Перейти к контенту
ullita

Обживаем домик с бретонским характером - Страница 55

Рекомендуемые сообщения

Я бы эту стену не выделяла, оставила бы белой.

Согласна, что не нужно выделять. Но дело в том, что белая стена выделяется на фоне камня и штукатурки. Вот я и хочу подобрать нужный тон для нее.

Слева - сейчас (белая стена), справа - приблизительно то, что планируем. Может, чуть более серый и менее бежевый.

post-79934-0-12487000-1362380511_thumb.jpg

Так стена меньше выделяется.

А это то, из-за чего ломаем голову - дыра с трубой.

post-79934-0-05934900-1362380535_thumb.jpg

Идеально было бы закрыть трубу каменной кладкой заподлицо со стеной. Это сложно - мало места для этого, и при этом закрывать не очень правильно - труба дает тепло. Отсюда выход один - закрыть трубу коробом на расстоянии см 40 от стены (еще и требования технические нужно соблюсти!). Так что поиски решения обусловлены прагматическими соображениями, прежде всего.

Я уже озвучила мысль мужу - не закрывать трубу, а оставить, как есть. Пробовали немного выровнять отверстие - это невозможно - камни огромные. Так что ищем хорошее решение пока.

Очевидно, что просто декоративный портал-консоль к стене не наш случай. Это было бы просто, но не вариант, как мне видится. Самое очевидное - имитация из гипсокартона ниши в стене . Внутренние боковины ниши снизу выложить камнем, таким же как стены (он у нас есть). Над печкой просто деревянная балка. Глубина ниши около 40 см. То есть печь не полностью в ней. Ширина стенки по моим прикидкам не менее 2,2 метра. Ниша под печь - 150 см шириною 120 см высотой

Изменено пользователем ullita

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не на месте смотрю - по фото. Сейчас в Москве мы. На месте решение приходится принимать быстро, времени на раздумья нет:)) Я слушаю аргументы против серо-черно-белого варианта этой стены. Задача - отодвинуть ее зрительно от стола, вглубь, сделать строго-стройной, без суеты и нагромождения мелочей.

Изначально меня склоняли к солидной кухне из массива, с черной раковиной. Я пошла на такой сложный компромисс - купили несколько предметов из этой серии, рассредоточив их по дому, но при этом доминирует сочетание в мебели белых деталей и дерева. А кухня, решила я, как раз должна быть не солидной, а чуть в индустриальный современный стиль.

Улита, я за чёрный (графитовый он больше) сланец. Увидев алюминевую столешницу, плитку отмела. Сланец как часть тела в вашем доме, плитка же чужаком смотрится.... Потом, я уже прониклась вашей идеей французского лофта:))) В простоте - красота! Сланец и с мебелью благородно смотрится, и с полом хорошо, и не тянет на себя одеяло.

Что касается стены, то раз уж мы в благородной приглушённой палитре, может рассмотреть охру? Красноватая или зеленоватая - вам решать. Попалось тут интересное...+ ваши льняные шторы:)))

Color22.jpg

Цветовая доминанта: охра желтая. Слева — желтая охра в чистом виде, такая, какой она выдавливается из тюбика.

1. Кремовый цвет домов: белила, желтая охра и желтый кадмий.

2. Освещенные участки земли: белила, желтая охра и немного темного ультрамарина.

3. Охристый цвет деревьев на заднем плане (освещенная часть): белила, желтая охра, темный ультрамарин.

4. Затененные участки крон деревьев на переднем плане: белила, желтая охра, жженая сиена, краплак и изумрудная зеленая.

5. Оранжевые крыши: желтая охра, кадмий желтый, немного белил и по капле кадмия красного и изумрудной зеленой. (Изумрудная зеленая и ультрамарин всегда применяются художником умеренно, обычно с целью ослабления интенсивности тона.)

6. Тень на стене на заднем плане и на доме на переднем плане слева: желтая охра, белила, краплак и ультрамарин.

7. Блики и освещенные участки травы: желтая охра с небольшим количеством кадмия желтого, белил и немного изумрудной зеленой.

8. Зеленые участки среднего и темного тона: желтая охра и изумрудная зеленая.

