Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ariska

вопрос по стяжке - Страница 8

Рекомендуемые сообщения

И вообще как понять насколько все плохо и как малой кровью это исправить? Пыталась простучать пол, но не понимаю ничего.

Простукиванием обычно определяют наличие пустот в стяжке - это брак. Также, при простукивании случаются отслоения стяжки от плиты перекрытия (если стяжка не плавающая), а это тоже - брак. Однако налчиче керамзита в стяжке - существенно усложняет определение брака в стяжке простукиванием - для людей непостоянно занимающихся стяжками. Для этого (для определения на слух) нужен изрядный и регулярный опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж сказал что трещины не страшны. Они у всех бывают. Я понимаю, что это не значит что так должно быть. Но надеюсь что обойдется без последствий. В остальных комнатах буду накрывать стяжку пленкой, пусть дольше сохнет. Пенополистирол говорит не подойдет, перекрытия все кривые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трещины бывают разные. От тончайшей, мелкой сетки на стяжке, до длинных трещин, толщиной от 1-го мм и больше. У вас-же, мне не нравится то что ваша стяжка отделена от стены, она как-бы дала сильную усадку. Так обычно делают с помощью демпферной ленты - "отвязывают" стяжку от стены. Однако, ваша стяжка вроде-бы другая, предусматривающая связь со стенами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трещины бывают разные. От тончайшей, мелкой сетки на стяжке, до длинных трещин, толщиной от 1-го мм и больше. У вас-же, мне не нравится то что ваша стяжка отделена от стены, она как-бы дала сильную усадку. Так обычно делают с помощью демпферной ленты - "отвязывают" стяжку от стены. Однако, ваша стяжка вроде-бы другая, предусматривающая связь со стенами?

ну да, трещина больше 1 мм. А от стены так вообще мм на 5 отходит. Ленту не делали. По идее стяжка должна была быть плотно со стеной. Чем это грозит что она так сильно отошла?

А если залить туда и сверху смесь самовыравнивающуюся?

Женщина которая стены делает, тоже говорит что не страшно, она бетонщица по специальности.

Я как между двух огней, дома все говорят что нормально, на форуме что это очень плохо и надо ломать. А у меня нет лишних денег на переделку. И я даже не знаю кому поручить остальные полы. Положить пленку на перекрытие? Или наоборот его намочить и пленкой стяжку закрыть и смачивать не давая быстро высыхать? Или причина не в этом, а в неправильной пропорции воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, я не хочу вас понапрасну пугать и придумывать что-то. Я ведь тоже не бетонщик, а моё мнение - лишь предположительное, основанное кстати только на ваших фотографиях. Здесь, на форуме, есть специалисты, на мой взгляд более квалифицированные в вопросах ЦПС стяжки нежели я. Но я знаю что положив плёку на перекрытие - ваша стяжка будет плавающей, т.е. не будет иметь сцепления с плитой, а к таким стяжкам кажется применяются особые требования к конструкции, там и обязательное армирование, и демпфирование от стен, и разделение на определённые площади с помощью той-же демпферной ленты. А вот насчёт ограничение скорости высыхания - это один из способов избежать растрескивания. Стяжку периодически сбрызгивают водой, либо накрывают плёнкой, не давая влаге интенсивно испаряться. Ещё бывает что посыпают влажными опилками, которые тоже задерживают влагу. Вобщем, все способы хороши что-бы влага из стяжки не испарялась слишком быстро. На заводе (ЖБИ) бетон пропаривают почти сутки в спецальных, почти герметичных камерах, где и высокая температура, и высокая влажность. А при обычной, комнатной температуре приходится выдерживать стяжку гораздо дольше, но требование к влажности остаётся неизменным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так все-таки нужна пленка под стяжку (керамзит и цпс) и демферная лента или нет? То, что стяжка будет плавающей, это хорошо или плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плавающая стяжка это вынужденная разновидность стяжки, нужная в случае необходимости утепления пола и "отвязки" от стен, что-бы избежать температурных деформаций стяжки. Если под вашим этажом холодное помещение, то разумно утеплить пол, а значит будет и плавающая стяжка. Аналогично и плёнка (пароизоляция)нужна, что-бы избежать скапливания влаги на границе пола и теплоизоляции. Если помещение под вами сухое, то в плавающей стяжке нет необходимости, равно как и в плёнке (пароизоляции) и в демпферной ленте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если помещение под вами сухое, то в плавающей стяжке нет необходимости, равно как и в плёнке (пароизоляции) и в демпферной ленте.

Прошу пардону, ошибся - если под вашим полом тёплое помещение, то плавающая стяжка не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то стяжку сделали, сухой смесью 150. Поверхность не идеально ровная. Укладывать буду скорее всего ПВХ плитку. Нужно ли грунтовать стяжку, если самовыравнивающейся смесью еще слой сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×