Перейти к контенту
ullita

Обживаем домик с бретонским характером - Страница 56

Рекомендуемые сообщения

А что смущает в этой конструкции?

Каминная балка где-то там далеко за спиной печки на стене висеть будет? Очень это странно выглядит))

Мне кажется, что если очень балку хочется, то печь должна быть утоплена по-настоящему:

post-34723-0-22981500-1362458228_thumb.jpg

post-34723-0-10377800-1362458234_thumb.jpg

post-34723-0-87659300-1362458484_thumb.jpg

post-34723-0-45550300-1362458500_thumb.jpg

Изменено пользователем atompups

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каминная балка где-то там далеко за спиной печки на стене висеть будет? Очень это странно выглядит))

Мне кажется, что если очень балку хочется, то печь должна быть утоплена по-настоящему:

В моем варианте она над печкой. Ровно настолько, чтобы выглядело органично, но при этом совсем утапливать не обязательно. Иначе, это глубина 65 см. Я предполагаю сделать максимум 50 см. При этом балка лежит на боковинах из камня, которые на 10 см выступают вперед. Пока такие соображения.

На картинках печки утоплены в ниши, в стене. У нас ниши нет, а будет выступ, потому задача в том, чтобы он не получился громоздким. В общем, на картинках вариант не подходит, его нужно дорабатывать как-то.

Я уже несколько страниц назад на базе таких вариантов рассматривала такой - Перемещаем стену на 60 см вперед ( почти от двери до стены), то есть гипсокартон поверху (3,6 метра длина, 1 м высота) и на всю высоту по 50 см. Делаем внутренние боковые стены из камня, получаем отверстие под печку длиною под 2,6 м и высотою 1,5 м. Найти балку под 3 метра и ее положить на боковины - сомнительное решение.

Отсюда мысль, уменьшить конструкцию.

Изменено пользователем ullita

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне с честной трубой решение больше нравится, как девочки выше показывали, чем непонятные конструкции гипсокартона. Нет ниши и не надо, значит, естественное решение для данной печки иное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне с честной трубой решение больше нравится, как девочки выше показывали, чем непонятные конструкции гипсокартона. Нет ниши и не надо, значит, естественное решение для данной печки иное.

Так решений, где труба закрыта, полно. Понятны они вполне.

Вот подобные решения. И мне они в нашем интерьере нравятся.

post-79934-0-95470500-1362469650_thumb.jpg

Да, конструкция печи такая, что у нее верх существенно менее глубокий, чем низ (видно на фото). Так что верх (и стекло, дверца) будет утоплен.

То есть Вы считаете, что нужно честно оставить, как есть? То есть труба идет в дымоходе, который не прямой?

Показываю еще раз, как это выглядит у нас с честной трубой.

post-79934-0-19948100-1362470079_thumb.jpg

Это обычная ситуация, когда дымоход печи встраивается в старый каминный дымоход. Необычность только в том, что бывший хозяин разрушил портал старого камина! Честно так:))

Вот в таких случаях дыру с трубой закрывают, ну ни разу не видела ее открытой. Закрывают по-разному, в том числе, ка на фото.

О вариантах и разговор. Но чтобы ее открытой оставить, я такого решения хорошего не вижу. Как это сделать?

Изменено пользователем ullita

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, во Франции к гипсокартону отношение не такое, как в России. У меня тоже нормальное отношение - получаются легкие конструкции, которые можно покрыть чем угодно при желании. Редко кому в голову приходит выстроить внутри каменного дома перегородку из кирпича или камня. Еще применяют ячеистый бетон, но когда имитируют белый камень (это в конструкциях камина). Нам такая имитация, вроде, ни к чему.

Вот, в новых домах же не оставляют "честно" открытыми дымоходы. В теме Фомы, например, дымоход в выступе скрыт. То есть стандартное решение. В общем, не очень понимаю, как можно оставить так, как есть:) Просто дом куплен на этапе ремонта, полно недоделок - это одна из них.

Классический вариант ведь тоже можно - Сделать выступ глубиною 15-20 см, а уже к нему обрамление.

Изменено пользователем ullita

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О вариантах и разговор. Но чтобы ее открытой оставить, я такого решения хорошего не вижу. Как это сделать?

1) просто замуровать стену - труба в нее вошла и все, можно еще купольную вытяжку в стиль подвесить, если на печке в теории можно что-то приготовить, уютно очень смотрится с красивым чайничком))

2) либо прямая наружная труба по уходит на любой высоте в стену, когда труба отрыта, то весь жар от нее в комнату идет, и это тоже правильно с точки зрения кпд печи

post-34723-0-85760600-1362471926_thumb.jpg

post-34723-0-29791000-1362471934_thumb.jpg

Изменено пользователем atompups

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, такие варианты есть. Только купол не очень в тему., мне кажется - в нашем интерьере, он сделает гостиную похожей на кухню.

Красоты открытой трубы, уходящей под углом в стену, не вижу, да и это означает переустановку полную, замену труб и т.д. Стоимость установки обошлась где-то в полторы тысячи евро. Это при том, что дымоход (вывод его на крышу) был уже сделан. Можно, конечно, потратить такие деньги, но ради интересного варианта.

Единственная альтернатива, которая еще не примерялась - это купить готовое обрамление из гранита. А дымоход закрыть выступом, см 20, оставив каменную кладку непосредственно за печью.

Пожалуй, этот вариант мало отличается - только тем, что вместо деревянной балки обрамление гранитное. Пока балка мне кажется более симпатичным решением. Но если найдем подходящее обрамление, подумаем. Причем, склоняюсь к классическим вариантам обрамления, то есть не к деревенским, которые массивны.

Изменено пользователем ullita

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULLITA, просто картинки :fund02047:

Да! Именно такие картинки кажутся мне подходящими к нашему дому.

Вот, как-то так

post-79934-0-31879500-1362477910_thumb.jpg

И балка-полка не прямая, а с сучками, в общем живописная такая балка, с характером:)) Думаю, где найти. Мужу тоже нравится такой вариант и балка:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера дочери позвонил англичанин и сообщил, что закончил внешнюю штукатурку дома. Вот, прошел год и два месяца с начала работ!:)) Не быстро... ПРи этом взял он за работу очень недорого. Когда я искала стоимость, то получалось около 15 тысяч евро. И на форуме "франция по-русски" мне говорили о такой же цифре. Решили, что за такие деньги сами сделаем. За чаем спросили у соседа, и он порекомендовал этого англичанина. Работа обошлась вместе с материалами в полторы тысячи всего!!!

Теперь он же предложил нам установить новые ставни (старые металлические нам отдал бывший хозяин, презентовал:)). Мы их сами установили, но они плохо закрываются-открываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балку можно поискать там, где шпалы делают, ликвидируют и тд и тп

Балки (путры) продаются в каждом строительном магазине, есть и те, что из старых домов, по объявлению. Старые побаиваемся из-за жучка, новые - прямые, то есть не такие, как хочется. Вариант такой ест - поехать на лесопилку (есть недалеко) и просить продать некондицию, горбыль так называемый. Но тут нужна помощь француза, чтобы объяснить, чего хотим. Вот, зять в марте защитит свою диссертацию и, думаю, съездим с ним за балкой.

Изменено пользователем ullita

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×