Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

prostolena

51 квадрат на троих в хрущевке))) - Страница 8

Рекомендуемые сообщения

Ой, это намек?)

Я долго крутила-вертела вашу квартиру..

И вижу 2 варианта

1. Оставить все как есть.

2. Сделать вот так

post-42529-0-53536300-1373668168_thumb.jpg

Апятка, обсудили Ваш план.

Понравились хорошие спальни, кладовочка для верхней одежды и всякого нужного в хозяйстве добра, много мест хранения.

Кухня маленькая и из-за стола совсем тесная: ширина кухни 210 см минус мебель 60 см минус проход 80 см (самый минимальный), остается на стол 65 см с учетом подоконника. Газовую колонку будем переносить ближе к стене с ванной. Т к под колонку нельзя размещать варочную поверхность, отступаем от стены на 30 см (глубина колонки). Итого получается при линейной длине кухни 253 см рабочая зона между холодильником и колонкой 165 см, в которые входят мойка ~50 см, варочная ~45 см, рабочая зона ~65 ~70 см. Это на 15 см меньше чем сейчас и очень неудобно. Ну и прощай ПММ... Либо ставить ПММ, но тогда нет шкафчика для хранения кастрюль и прочей утвари. Негде разместить набор "каструл, каструлка и каструлчик" :fund02060:

Проход в ванную через тамбурочек с дверью в туалет показался совсем маленьким. Дверь в туалет будет его перекрывать)))

При предложенном Вами расположении купели полностью перекрывается доступ к стоякам, между ванной и стеной туалета расстояние будет в лучшем случае 60 см. Так же не совсем понятно, зачем нужна столешница длиной 150 см с труднодоступным пространством под ней в районе купели. Для раковины достаточно 80 см.

Гостиная тоже хороша, однако такое расположение дивана с видом на входную дверь кажется совсем неуютным. Да и все пути из спален в кухню, ванную, туалет и прихожую проходят мимо отдыхающего на диване человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисовала почти окончательный план.

Итак, по порядку.

Входную дверь будем менять. Сейчас их две: одна из стального листа, совершенно не тепло- и звукоизолированная, открывается в подъезд. Вторая какая-то картонная, открывается внутрь квартиры. Их уберем и поставим одну нормальную дверь с открыванием в подъезд.

Прихожая с естественным освещением и почти изолированной грязной зоной. В прихожей шкаф 200*60*236 для верхней одежды и обуви. Слева от входной двери узкая галошница и банкетка. Проход в комнату 90 см.

Из прихожей вход в туалет. Размеры туалета 150*90 см, дверь на 60 см, помещаются унитаз, гигиенический душ, узкая раковина, под раковиной кошачий туалет.

Далее против часовой стрелки тамбурочек во второй санузел. Размеры тамбурочка ориентировочно 135*80 см с учетом коробки на дверь-пенал, в тамбур и санузел поставим двери-пеналы 70 см, в кусочке кухни по плану БТИ помещаются узкие стиралка и сушилка, шкафчик для пылесоса, швабры и химии. Расстояние между стеной туалета и хозблоком ориентировочно 85~90 см.

Второй санузел длиной 230 см, ширина в районе ванны 150 см, в районе унитаза 130 см. Надеюсь, что архитектура согласует перенос стены ванной на толщину стены в сторону кухни. Тогда в нишу помещается ванна 150*75 см, рядом с ванной можно установить столешницу 150*40 см с раковиной, под столешницей в районе стояков поставим фильтр грубой очистки. Доступ к стоякам и счетчикам через дверцы шкафчиков. На остальном пространстве размещаем второй унитаз. Санузел получается компактный, но по полу свободного места для маневров 110*90 см.

Если по техническим причинам не получится установить второй унитаз, то на это место переедут стиралка и сушилка, а в тамбурочке будем хранить все что нажито непосильным трудом хоз. инвентарь и ты пы.

Кухня 255*200 см, Г-образная, по длинной стене холодильник 60 см, колонна с ПММ и духовкой (оба девайса 45 см), далее 35 см рабочей поверхности, мойка с небольшим крылом в угол. Газовую колонку переносим в угол, все равно это труднодоступное место, а для колонки в самый раз. Далее рабочая поверхность 75 - 80 см, варочная на три конфорки. Варки шириной 45 см вполне достаточно, к тому же газовая труба отстоит от стены на 15 см, так что стандартную варку все равно не установить. Думаю, при таких размерах кухни удобно будет готовить не только одному, но и вдвоем. И шкафчиков, ящиков для хранения всей утвари достаточно.

post-62923-0-60792800-1373741705_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее по жилым помещениям.

