Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

prostolena

51 квадрат на троих в хрущевке))) - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

Тут голову сломать можно пока разбираешься в планах. В таких вопросах нужен опытный специалист.

Вы хотите об этом поговорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера ходила по инстанциям проконсультироваться про перепланировку.

Жилинспекция послала в районную архитектуру, архитектура послала к ведущему инженеру УК, инженер послал к проектировщикам, те сказали, что нарисуют и согласуют ВСЕ!!! И даже увеличение с/у за счет кухни))) Но нужно проконсультироваться у архитектора...неужели проектировщики не знают правил, требований законов и СНиПов?

На второй круг к архитектору я не успела, приемные часы у них закончились.

Положительные результаты похода: все стены в квартире НЕнесущие. Это почти очевидно, т к по тех паспорту внутренние стены гипсолитовые. Сейчас никаких сомнений нет. Кстати, именно поэтому мы принципиально искали квартиру только в кирпичных домах.

Отрицательные результаты похода: конкретного ответа про согласование кусочка кухни в качестве встроенного шкафа и уменьшение площади кухни с газовой плитой и колонкой до 5,3 кв метров я не получила.

Через неделю снова пойду к архитектору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я так, позырить)))

я ни разу ни график, я просто озабоченная квартирным вопросом тетка с шилом в попе)))

вопрос хрущевок изучала плотно, мы и сейчас в хрущике живем.... да и след квартира - весьма вероятно будет хрущобой.

вот чАво я думаю, если уж интересно)))

1. СУ. как правило, вопрос принципиальный. Для меня, например, большим откровением было что совмещенный СУ может быть комфортным. В моих прошлых квартирах были крошки немногим больше ваших, и мне казалось всегда, что раздельный СУ - хоть и нано - это плюс... Сейчас совершенно счастлива жить с совмещенным, мне суперрр удобно...

но у нас графики разные, это спасает)

Дак вот - если СМ на кухню не лезет, - а она у вас не лезет - то совмещать и делать нормальную купель, и умывальник, и горшок) Если критично раздельно - то выносить ванну на фиг, ставить душ. и в вашу микро ванную влезет см... А дочь пусть принимает ванны либо не дома, либо не лежа)))

я бы совместила - своими сегодняшними мозгами)))

2. момент - кухня. даже с газом совсем необязательно ставить полноценную дверь, многие обходятся отговорками - что мол вот вот поставим))) Хотя, конечно, полноценного совмещения не получится, но широкий проем можно сделать.

Для самых дотошных - можно поставить раздвижную дверь, которая будет уходить за холодильник, например.

Кстати, в моей провинции никто не парится и совмещать дают, запросто, без всяких дверей...

3 момент - насколько вы готовы заморачиваться стенами. я бы после ремонта точно не стала ничего сносить, ни за что(

уж проще квартиру поменять... поэтому - планировала бы сразу, где делать талию, тьху, стенку.

Итог моей болтовни - я за Марго)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kisska, спасибо за ваше мнение!

Взгляд со стороны нужен)))

Конечно, сколько людей, столько же и мнений...

Можно я отвечу на Ваше видение проживания в хрущевке так же по пунктами, изложу, так сказать, свои соображения по этому поводу? Будет многабукаф)))

Начну с прозы жизни...

Так сложилось, что мы жили в разных квартирах, разных домах, разных городах и разных странах...

1. Санузел. Есть опыт использования как раздельных, так и совмещенных санузлов. У каждого варианта есть и плюсы, и минусы.

В нашем случае наличие ванны обязательно. И это не просто каприз или блажь. Это удачное совпадение личных предпочтений с рекомендациями дерматологов. Причем нас вполне устраивает ванна длиной 150 см))) Так что вариант с душевой кабиной не подходит.

Нынешние ванна и туалет невелики и неудобны, поэтому мы будем их объединять. Это первое, что приходит в голову при виде наших крошек. Но и здесь есть нюансы, о которых стоит упомянуть.

Если делать один совмещенный санузел со входом из прихожей, то присоединяемая к санузлу площадь коридора будет использоваться как проход к "местам дислокации сантехники". И все..

В варианте перепланировки с санузлом и туалетом на этой же площади можно разместить как совмещенный санузел, так и туалет с раковиной. Да, эти помещения так же невелики, но площадь используется более эффективно. Мне так кажется)))

И в семье мир и покой)))

2. Кухня. Что касается кухни, мы долго думали, нужна ли нам кухня-гостиная. И пришли к выводу, что нет, по нескольким причинам. Во-первых, из-за газовой плиты и газовой колонки, которые должны находится в отдельном помещении. Во-вторых, возможно, это старомодно, но нам не нравятся кухни-гостиные, у нас был опыт проживания на съемной квартире с кухней-гостиной, для нас это просто большая кухня с диваном. Запахи, звуки...

