Перейти к контенту
GilleJulia

Большая переделка. Миссия "САД" - Страница 58

Рекомендуемые сообщения

Юля, вот продается в Бретани съедобная. Алтай называется:))

LONICERA (CAERULEA VAR.) KAMTSCHATICA 'ALTAÏ'

CHÈVREFEUILLE COMESTIBLE - CHÈVREFEUILLE COMESTIBLE

10,00 €

Petit chévrefeuille non grimpant et non parfumé, cultivé pour ses fruits comestibles riches en vitamines C et B, acidulés et légèrement sucrés.

Feuillage vert, légèrement bleu-gris, simple et ovale. Paires de petites fleurs blanc crème, tubulaires, suivies en mai de baies allongée, bleues, charnues et recouvertes de pruines.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продают только съедобную. ВОобще, бывает дикая (она вообще горькая). Культурные сорта намного более приятные.

Голубое веретено, например...

Насколько я знаю, их не разделяют на мужские и женские, просто сажают рядом два-три разных сорта и все. Они сами опыляются. Ягоды на всех кустах.

У нас она вообще беспроблемная. Никаких вредителей особо нет (правда, птички прыгают, чего-то там клюют... но ни тли, ни грызущих... (в отличие от той же калины, например). Не болеет. Ягод сначала мало, но постепенно больше и больше. Созревает рано, самой первой (раньше клубники). Надо оперативно собирать. Может опасть (но культурные сорта более крепкие, не опадают). Птицы ее тоже любят (т.к. больше в этот момент других ягод нет).

например, вот

Начиная с 1950-х годов в Москве в Главном ботаническом саду целенаправленно велся отбор на удаление горечи из плодов у жимолости синей, привезенной с Урала, Тянь-Шаня, из Сибири и с Дальнего Востока.

Плоды московских сортов жимолости имеют десертный вкус и богаты витаминами. В них содержится витамин С, Р, РР, А, органические кислоты и сахара. Все сорта декоративны в период цветения и пригодны для создания живой изгороди на садовом участке.

Крупноплодные сорта жимолости были выведены в Московской области селекционером-любителем Л.П. Куминовым, который в течение 30 лет собирал самые вкусные формы в Магаданской области и использовал для селекции сладкоплодные саженцы с Камчатки.

К этой же группе условно отнесены сорта 'Лакомка' и 'Нижегородская Ранняя'.

Плоды сортов 'Гжельская Ранняя', 'Куминовка', 'Скороплодная' и 'Соска' вообще не содержат горечи и легко отделяются от плодоножки при сборе урожая. Плоды у форм 'Кубышка' и 'Корчага' похожи на глиняную посуду, которая в старину использовалась в деревенском быту: первая - для сохранения денег, а вторая - для приготовления сусла.

В Москве в Главном ботаническом садуА.К. Скворцовым и А.Г. Куклиной были получены сорта 'Московская 23', 'Синичка' и 'Фортуна', отличающиеся устойчивостью и ранним созреванием плодов. Три московских сорта - 'Синичка', 'Московская 23' и 'Фортуна' -хорошо подходят для взаимного перекрестного опыления.

Там часто пишут про сорта-опылители.

Возможно, в явропах она не очень распространена, т.к. она больше сибирская и дальневосточная. У нас она и в дикой природе растет. (особенно на Алтае, к северу от Ханты-Мансийска... - это где я сама видела :)

Изменено пользователем http

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жимолость не меньше двух кустов надо. Вроде один мужской, один женский. Только как отличать не пойму. Можно посадить один раз у соседки есть.

Она однодомная, но самобеплодная, т. е. на кусте есть и тычинки и пестики, но своя пылца не опыляет. Нужен другой куст. Насчет необходимости другого сорта - не знаю, но ведь интереснее разные сорта иметь.

У меня тоже никто ее не "вредит" ТТТ, а птицы заняты вытаскиванием табличек и раскапыванием мульчи. Боюсь, если они все ж "узнают про" жимолость, то будем соревноваться. Сейчас у меня соревнование с улитками "кто съест щавель".

Изменено пользователем Soima

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У папы и у бывших родственников по два куста жимолости растет, сорта не знаю, но проблем нет почти. Хотя почему-то всегда один куст плодоносит лучше второго. Единственная проблема - не сожрать недозрелые, но при этом не пропустить, когда они дозреют, и не дать им опасть. Очень вкусная, мне голубику напоминает и что-то еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в детстве дикую ела. Горькаяяяяяяяя! На спор ели кто больше съест и не поморщится. Вот оно, северное детство, после таких испытаний ( а я всегда себя партизаном в плену на пытке представляла ) можно, наверное, со мной в разведку ходить. Только секретов мне никаких не говорить - так безопаснее :crazy:

Изменено пользователем GilleJulia

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра позвоню в питомник, узнаю у них, заодно "Красавицу Москвы" буду спрашивать. Не будет - буду у Лидии в Бретани покупать :fund02006:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Юля, в Бретани всё есть,как в Греции:)). Только вот почему-то не там,где я смотрю. Приезжай-вместе бум искать:). В этом году я только в июле туда,а уже хочется....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году мы вряд ли поедем куда-нибудь далеко, будем по-соседству где-нибудь ездить, окрестности осматривать. Со следующего года начнём по-новой выбираться, но, скорее всего, поедем в Италию: супруг её любит сильно, а уже давно там не были с этой стройкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в Италии была только один раз. Но пока нет в планах, да и итальянцы очень шумные:)) Хотя теперь,когда дочь в Швейцарии,до Италии рукой подать. Но мы же всё в делах,отдых у нас между ними только:)). Посмотрела красоты Швейцарии и пока не пойму,почему они меня не цепляют. Ну всё, как на картинках, чего-то не хватает. Может,ощущения свободы)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ощущением свободы у меня нигде проблем нет. Но к Швейцарии отношусь нейтрально, не тронула она меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×