Проходная столовая, в центре раскладной круглый стол и стулья, для приезжающей раз в полгода родни купим дополнительные складные стулья.

Спальня дочери длиной 440 см, шириной 220 см в районе кровати и 250 см на оставшемся пространстве. Помещаются кровать 210*120 см, шкаф для одежды 100*60 см, комод 100*40 см, над комодом зеркало, письменный стол 120*50 см. В комнате достаточно просторно, можно принести стулья и посекретничать с подружками)))

Размеры родительской спальни 330*230 см. Помещаются кровать 210*160 см, шкаф 200*37*236 с поперечными вешалками, полками и ящиками, прикроватная тумбочка.

Подход к кровати с двух сторон. Учитывая длительные командировки супруга, такой размер спальни устраивает, в дальнейшем эта комнатка может стать дополнительной спальней))) Поставим кровать поменьше и развернем вдоль стены изголовьем к гостиной.

Родительская спальня отгорожена двумя простенками по 50 см, дверь 70 см и двухстворчатым окном 120 см, что позволяет проникать естественному освещению в зону гостиной. Т к это северная сторона, то естественного света мало, поэтому думаю, что не стоит отгораживать гостиную от столовой. Тогда с утра свет попадает в гостиную из столовой, а вечером - из спальни.

В компактной гостиной помещается диван трехместный раскладной диван 225*90, банкетка 60*60, небольшое кресло 80*80. Телевизор смотрим редко, поэтому его наличие пока под вопросом, на всякий случай нарисовала. Можно поставить узкие книжные шкафы, либо невысокие комодики или придиванный столик и комод, будем ориентироваться по месту. Также нужно продумать дополнительное освещение в гостиной, т к эта комната темноватая.

Повторюсь, что благодаря расположению входов в кухню и спальню дочери друг напротив друга, при открытых дверях перспектива на всю длину квартиры 10 метров. Двери около окон создают ощущение "простора и света".

Диван также не видно из прихожей. Сидя на диване, видно не только ТВ, но и тех, кто сидит за столом. Как мне кажется, отсутствие перегородки между столовой и гостиной должно создать ощущение единого пространства, тк проход из столовой в гостиную около одного метра.

Общая площадь гостиной-столовой ~18,5 метров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многовато написала)))

Небольшая площадь требует компромиссных решений. В этом варианте есть изолированные спальни, общее пространство с оптимальными проходами, эргономичная кухня, два санузла, либо ванная и туалет, которыми можно пользоваться с относительным комфортом.

Буду рада всем советам и критике.

Спасибо всем за внимание :give_rose: )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вариант конечно нарисован "на коленке". Ни кухня, ни ванная там не продуманы и нарисованы условно.

Ваш вариант хорошо продуман, высчитан и заточен под вас. И он мне нравится.

Единственное, что смущает, это ломаное пространство гостиной. Диванная зона освещена плохо, можно сказать не освещена вообще. Еще если бы вы использовали это место для просмотра тв по вечерам, но вам гостиная нужна чтобы собираться семьей, а главное- с длительно гостюющими гостями. И здесь сразу две стороны медали- с одной стороны гость в закуточке будет чувствовать себя уютнее, чем на перекрестке всех дорог, а с другой стороны находиться в помещении, которое не имеет окна, очень некомфортно. И пусть там даже и целый метр в качестве прохода к столовой, этот метр ничего не даст. В гостиной всегда будет включен свет.При этом в довольно немаленькой столовой стоит стол... и все.

Может там хоть стол побольше должен быть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апятка, спасибо за ваше мнение! :give_rose:

Прошу прощения, если мои слова о Вашем плане Вас обидели.

Я понимаю, что предлагаемые предложения форумчан, и Ваше в том числе, это не дизайн-проект с чертежами и размерами, а предложение перепланировки, идеи, скажем так. Естественно, никто не обязан высчитывать сантиметры и проходы))) Именно поэтому я всегда благодарна тем, кто предлагает варианты, т е тратит свое время на нашу проблему! :give_rose:

Про освещение гостиной зоны я писала. Предполагается отделение спальни не просто перегородкой с дверью, а перегородкой с дверью и окном, типа балконного блока. Дверь, наверное, сделаем полностью стеклянной.

Ведь во многих домах стоят такие блоки в комнатах с выходом на застекленную лоджию.

Конечно, естественного света будет немного. Поэтому к дополнение к нему обязательно нужно продумать искусственное освещение.

Чтобы включенный в мини-гостиной свет не мешал спящему в спальне, повесим рулонки на окно и дверь.

post-62923-0-71711300-1373820328_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гостиная нам нужна в основном для сбора семьи и общения вечерами и по выходным. Т е это комната не гостиная даже, а семейная))) Приезд гостей возможен, конечно, но это редкое явление в нашей жизни.

