Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

2 minutes ago, новосёлка said:

Если опил -это древесные опилки, то имейте ввиду  они закисляют почву 

 

Так оно, Марина, но на войне как на войне, тут уж лишь бы улучшить структуру, а с кислотностью потом разобраться можно. У меня вон и без опила кислотная почва, так ты знаешь, много красивых растений именно её и предпочитают. Вообще выход оригинальный, считаю, я бы не додумалась так сделать с опилом :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, я знаю, что голубика, клюква, гортензии и родики любят кислючку и что можно решить кислотность хотя бы  доломиткой  :blum: , но навсякслу предупредила 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимание! В грунте с повышенной кислотностью большое содержание марганца и алюминия. Правильное развитие культурных растений в этом случае очень затруднено.

У них нарушается белковый и углеводный обмен, что приводит к увяданию растений и потере значительной части урожая. Поэтому придется принимать меры по ощелачиванию, но одновременно нужно уметь правильно обращаться с почвой. Иначе вреда будет больше, чем пользы. При внесении в кислую почву минеральных удобрений (они тоже кислые), вы получите очень кратковременный эффект. А затем растения испытают еще большее угнетение. А вот органика для кислой почвы полезнее известкования. Зная степень кислотности грунта, вы можете точно рассчитать дозу минеральных удобрений.

Не всегда есть возможность применить современные способы исследования дачного грунта. Как определить кислотность почвы по сорнякам знают многие дачники. Для этого лишь стоит присмотреться к растениям, которые хорошо растут на участке без вмешательства человека.

На травостой оказывают влияние и другие характеристики земли, ее плодородие, влажность, минеральный состав. К тому же на одном участке в разных зонах кислотность почвы может существенно отличаться.

Кислую почву любят щавели, трехцветная фиалка, полевой хвощ,

440_13.jpg

подорожник,

381_14.jpg

горец шероховатый. Нужно знать, что отдельно или очень редко растущие сорняки не считаются индикаторами. Только преобладание названных растений на участке можно назвать сигналом о степени кислотности земли.

Раскислить его природными материалами. Раскисляют почву известью, доломитовой мукой, мелом, известковой мукой. Хорошо работает зола древесная. Ее действие намного мягче, но не менее эффективно.

Важно! Однократное действие не способно изменить кислотный состав почвы надолго.

Поэтому раскисление проводят ежегодно и регулярно. Как только вы замечаете проблемы с ростом и развитием растений, сразу проверьте уровень кислотности.

Опытному огороднику все идет в помощь. Поэтому присматривайтесь к растениям на своем участке. Они могут много полезного вам поведать.

....Гугл знает всё !!! :blum:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, новосёлка сказал:

Если опил -это древесные опилки, то имейте ввиду  они закисляют почву 

Ага, Марин, это они) К тому же свежие опилки забирают из земли азот, но это не страшно, потом просто нужно будет добавить его

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kochka сказал:

 

 

Лен, так Фантом   слегка в розовый уходит...а тебе же белые нужны?

Ну в основном он белый, розовеет чуть к концу срока, это не страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ух, раззодорили вы меня гортами...и сестрица все разные себе подкупает...)))

Я тоже хочууу...у меня одна грандифлора и штук пять анабель ( это я их так назвала -определила:rofl: )

а хочу теперь всякие другие...лаймы, пинки, и че там цветное ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, новосёлка said:

промахнулась...

 

что уж там за вино-то было, шорошится везде, углы сшибает )))

Изменено пользователем GilleJulia

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×