Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MrCairo

как затирать плитку? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

можно проштробить стену на уровне будущей ванной аккуратно, на этот карниз положить край ванной, заполнить герметиком, задвинуть прям в стену на глубину штробы и затиркой затереть, плитка начинается от края и вверх.... правда щель должна быть аккуратной и не очень большой, ванная должна стоять как вкопанная - любые движения в продольно поперечных направлениях вызывают трещины в затирке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затирка будет выкрашиваться - ванна-то от нагревания расширяется. Шов можно заделать силиконом, нужен санитарный, он так и называется. Марок разных много, качество разное, я делал Kimtek-вским. Весь фокус в том, чтоб линия герметика была непрерывной и гладкой, добиться этого сложно. Тогда и грибку будет не за что зацепиться. Поищите в архиве, где-то в сенябре 2004 была подобная тема. Ключевые слова "санитарный герметик", "уайт-спирит".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки!

Подскажите пожалуйста вот в каком вопросе.

Месяц назад закончился ремонт. И сейчас обнаружили, что затирка где-то треснула, где-то выкрошилась. Не повсеместно, а локально.

С водой плитка нигде не соприкасается, только при уборке.

Можно ли решить эту проблему не прибегая к большим разрушениям (не вскрывая эти швы)? Просто сверху чуть-чуть замазать затиркой в местах крошения - поможет ли и будет ли держаться? Если все не годится, то какие еще могут быть пути решения?

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увважаемые специалисты по швам и затирке!

А подскажите, как предотвратить загрязнение и трещины швов между плиткой/мозаикой? Мне очень нравится мозаика, но боюсь проблем со швами в будущем!

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовал для напольной плитки затирку фирмы MUREXIN (Австрия) 34 aquamarin и 07 miel. По цвету выглядит не так как на образце. Например, aquamarin практически цвет получился блекло-белый. При попадании воды на затирку приобретает близкий цвет к требуемому, и то неоднородный, но высохнув опять становится практически белым. Что это может быть (нарушение технологии приготовления смеси, попадание пыли от малярных работ)? И что можно с этим сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Куча вопросов и мало ответов. Швы в плитках - это очень серьёзно. Можно ровно положить, но плохо замазать - и вся работа на смарку.

_ 1)-затирка по сырому. Всё верно, но я бы добавил, что затирать надо не прижимая паралон и поперек шва, а на стыках по диагонали. Чем мельче шов, тем меньше засоряется и лучше чистится. Кроме того, затирки разных фирм стынут по разному. Бывает, что лучше 20-30мин. подождать.

_ 2)- Цветные швы. Есть цветная затирка. Она намного дороже, поэтому я покупаю кило самой тёмной из нужного оттенка и развожу с белой 1:3 или 1:10 - как нужно. Преимущества в том, что остаётся запас подремонтировать на потом того же цвета.

_ 3)- Основа. Я пользуюсь только акриловыми робами. Производство - Италия, Германия. Высыхая, они кальцинируются и не так подвержены мех.повреждениям. В добавок не чернеет от грибка и отлично моется. Рекомендую даже не во влажных помещениях.

_ 4)- Шов над ванной. В принципе Сулейман ответил всё верно. Ровный шов делается чуть сплющеным обратным концом тюбика за один проход. Лишнее назавтра промывается уксусом.

_ 5) - Затирка выкрашивается в трёх случаях: плохо приклеена керамика - очень часто так и бывает; тонкий слой робы,что просто подмазать нужно; или плохое качество смеси. Например замешали очень жидко, залили пол прямо из ведра, как сметаной, лишнее сняли скребками. Связка слабая и высыхает пудрой.

_ 6) - Загрязнение швов. Про акриловую робу я уже сказал, а кроме того есть мраморный лак "Силер". У нас это общее название, фирмы бывают разные. Воняет жутко, но покрывает намертво, в т. ч. бассейны, наружние площади, возле кухонных плит и др.

_ 7) - Темнеют швы.Такое происходит от влаги и при высыхании всё нормализуется. Можно покрыть Силером или пройтись глицерином, и швы останутся тёмного цвета, или глицерином, а потом Силером.

___ Ещё вопросы?

Это только моё мнение!

В споре рождается истина!

Сообщение было изменено автором Птн Июн 17, 2005 18:08.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Можно покрыть Силером или пройтись глицерином, и швы останутся тёмного цвета, или глицерином, а потом Силером. ___ Ещё вопросы?

Темный цвет, как после намокания?
И как относитесь к "Дельфину"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно. Как после намокания. Ещё в союзе мой дедушка покрывал камины глицерином. Эффект мокрого кирпича. А про "Дельфин" не в курсе. У нас такого нет. Только не путать с жидким силиконом. Он не годится.Это только моё мнение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно клал плитку и затирал как тут написано, мокрой губкой через 20 мин,тока что то затирка в двух местах вытерлась и видно клей стало.Какая глубина шва должна быть?

Плитку я клал как фартук на кухне, затирка на основе цемента. :(Будет ли она выбиваться или вымываться при соприкосновении сводой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×