9. Зеленовато-коричневый цвет затененных участков: желтая охра и темный ультрамарин. (Для получения более яркого зеленого оттенка постепенно добавляйте желтую.)

10. Черный сине-зеленого оттенка: желтая охра и темный ультрамарин.

11. Черный коричневого оттенка: темный краплак, изумрудная зеленая и жженая сиена. Если вы хотите усилить коричневый тон, добавьте красной краски.

12. Сине-черный цвет: ультрамарин с добавлением небольшого количества темного краплака — так, чтобы сохранился синий тон. Обратите внимание на то, что во всех смесях, за исключением последних двух цветов, присутствует желтая охра.

Изменено пользователем perlina13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё палитра, о которой я писала...

post-81538-0-88832200-1362403375_thumb.jpg

Изменено пользователем perlina13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, я сегодня долго смотрела на все ваши фото, по всей теме. И потом, объединив их вместе, пришла вот к такому варианту. Получается уютное сочетание, без резких контрастов.

Стены - в оливковый цвет, вокруг камина - оливковый + серый + бордовый узорная плитка или наоборот вокруг камина однотонная, тогда это сочетание цветов на ковре, на фартуке - серый или оливковый. Мне такая картинка пока больше всех нравится.

Спасибо!:) Мне тоже эти цвета кажутся уместными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улита, я за чёрный (графитовый он больше) сланец. Увидев алюминевую столешницу, плитку отмела.

Что касается стены, то раз уж мы в благородной приглушённой палитре, может рассмотреть охру? Красноватая или зеленоватая - вам решать. Попалось тут интересное...+ ваши льняные шторы:)))

Можно охру, ведь еще и второй этаж есть.

Палитра интересная. С краской чем хорошо - можно пробовать, исправлять, менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может трубу оставить вообще открытой.

У нас не такая конструкция - труба черная около 60 см идет за печью (ее не видно) до стены, дальше под углом 90 град идет вверх по дымоходу.

Оставить открытой трубу в нашем случае означает оставить открытой неприглядную дыру в стене. Она ни в какую традицию не вписывается - просто, решил предыдущий владелец , так экономнее обогрев.

Мне кажется это неправильно - дыра такая. Я даже уверена, что это против традиций. И энергетически какой-то дисбаланс в доме. Так что мы ее закроем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не такая конструкция - труба черная около 60 см идет за печью (ее не видно) до стены, дальше под углом 90 град идет вверх по дымоходу.

Оставить открытой трубу в нашем случае означает оставить открытой неприглядную дыру в стене. Она ни в какую традицию не вписывается - просто, решил предыдущий владелец , так экономнее обогрев.

Мне кажется это неправильно - дыра такая. Я даже уверена, что это против традиций. И энергетически какой-то дисбаланс в доме. Так что мы ее закроем.

Я наверное непонятно выразила свою мысль. Имела ввиду следующее: дыру в стене закрыть, дымоход пустить поверху стены почти до балок, потом завести вовнутрь. За печкой можно сделать задник аналогичный кухонному фартуку. Для примера - сланец, а вообще может быть и веселая плитка, и цветная штукатурка.

post-80444-0-80578300-1362422481_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше нравится вариант с конструкцией.

Вот почему - труба не вписывается в интерьер гостиной, вводить еще какой-то материал, кроме камня, в большом количестве - создать лишний разнобой и суету.

Вот под печку положить сланцевую плиту - да, так и планируем.

И, наконец, я думаю, что простая геометрическая форма гипсокартоновой конструкции, покрытая той же штукатуркой, что и стены, вполне уместна. И с кухней будет хорошо перекликаться. Как раз может быть тоже белой.

Наконец, мы хотим, чтобы в доме был камин, с таким атрибутом, как балка над очагом:)

И большие часы над камином.

Наконец, в доме часто бывают маленькие дети - эта конструкция делает печь более безопасной.

post-79934-0-48520900-1362425784_thumb.jpg

А что смущает в этой конструкции?

Изменено пользователем ullita

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что смущает в этой конструкции?

В общем-то ничего, кроме энергосбережения и лишних усилий. Но если есть дети, то соглашаюсь с Вами. У нас для обогрева больше используют печи сверху обложенные плиткой, за счет чего повехность которых не так нагревается и дольше держит тепло.

Изменено пользователем lavandule

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×