Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

mike84

планировка кухни-гостиной (в ущерб спальне)

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Так как с супругой уже сломали головы на планировании новой квартиры, прошу помощи и советов по планировке кухни-гостиной.

И так... задание:

- семья из 4х человек = 2 взрослых + 2 детей (до 3х лет)

- хотим уменьшить спальню взрослых (все равно только спать там) и за счет этого немного увеличить кухню. Добавить на кухне зону гостиной, чтобы можно было всей семьей посмотреть тв, иногда встретить гостей.

- ниже приложу картинки с примитивным проектом, вопрос: есть ли смысл делать на 20 кв.м. кухню-гостиную? если кто пользуется такой, удобно ли это для семьи с 2мя детьми?

- в "новой" спальне окно получается не симметрично (для нас это не критично).

картинка изначальной планировки квартиры с корректурой

post-107741-0-95508500-1391890046_thumb.jpg

post-107741-0-46664000-1391890085_thumb.jpg

post-107741-0-16465300-1391890225_thumb.jpg

post-107741-0-53022800-1391890228_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне идея нравится, только я принципиальный противник колонок на входе в кухню, отделил бы ей зону телевизора и вторую колонну, полуколонну с приподнятой духовкой туда же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вопросы.

Под вами НЕжилой этаж? Если да, то первый вариант неплох, только угловой диван большеват для комнаты 20м2 с кухней.

Если под вами квартира, то в России вам эту перепланировку за раз не согласовать. Вы кухню расширили за счет жилой площади. И не важно, что мокрые зоны остались на месте.

Вопрос второй. ВЫ не думали о переносе мокрой зоны?

post-25690-0-53207200-1391938589_thumb.jpg

Делаете нишу длиной 360см (под 6 мест шир.60см). Мокрая зона остается на территории кухни, а гостиная остается гостиной. Кухню обозначаете кабинетом. Но тут вопрос с подводом воды/слива.

Ваш вариант согласовывается в два этапа. Сначала снос стены, помещение позиционируется как гостиная с кухонным уголком. А потом - снова ставите стену, где нужно и снова согласуете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может лучше по пограничной стене сделать в кухне нишу-углубление, уходящую в спальню. В нее можно поставить диван. со стороны спальни в образовавшихся боковых нишах встроить шкафы для одежды ( в спальне не только спать, но еще и переодеваться приходится:)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниша, уходящая в спальню- то же самое, что хочет автор. Расширение кухни за счет жилой. Если идти этим путем, то уж лучше просто увеличить кухню. На нишу в любом случае надо метр, чтобы диван поместился. А спальня получится хоть и узкая, но зато длинная .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вопросы.

Под вами НЕжилой этаж? Если да, то первый вариант неплох, только угловой диван большеват для комнаты 20м2 с кухней.

Если под вами квартира, то в России вам эту перепланировку за раз не согласовать. Вы кухню расширили за счет жилой площади. И не важно, что мокрые зоны остались на месте.

Вопрос второй. ВЫ не думали о переносе мокрой зоны?

post-25690-0-53207200-1391938589_thumb.jpg

Делаете нишу длиной 360см (под 6 мест шир.60см). Мокрая зона остается на территории кухни, а гостиная остается гостиной. Кухню обозначаете кабинетом. Но тут вопрос с подводом воды/слива.

Ваш вариант согласовывается в два этапа. Сначала снос стены, помещение позиционируется как гостиная с кухонным уголком. А потом - снова ставите стену, где нужно и снова согласуете.

Согласен диван, большеват.. просто рассчитывали с учетом имеющегося сейчас у нас дивана(2,45 м X 1.75 м), со временем будет заменен на меньший по размерам.

- под нами такая же квартира (1 этаж), пока не узнавал, но сказали перепланировку можно узаконить, конечно все стоит денег))

- ваш вариант с 6ю местами очень интересен, думали примерно о таком, но во первых справа в углу двухконтурный котел, думаю кухня строится вокруг него; во вторых вода и слив там же справа, теоретически подвести можно в ваш вариант, но вот практически, наверное, тяжело осуществимо.

post-107741-0-11944400-1391953199_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нееее, газовый котел вам не перенести, газовщики ни за что не согласятся. Раз вы про согласование всё знаете, то можно кухню "строит". 20-ти метров вполне хватит для того, чтобы устроить кухню-гостиную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Vadim T
      Уважаемые эксперты, добрый день!
      Заканчиваю планировку и понимаю, что самое слабое место у меня- кухня, по этой причине зарегистрировался на форуме:)
      Дано: кухня гостиная 25 кв.метров с тремя большими окнами в квартире 67 кв. метров. Потолок 2,9 в чистовом варианте. Подоконники в чистовом варианте на высоте ~50 см.
      Состав семьи: молодой мужчина, но в перспективе, конечно, хотелось бы 2+1. 
       