По поводу длительно гостящих гостей...

Лирическое отступление. Так сложилось, что в гости в основном ездим мы, к нашим мамам, на Кубань или в одну из областей Центральной России. Туда же приезжают и остальные дети. Семейные сборы бывают нечасто, к сожалению...

Что же касается стола, мне кажется, что для нас троих стола диаметром 1 метр достаточно, На случай гостей стол будет ракладываться до овального длиной 150 см.

Возможно, поставим не круглый стол ( все мы родом из детства), а прямоугольный.

Не знаю, стоит ли заставлять проходную комнату мебелью? Хочется хоть в одном помещении относительного "простора". Понимаю, что на таких метрах понятие "простор" довольно относительно)))

Уважаемая Апятка, чтобы Вы изменили в предполагаемой перепланировке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не Апятка, но выскажусь, если возражений нет :)

Перенесла бы дверь в детскую до упора влево. И дочери не нужно огибать ночью стол для похода в туалет. Да и сидящим за столом будет уютнее, когда отделенность небольшая будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обеденную зону можно оформить подобным образом:

post-75908-0-59846200-1373826201_thumb.jpgpost-75908-0-67133200-1373826193_thumb.jpg

Вроде бы и диванчик есть, можно спокойно расслабиться с гостями и не приглашать их на диван в тв зону, а с другой стороны не загромождено помещение и ощущается столовой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Алена Андреевна
      Это мой первый ремонт и мы хотим сделать перепланировку. Столкнулась со следующей ситуацией:
      1- многие компании берутся только с согласованием перепланировки под ключ, а они от 100 000 тыс. 
      2- нашла одну компанию, которая может сделать только план с документами, а ты уже сам там подаешь … стоимость примерно 40-45 тыс. 
      Вопрос в следующем … кто сам делал? На сколько это сложно и по цене примерно ( оплата пошлин, замерщиков и т.д. ) ?! 
      я вообще не понимаю ценообразования этих услуг, хочется услышать мнение людей кто делал, как делал, в чем ньюансы и к чему готовиться )) 
      Данные: панелька, первый жилой этаж, ремонт капитальный, несущие стены не трогаются, спб. Спасибо! ☺️ 
    • Автор: KristinaDavletshina
      Всем привет, покупаю квартиру с неоднозначной планировкой. Возможности поменять местами кухню и комнату нет, хоть и два стояка. Кухня должна остаться в своих границах. Что сделать с комнатой, чтобы она не была проходной??? Увеличить коридор? И в санузле не знаю, как расположить все узлы. Помогите, люди добрые) 
    • Автор: DasWer99
      Здравствуйте! Пожалуйста, предложите ваши варианты перепланировки. Не могу представить кухню и гостиную. Кухня изначально очень узкая и длинная. Вот что предложил нам дизайнер. Но это не то , что хотелось видеть . 
      https://disk.yandex.ru/i/pJiNzg3kDV5Sbw
      https://disk.yandex.ru/i/cHWQhEdXUobxPg
    • Автор: АнастасияЛис
      Всем доброго дня! 
      Прошу помощи в перепланировке квартиры. 
      Исходник: двушка сталинки 55кв. Две несущих колонны в квартире, межкомнатная перегородка - дранка. Ванная и туалет уже объединена в сторону старой кладовки, я выделила на бти фиолетовым
      Задача: комната мужа и жены,ребёнка. Гардеробная и кухня большая.
      С мужем гадали, как сделать удобнее зонирование, остались на последнем варианте, показался менее затратным и более удобным вместо тех, что уже приходили в голову 😂
      https://ibb.co/Qbwrvhk
       
      https://ibb.co/hdK77Bk
    • Автор: Olga27
      Доброго времени суток! Приобретаем половину небольшого домика.. 76 метров на 2 этажах. С нами будет жить бабушка 75 лет, поэтому есть необходимость выделить ей комнату на 1 этаже.. Она (комната) проситься вместо кухни. Но может есть еще варианты? Также на первом этаже идеально выделить место для хранения - кладовку или большой вместительный шкаф..
      На втором этаже не нужно столько комнат - достаточно 2, но побольше. Есть сын подросток 17 лет. Может вообще имеет смысл разделить дом на 2 части и сделать отдельные входы на этажи?
      Планировка оригинальная от застройщика во вложении. 
      За любые мнения буду премного благодарна
      Заранее спасибо
       


      bb87ba847698e82764878e6385d055c8.pdf
×
×