Перейти к контенту
DuneHD

Бюджетный дом для ПМЖ за полгода: финишная прямая или начало? - Страница 96

Рекомендуемые сообщения

У нас был уличный, когда сделала в доме в тот раза 3 за три года сходили ... сломали в прошлом году... не нужен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!

Я с вопросами по огородной зоне. Рядом общий план для понимания того, где находится и откуда сад-огород будет просматриваться.

post-119467-0-34999000-1463586049_thumb.jpg post-119467-0-84722700-1463586114_thumb.jpg

В соответствии с планом огородная зона закрывается:

1.Со стороны лужайки - 3 кустами черноплодки.

2.Со стороны газона - 2 кустами вишни.

Теперь вопросы.

Я сомневаюсь:

1. в декоративности выбранных растений;

2. в количестве кустов черноплодки (ягод с 3 кустов мне точно не надо :fund02043: );

3. в скорости роста вишни.

Поделитесь опытом, у кого растет такоЭ?

Изменено пользователем DuneHD

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я не вижу очевидных ошибок в огородной зоной, ткните, плииз, а я подвигаю :fund02052: !

Изменено пользователем DuneHD

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не рассматриваете сирень,рябину или калину? в этом году рябины невероятной красоты были в нск

Калина обыкновенная — кустарник, реже дерево, с серовато-бурой корой, покрытой продольными трещинами, высотой 1,5—4 метра.

Рябина обыкновенная — дерево, реже кустарник. Достигает 12 м высоты (обычно 5—10 м). Крона округлая, ажурная.

Сирень обыкновенная — многоствольный листопадный кустарник высотой 2—8 м. Диаметр каждого ствола может достигать 20 см.

Изменено пользователем kati906

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кусты вишни - это что такое? Как-то в моём представлении вишня это совсем даже не кусты, даже если это небольшая вишня. Если тебе не нужны ягоды с трёх черноплодок, то зачем тебе они? Понятно, что птицы будут благодарны и это неплохо, потому что пара воробьёв съедает немало так тли в саде-огороде в благодарность. Но может посадить что-то, что тебе приносит удовольствие при поедании?

Юля, это в Европах вишня - дерево, а в нашем регионе вишня - это кусты :fund02030: !

Если серьезно, то рекомендованы к выращиванию в Западной Сибири сорта вишни степной (кустарниковой) и ее гибриды.

Я для себя выбрала сорта, по описаниям в разных источниках, прямо идеальные (тут и положу):

1.Алтайская ласточка

Сорт выведен в НИИСС путем отбора среди сеянцев от свободного опыления вишни степной. Год посева семян – 1959. Распространен в садах степной и лесостепной зоны Алтая. Включен в Госреестр в 1985 г., допущен к использованию по Западно-Сибирскому региону.

Куст компактный, среднерослый, высотой 1,4-1,6 м. Крона приподнятая, округлая, густая, диаметром 1,3-1,4 м. Плодоношение сосредоточено, в основном, на однолетних приростах.

Листья средние, ланцетовидные, матовые, с двоякогородчатыми, волнистыми краями. Черешки короткие.

Плоды средней величины (2,6-2,9 г), темно-красные, округлые, приплюснутые, на коротких плодоножках. Мякоть плотная, сочная, темно-красная. Сок темно-красный. Вкус кисло-сладкий. Созревают в третьей декаде июля. Косточка маленькая (0,14 г), легко отделяется от мякоти и плодоножки. Вступает в плодоношение на 2-3-й год после посадки.

Урожайность высокая (3,9-8,4 кг с куста). Частично самоплодный. Лучшие опылители: Обь, Максимовская, Селиверстовская.

Зимостойкость высокая. Засухоустойчив. Устойчив к выпреванию и коккомикозу. Используется в селекции в качестве источника устойчивости к коккомикозу.

2.Селиверстовская

Сорт выведен в НИИСС путем отбора среди сеянцев от свободного опыления сорта Алтайская Ласточка. Принят на госсортоиспытание в 1998 г.