      Прилагаю схему квартиры+ размеры кухни гостиной+ предварительный план расстановки мебели на кухне.
       
      Смотрю я на это всё и понимаю, что дисбаланс есть некоторый. Большой обеденный стол и кухня с единственной рабочей поверхностью 70-75 см.
       
      Родилась мысль интегрировать небольшой остров с обеденным столом.
      Из особенностей планировки- зона кухни прямо напротив входа в квартиру. Но отделять кухню-гостиную и делать коридоры я не хочу, для себя выбрал меньшее из зол: пусть будет прямая кухня и не отгороженная прихожая, зато будет посвободнее.
       
      В кухнях совершенно не разбираюсь, поэтому очень прошу вашей помощи грамотно спланировать её. Как мне видится вариантов планировки самой кухни немного ( прилагаю эскиз), но буду рад услышать обратную связь. Ключевая задача грамотно спланировать столовую зону.
      Спасибо заранее.
      https://drive.google.com/file/d/1IA0e7LD3t4kBveMQCyK6bEORw3sLMnu1/view?usp=drivesdk
      https://drive.google.com/file/d/1IGKajPBGCDoAbfpwoLhO8cRnNBO6gKzh/view?usp=drivesdk
      https://drive.google.com/file/d/1INki-3iLudfYN9i_uNMgVPHFfvaNPfcD/view?usp=drivesdk
      https://drive.google.com/file/d/1IWOw1rPSz6YZpl-1sBqMxcq1HfOyvncH/view?usp=drivesdk
    • Автор: Donvova
      Добрый день, уважаемые форумчане!
      Находимся в процессе приобретения 3-х комнатной квартиры (Рисунок 1). В планах перенести кухню (помещение 2 на плане) в гостиную (помещение 1), сделав тем самым кухню-гостиную из помещения 1 (площадь 21 кв. м) (Рисунок 2). А нынешнюю кухню (помещение 2) сделать спальней. Таким образом получится квартира с тремя спальнями и кухней-гостиной. Вроде бы и площадь в 21 квадратный метр немаленькая, но никак не получается всё удачно разместить, уже всю голову сломали. Возможно, причина в том, что дверь и окно расположены по коротким сторонам.
      Исходные данные:
      1. Уместить диван с оттоманкой шириной около 2,6 метра (для того, чтобы 4 человека могли уместиться).
      2. Мокрая точка в нижнем левом углу на рисунке (в помещении 2 обозначена крестиком).
      3. ТВ с диагональю 40-50".
      4. Форма стола не принципиальна, но, наверное, лучше прямоугольный с возможностью увеличения.


       
    • Автор: OlgaPK
      Подскажите, пожалуйста, может, была у кого-то схожая ситуация с планировкой. Как тут лучше отделить кухню от гостиной, чтобы еще и уместить стол кухонный, диван и тумбу? 
       

    • Автор: Sepuxas
      Доброго времени суток! Купил квартиру по ДДУ. Сдача через месяц. Сижу и голову ломаю, мыслей нет, как сделать кухню (на рис. 6-1)!? Хочется, чтобы была гостиная зона с диваном и телевизором, стол с посадкой на 6-8 человек (для гостей), а также кухонный угол с посудомойкой, микроволновкой, варочной поверхностью (2 конфорки за глаза), духовым шкафом и холодильником! Перепланировку не рассматриваю. Комнаты 6-2 и 6-3 будут использоваться исключительно как спальни Заранее благодарю!
    • Автор: komiksa
      Вм когда-нибудь снилось, что вы внезапно должны сдавать экзамены в школе или универе, а вы не готовы и вообще столько лет пропустили?
      Так вот, тем, кто долго прогуливает, закрывают тему А я, может, еще не всё! И вообще, я еще плинтуса не покрасила, а уже опять переезжать хочется
       
×
×