В нашем случае предпочтительнее кухня отдельно и гостиная-столовая отдельно.

Дверь в кухню скорее всего будет дверь-пенал, чтобы меньше занимала места и не мешала.

3. Согласование перепланировки. Т к мы планируем объединять с\у, то проект обязателен. Следовательно, нужно учесть все требования и правила, чтобы согласование прошло без особых проблем и исправлений проекта. А "мелкие нарушения" типа стеночки из ГКЛ можно соорудить после согласования и получения нового плана БТИ. Тем более что сотрудника БТИ можно вызвать на замеры на стадии черновой отделки. Думаю, для него непринципиально наличие краски на стенах, настеленного пола и установленных дверей. Конечно же, кардинально менять что-либо после ремонта неразумно.

Именно поэтому я завела эту тему, чтобы заранее определиться, как и где будут стоять стены. А квартиру менять не всегда проще и выгоднее. Цены на недвижимость растут...

Что касается предложения Марго: варианты интересные, но некоторые моменты не совсем устраивают.

Но тем не менее я благодарна всем участникам нашей беседы за советы, критику, мнения и предложения.

Окончательного варианта пока нет. Надеюсь, что он появится после более внятной консультации с архитектором и обстоятельного обсуждения вариантов с главным спонсором проекта - супругом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы так написали "шо маемо, то маемо")), что я решила Вы моя землячка)

А у нас сейчас очень упростили согласование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас переходной период, пока полная неразбериха, но пообещали, что никакое согласование не понадобится, если не затронуты несущие конструкции и вентканалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Алена Андреевна
      Это мой первый ремонт и мы хотим сделать перепланировку. Столкнулась со следующей ситуацией:
      1- многие компании берутся только с согласованием перепланировки под ключ, а они от 100 000 тыс. 
      2- нашла одну компанию, которая может сделать только план с документами, а ты уже сам там подаешь … стоимость примерно 40-45 тыс. 
      Вопрос в следующем … кто сам делал? На сколько это сложно и по цене примерно ( оплата пошлин, замерщиков и т.д. ) ?! 
      я вообще не понимаю ценообразования этих услуг, хочется услышать мнение людей кто делал, как делал, в чем ньюансы и к чему готовиться )) 
      Данные: панелька, первый жилой этаж, ремонт капитальный, несущие стены не трогаются, спб. Спасибо! ☺️ 
    • Автор: KristinaDavletshina
      Всем привет, покупаю квартиру с неоднозначной планировкой. Возможности поменять местами кухню и комнату нет, хоть и два стояка. Кухня должна остаться в своих границах. Что сделать с комнатой, чтобы она не была проходной??? Увеличить коридор? И в санузле не знаю, как расположить все узлы. Помогите, люди добрые) 
    • Автор: DasWer99
      Здравствуйте! Пожалуйста, предложите ваши варианты перепланировки. Не могу представить кухню и гостиную. Кухня изначально очень узкая и длинная. Вот что предложил нам дизайнер. Но это не то , что хотелось видеть . 
      https://disk.yandex.ru/i/pJiNzg3kDV5Sbw
      https://disk.yandex.ru/i/cHWQhEdXUobxPg
    • Автор: АнастасияЛис
      Всем доброго дня! 
      Прошу помощи в перепланировке квартиры. 
      Исходник: двушка сталинки 55кв. Две несущих колонны в квартире, межкомнатная перегородка - дранка. Ванная и туалет уже объединена в сторону старой кладовки, я выделила на бти фиолетовым
      Задача: комната мужа и жены,ребёнка. Гардеробная и кухня большая.
      С мужем гадали, как сделать удобнее зонирование, остались на последнем варианте, показался менее затратным и более удобным вместо тех, что уже приходили в голову 😂
      https://ibb.co/Qbwrvhk
       
      https://ibb.co/hdK77Bk
    • Автор: Olga27
      Доброго времени суток! Приобретаем половину небольшого домика.. 76 метров на 2 этажах. С нами будет жить бабушка 75 лет, поэтому есть необходимость выделить ей комнату на 1 этаже.. Она (комната) проситься вместо кухни. Но может есть еще варианты? Также на первом этаже идеально выделить место для хранения - кладовку или большой вместительный шкаф..
      На втором этаже не нужно столько комнат - достаточно 2, но побольше. Есть сын подросток 17 лет. Может вообще имеет смысл разделить дом на 2 части и сделать отдельные входы на этажи?
      Планировка оригинальная от застройщика во вложении. 
      За любые мнения буду премного благодарна
      Заранее спасибо
       


      bb87ba847698e82764878e6385d055c8.pdf
×
×