Перейти к контенту
mirsvetl

Уют и комфорт в солнечной двушке - Страница 112

Рекомендуемые сообщения

Появились вопросы по вентиляции ванной. Возможно кто сталкивался с таким чудом.

У нас вентиляция из ванной выходит в туалет, просто решетки в стене с двух сторон. В туалете воздуховод. Я была в замешательстве, когда при прокладке канализации к раковине в туалете мы вскрыли вент канал (хвала небесам, нам не пришлось его штробить, оказалось внизу вентканала был замурован проем, вернее сверху бетонной вставки, видимо стандартной, слой штукатурки).

Так вот вентканал состоит из двух отделений. Узкий столб см 30 шириной, куда и выходит наша вентиляция, и остальная его часть. Это в 16 этажном доме! Всегда считала, что хотя бы через 2-3 этажа выходы в один канал. А у нас получается все 16 этажей в один узкий, а для чего тогда остальная часть(70 см шириной)? Не стали заморачиваться? Или это так и должно быть? Но ветер по широкой части воздуховода гулял.

Но вопрос не в этом.

Мы хотим из ванной поставить вентилятор вытяжной и по туалету проложить к воздуховоду трубу гофру или пластиковый короб. Во-первых влажность меньше будет в ванной, во-вторых звукоизоляция помещений увеличится, надеюсь, ну и распространение запахов уменьшится, опять же надеюсь. Чтобы при принятии ванны не чувствовать носом, что происходит рядом в туалете.

Так как выход в вент канал один, встал вопрос, где делать вывод из ванной: выше вывода из туалета или ниже. Я считаю, что ниже, но возможно я чего не знаю. И м.б. выход сделать в другую часть венткороба, которая 70 см шириной

вот нарисовала, надеюсь понятно

post-44491-0-97518300-1426652861_thumb.jpg

Изменено пользователем mirsvetl

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Ваш венткороб состоит из канала-спутника, (в который у Вас отверстие) и общей шахты (70 см, как я поняла, где гулял ветер))). В общую шахту врезаться нельзя, т.к. можете нарушить вентиляцию, может даже выдувать оттуда начать, а это мало приятного) Выход можно делать только выше имеющегося отверстия, т.к. если сделаете ниже - попадаете в канал-спутник соседей снизу. И к ним будут идти ваши запахи (а может и к вам их). В общем вариант только один - строго над отверстием в венткоробе)

Добрый день!

Т. е вы считаете, что узкий канал поделен на горизонтальные ячейки из которых есть внутри выход в общий(70 см ). У меня создалось впечатление, что узкий сквозной на все 16 этажей.

Изменено пользователем mirsvetl

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. е вы считаете, что узкий канал поделен на горизонтальные ячейки из которых есть внутри выход в общий(70 см ). У меня создалось впечатление, что узкий сквозной на все 16 этажей.

Ну я предполагаю) А отверстие у Вас в какой части вентканала - в узкой или в 70 см?

Хотя это, наверное, не принципиально. Сейчас в новостройках вентканалы делают по такому принципу. Так что где отверстие - скорее всего канал-спутник, который выходит в общую вентиляцию.

В любом случае - если сделаете вывод над уже имеющимся отверстием - не ошибетесь) Либо, как вариант - сходить в управляющую компанию (или к застройщику) и взять схему Вашего вентканала)

Изменено пользователем tinochka05

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла, наверное так

post-44491-0-53904700-1426654773_thumb.jpg

А отверстие у Вас в какой части вентканала - в узкой или в 70 см?

Да в узкой.

Но если сверху из ванной врезаться, не будет ли из туалета обратно в ванную тянуть. М.б разделить пополам окно, из ванной вниз , а вверху оставить для туалета? Или это все равно не поможет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае - если сделаете вывод над уже имеющимся отверстием - не ошибетесь) Либо, как вариант - сходить в управляющую компанию (или к застройщику) и взять схему Вашего вентканала)

В нашей управляющей даже схемы размещения электрических монтажных коробок нет. ("где то над дверью ищите" или нашего электрика вызывайте. А он знает где они расположены? Нет, будет искать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я сверху подобную схему и прикладывала) Вот насчет будет или нет тянуть, сказать не могу) По идее не должно, если тяги хватает.

Сама недавно сломала голову, как бы так сделать на кухне и вытяжку в вентканал, и естественную вентиляцию сохранить) В итоге плюнула - оставила вентотверстие открытым и запланировала рециркуляционную вытяжку)) Но тут немного другая ситуация - я боялась, что при работе вытяжки будет выдувать обратно в оставшееся отверстие, т.к. вытяжка нехило так тянет)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На кухне, в оставшееся отверстие надо ставить клапан. Т.е когда работает вытяжка, клапан закрывается(придавливается потоком воздуха) и поток воздуха с вытяжки уходит в канал. Когда вытяжка не работает вентиляция помещения сохраняется, клапан открыт.

А здесь не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы уверены, что Вам это действительно надо? (я про отдельный вывод из ванной). Я раньше жила в обычных панельных домах и во всех была точно такая же система вентиляции - в туалете венткороб, а между ванной и туалетом просто решетка. И никогда запахи из туалета не беспокоили. По идее, если вентканал рабочий, то тянет из туалета в вентканал и из ванной сначала в туалет, а потом в вентканал, а не наоборот. Т.е. все то, чего Вы хотите добиться происходит и без всяких короба и вентилятора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Saulite1282
      Здравствуйте! Уже давно читала форум, теперь пришло время посоветоваться.
      Имеем (вернее, планируем иметь) двухкомнатную квартиру в новостройке. Площадь - 79 кв.м. Этаж 12 из 18, окна на примерно юг - юго-запад.
      Квартира планируется под двух взрослых. Дети уже самостоятельные, так что будут наездами.
      Что хотим?
      Отдельную кухню, спальню с кроватью, много подсобных помещений+гардеробная, гостиную с телевизором и желательно небольшим рабочим местом. Очень хочется максимально избежать длинного узкого коридора (вот КАК? при такой планировке) и минимальных переносов (желательно вообще без них) мокрых зон.
      Кухня - ничего необычного - чтобы просторно, не мельчить рабочие поверхности. Можно либо в линию (мало мест для хранения, наверно), либо углом (угол маленький получается). Думаю над 2-мя линиями (узкий шкафы + верхние полки вдоль стены, внизу - скамья). Но это пока под вопросом.
      Из оборудования - холодильник, варочная поверхность, духовка, СВЧ, посудомойка. Раковина обязательно с крылом (можно и со второй маленькой чашей).
      Обеденный стол - не маленький. Не меньше 70*110(100) или 90*90 хотя бы. И стулья! Никаких табуреток.))

×
×