Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kupalinka

Дачный домик: делить на комнатки или оставить общее пространство 30 кв.м.? - Страница 7

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, или я что-то нащупала?

А холодильник рядом с печкой - это нормально? Может, его под лестницу поставить, около плиты? Или даже невысокий холодильник + морозилка, чтобы точно по высоте вошли..

И окно за лестницей сохранять, по моему, смысла нет :(..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, тогда правильнее рассматривать вариант именно дачи, на весенне-летний период?

Иначе у Вас полноценный дом только на первом этаже,в 30 метрах. На втором тоже будет холодновато.

У родителей была такая дача - две комнаты на втором,веранда и большая комната на первом.С печью с лежанкой плюс камин.

Использовалась только летом. Зимою просто иногда протапливали.

У соседей была похожая дача - кирпичный дом, лестница из отапливаемой гостиной, 2 спальни на 2-м этаже, между спальнями - труба от печки кирпичная. Так вот, труба тоже грела! Ну, и то. что вход из теплого помещения - тепло вверх поднимается. Было достотаточно для холодного лета (+10 и ночью до заморозков). Ну, и 2-й этаж, видимо, был утеплен не хуже 1-го.

У нас на даче отапливаемая часть была как раз 30кв.м где-то (5х6м), там было 2 печки - одна голландка, а вторая побольше - метра 1,5 шириной, высотой с плиту и, наверно, 70 см глубиной; на ней готовить можно было. Между печками кирпичная стенка дымоходом (общим). С утра топили большую печку - она нагревалась сама и грела стену, потом тепло долго держалось, а вечером - голландку. как раз чтоб заснуть в тепле.

Веранду можно перестраивать, но в результате она всё равно будет неотапливаемым помещением.

А веранда будет застеклена, как на планах? Тогда прихожую туда спокойно можно вынести - да, не тепло. но дождь на голову не капает, ветер не дует, разделся и шмыгнул в тепло :) Там и скамейки, и шкаф поместится. Вспоминаю свою дачу - там была огромная прихожая, "сени", можно сказать. Неотапливаемая, естественно.

А с последним планом вторая спальня на 2-м этаже не помещается? насколько я помню дачу, там большая спальня не нужна - так. кровать встала и хватит :). А время в основном проводили на улице, или в "гостиной" и на веранде, если дождь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, чем больше я узнаю нюансов про точку росы, про утепление, про традиционные планировки, тем больше убеждаюсь, какой я профан и как легко что-то не учесть, а потом локти кусать.

По поводу веранды: ее нужно либо целиком перестраивать (вместе с фундаментом), либо оставлять как есть и использовать как беседку. То есть оставить такую и половину застеклить для прихожей не получиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас была в Подмосковье летняя дача 6х6 (сруб внизу и второй этаж деревянный) плюс веранда (кухня на веранде).

Использовалась как летняя, так вообще никакой печки не было. Только два калорифера стареньких. Когда тепло на улице и в доме тепло, если дождь и похолодало- включали обогреватели. Кухня на веранде была, туалет на улице. В жару на втором этаже жарко очень. А на веранде по утрам холодно.

Все это не мешало нам там летом жить. А зимой никогда не ездили. Вещи отсыревали конечно, но не критично, простирнуть или на солнышке просушить и нормально.

Поэтому вряд ли надо заморачиваться супер-печкой в случае летнего использования, скорее печь нужна для быстрого (но и быстро улетучивающегося) тепла, уюта, дачной атмосферы. И хорошие электрические обогреватели. Поэтому, важно хорошее утепление дома, мини-кухня в домике на случай плохой погоды и большая столовая на веранде для посиделок с друзьями, а рядом шашлычная зона, чтобы далеко не таскать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотаю на ус ваши советы, думаю, примеряю на себя. Вот подумалось, что если веранду делать капитальной для кухни-прихожей, то для посиделок на природе можно что-то такое для тени и от дождя использовать

_Classic_02.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, какая тут ширина санузла. Я вот задумалась, не слишком ли узкий с/у - 90 см

desing_interiera_sovmewennogo_sanyzla_2.jpgdizajn_vannoj_dushevoj_3.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веранда с запада?

Ставьте камин небольшой для красоты, есть с функцией дожига, то есть горят и ночью. А лучше конвекторы и инфракрасный пленочный теплый пол.

Перенести входную дверь несложно, окна тоже можно увеличить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cкорее всего с запада веранда, пока точно не уверена.

Да, изучаю разные варианты отопления, потому что уже становится понятно, что одной только печкой не обойдешься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Алена Андреевна
      Это мой первый ремонт и мы хотим сделать перепланировку. Столкнулась со следующей ситуацией:
      1- многие компании берутся только с согласованием перепланировки под ключ, а они от 100 000 тыс. 
      2- нашла одну компанию, которая может сделать только план с документами, а ты уже сам там подаешь … стоимость примерно 40-45 тыс. 
      Вопрос в следующем … кто сам делал? На сколько это сложно и по цене примерно ( оплата пошлин, замерщиков и т.д. ) ?! 
      я вообще не понимаю ценообразования этих услуг, хочется услышать мнение людей кто делал, как делал, в чем ньюансы и к чему готовиться )) 
      Данные: панелька, первый жилой этаж, ремонт капитальный, несущие стены не трогаются, спб. Спасибо! ☺️ 
    • Автор: KristinaDavletshina
      Всем привет, покупаю квартиру с неоднозначной планировкой. Возможности поменять местами кухню и комнату нет, хоть и два стояка. Кухня должна остаться в своих границах. Что сделать с комнатой, чтобы она не была проходной??? Увеличить коридор? И в санузле не знаю, как расположить все узлы. Помогите, люди добрые) 
    • Автор: DasWer99
      Здравствуйте! Пожалуйста, предложите ваши варианты перепланировки. Не могу представить кухню и гостиную. Кухня изначально очень узкая и длинная. Вот что предложил нам дизайнер. Но это не то , что хотелось видеть . 
      https://disk.yandex.ru/i/pJiNzg3kDV5Sbw
      https://disk.yandex.ru/i/cHWQhEdXUobxPg
    • Автор: АнастасияЛис
      Всем доброго дня! 
      Прошу помощи в перепланировке квартиры. 
      Исходник: двушка сталинки 55кв. Две несущих колонны в квартире, межкомнатная перегородка - дранка. Ванная и туалет уже объединена в сторону старой кладовки, я выделила на бти фиолетовым
      Задача: комната мужа и жены,ребёнка. Гардеробная и кухня большая.
      С мужем гадали, как сделать удобнее зонирование, остались на последнем варианте, показался менее затратным и более удобным вместо тех, что уже приходили в голову 😂
      https://ibb.co/Qbwrvhk
       
      https://ibb.co/hdK77Bk
    • Автор: Olga27
      Доброго времени суток! Приобретаем половину небольшого домика.. 76 метров на 2 этажах. С нами будет жить бабушка 75 лет, поэтому есть необходимость выделить ей комнату на 1 этаже.. Она (комната) проситься вместо кухни. Но может есть еще варианты? Также на первом этаже идеально выделить место для хранения - кладовку или большой вместительный шкаф..
      На втором этаже не нужно столько комнат - достаточно 2, но побольше. Есть сын подросток 17 лет. Может вообще имеет смысл разделить дом на 2 части и сделать отдельные входы на этажи?
      Планировка оригинальная от застройщика во вложении. 
      За любые мнения буду премного благодарна
      Заранее спасибо
       


      bb87ba847698e82764878e6385d055c8.pdf
×
×