Куст многоствольный, среднерослый, высотой до 1,7 м. Крона шаровидная, средней густоты, диаметром 1,5-1,6 м. Плодоношение сосредоточено, в основном, на однолетних приростах.

Побеги средней толщины, прямые, коричнево-бурые, голые. Листья средние, обратнояйцевидные, длиннозаостренные, темно-зеленые, гладкие, блестящие. Пластинка листа с клиновидным основанием. Край листа двоякогородчатый. Черешки средней длины, тонкие.

Плоды средней величины (3,3-3,5 г), округлые. Плодоножка средней длины, тонкая. Мякоть и сок темно-красные. Вкус кисло-сладкий, хороший.. Дегустационная оценка плодов в свежем виде 4,3, варенья и компотов – 4,5 балла. Косточка средних размеров (0,18-0,20 г), легко отделяется от мякоти и плодоножки. Созревают плоды в третьей декаде июля. Вступает в плодоношение на 3-4-й год после посадки.

Урожайность высокая (1,5-6,0 кг с куста). Сорт самоплодный. Лучшие опылители: Алтайская Ласточка, Шадринская, Максимовская, Субботинская, Кристина.

Зимостойкость высокая, засухоустойчив. Устойчив к коккомикозу и выпреванию.

Про черноплодку.

Прежде всего интересует декоративность и скорость роста.

Нам ягод хватит и с одного куста. А рассматриваю ее, т.к. нужно что-то быстрорастущее беспроблемное, чтобы отгородить сад-огород (а арония все-таки плодовый кустарник!).

Могу эти 3 куста и в изгородь формировать.

Поделитесь опытом, т.к.у меня ее не было на даче, и внимания не обращала особо на нее.

Почему-то ландшафтники ее настойчиво рекомендуют использовать в садах :fund02040: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тань, а черноплодка - это у вас тоже куст? у нас дерево... но растет давно, ягоды на мой вкус бесполезны, мужу нравятся. Компот из них катает, пьет в одно лицо))) Может, лучше смородину посадить? За сирень я обеими руками)))) Обожаю))) Жимолость еще нравится, у нас его жасмином зовут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, смородину увидела... Для меня лучше смородина, чем арония энта))) И крыжовник... что такое 1 куст, даже поесть мало :giri05054: У нас сейчас смородины черной 4 куста... красная молодая совсем - не плодоносит еще... Так я каждый год отрабатываю барщину на плантациях бабушкиных подружек, потому что своей хватает только поесть)))) морожу килограммами, собирать легко, обрабатывать еще проще, уход минимальный - все, как я люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не рассматриваете сирень,рябину или калину? в этом году рябины невероятной красоты были в нск

Калина обыкновенная — кустарник, реже дерево, с серовато-бурой корой, покрытой продольными трещинами, высотой 1,5—4 метра.

Рябина обыкновенная — дерево, реже кустарник. Достигает 12 м высоты (обычно 5—10 м). Крона округлая, ажурная.

Сирень обыкновенная — многоствольный листопадный кустарник высотой 2—8 м. Диаметр каждого ствола может достигать 20 см.

Да, Катя, я рябину и сирень рассматриваю, но в другие места.

Про калину - я ее воспринимаю как декоративное растение, а не съедобное. Кстати, владельцы калин, посоветуйте или отговорите.

В огородной зоне хочу собрать кустарники и деревца со съедобными плодами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тань, а черноплодка - это у вас тоже куст? у нас дерево... но растет давно, ягоды на мой вкус бесполезны, мужу нравятся. Компот из них катает, пьет в одно лицо))) Может, лучше смородину посадить? За сирень я обеими руками)))) Обожаю))) Жимолость еще нравится, у нас его жасмином зовут

Черноплодка тоже куст, да :fund02035: . Высота 1,5-2м, диаметр 2м.

Про жимолость почитаю. Она хоть симпотная? И какой уход ей нужен?

Жасмином у нас зовут чубушник, это декоративный красивоцветущий кустарник. :fund02060:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×