Перейти к контенту
Фактура

ЧУДЕСАТЫЙ ДОМ - Страница 84

Рекомендуемые сообщения

на хибины вон ваще надвигается угроза полного уничтожения...новыми карьерами.

ой.... :shok: :shok: чего на нас опять там надвигается???? на нас сейчас какой-то циклон, либо антициклон...я в них не очень-то.....надвинулся..... пугают похолоданием, а потом пугают, что опять жарко будет..... т.е. надвинется тот, который сейчас над Европой жарит.....

зы: насчет новых карьеров... barbarisa, не боись...нас норги берегут пуще глаза..... и Кольскую АЭС они практическим сами содержут..... наши работают только на выписке им счетов за энергию..... Им, норгам, жить-то еще охота...... :spiteful:

про розочку ага, спасибки, всё записала.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про розы в Сибири (не совсем ваш климат, но зимой очень холодно):

когда уже в сентябре розы закутывают, прикрывают наглухо полиэтиленом, засыпают землей или перегноем - ничего хорошего от такой заботы ждать не приходится. Розы сопреют еще осенью. Роза - это кустарник! Не торопитесь ее укрывать, дайте ей время дозреть побегам. В сентябре-октябре розы еще могут цвести. Кратковременные морозы им не страшны. Укрывать надо только тогда, когда уже точно установятся постоянные отрицательные температуры. Когда дневная и ночная температуры будут около -5-8 градусов. Обычно укрывают по снегу, по морозцу. Единственно, что надо не забыть сделать чуть раньше, - это предзимнюю влагозарядку. Ее хорошо и для плодовых деревьев и кустарников. Надо полить землю перед морозами. Если мороз ударит по сухой земле, то почва сразу промерзает на большую глубину, а если почва под растением влажная, хорошо политая, она не так промерзает, схватывается только верхний слой, становясь как бы панцирем, естественной защитой от более глубокого промерзания.

*но вообще осенью розы поливать не надо. Не надо, чтобы они росли. Надо, чтобы отцвели и вызрели побеги.

Потом полить уже перед сильными морозами, дождаться, чтобы землю прихватило, чтобы не было мокро, и пригнуть аккуратно. Накрыть, например, ящиком, чтобы внутри был воздух. Под укрытием должно быть достаточно воздуха и достаточно сухо. Можно еще укрывным материалом сверху, и обязательно засыпать снегом.

*это из книжки про уход за розами. Последовательно проводится мысль, что роза, даже самая сортовая - это очень живучий кустарник. Не надо ему излишней заботы, под снегом он вполне сохранится. Тем более, она там в таких спартанских условиях росла, безо всякой заботы. Излишняя забота - это часто вредит.

И потом весной снять укрывной материал, если накрывали сверху; если будет под ящиком - хорошо, будет продуваться. Просто если солнце сильно жарит, то надо притенять (ящик как раз и притенит) - там советуют когда сойдет снег временно надеть мешок из-под сахара или даже пластмассовое ведро. Но это чтобы сохранить от жгучего солнца, пока земля еще не оттаяла и корневая система не начала работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ООО..... круто..... УРА!!! :fund02010: спасибо большое. Всё распечатала.... скорей всего так и сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зы: по срочненькому подскажите мне пожалуйста...... по моей розочке..... я вчера вокруг неё все очистила, срезала всю крапиву...и она теперь стоит нууу..типа голая на своей тоненькой ножке...... а у нас обещают заморозки на почве ночные..

ООО..... круто..... УРА!!! :fund02010: спасибо большое. Всё распечатала.... скорей всего так и сделаю.

С этой розой ничего такого делать не надо!! !НЕ НАДО!!!!!!!!!

Обрежь не только цветы, но и верхние побеги. Положи сверху ящик! И ФСЁ!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этой розой ничего такого делать не надо!! !НЕ НАДО!!!!!!!!!

Обрежь не только цветы, но и верхние побеги. Положи сверху ящик! И ФСЁ!!!!

Зелен, а под ящиком чО, ничего не надо утеплять? А то там как-то теперь слишком голо.... а было травы ей по пояс... И еще, а ящик глухой или с щелями? И на ящик СЕЙЧАС что нить надо? Зимой-то снегом припорошит.....

зы: она такая хорошенькая теперь...... :g_6:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас-то рано еще. Если сейчас обрезать, а потом будет тепло (там же еще нет минусовых температур?), из пазух полезут ростки. А потом мороз и они точно замерзнут. Рано еще резать.

Не, под ящиком не надо утеплять (чтобы не выпрела). Можно сверху что-то положить, а можно и не класть. Ящика в принципе достаточно. Но закрывать уже по морозу (слабенькому). Не торопитесь.

Изменено пользователем http

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фактур, я нормальные, не парковые розы закрываю, когда наступят УСТОЙЧИВЫЕ холода, т.е. неделю -5. Никакой травы, листья к этому времени опадут, розы стоят голые, иногда в снегу, я кладу сверху лапник, никаких пленок. У нас климат: то мороз, то оттепель, то дождь, мне нужно будет бегать проверять, проветривать, открывать закрывать? Под лапником тепло и не душно. Фробишер очень устойчива, чтобы ее не затоптали накрой ящиком, но сейчас очень рано, я свои (Остинки, Мэйян) закрываю иногда в декабре, Траву не используй осенью никогда, она гниет. Если боишься за корни, возьми ведро земли и высыпи у корней розы, когда листва облетит и наступят холода, закроешь ящиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и у меня то же самое написано. Почему "ничего такого делать не надо"? единственная фраза про "можно укрывным материалом сверху" - ну так можно и не. А все остальное точно то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, я вас люблю...вы сняли камень с моей души.... я -то думала, что сней сейчас надо уже срочно что-то делать..... а то я на неё смотрю на цветущую и румяную и никак не пойму - чЁ с ней там под ящиком с цветущей будет........

Всё поняла. Всё записала. Всё распечатала. Сейчас не трогаю. После первого морозца -начинаю беспокоиться.

Вот земли-то, кста, да..... просто даже имхо не помешает..... видимо до неё никто ранее не домогался (поэтому еще и жива).... и там остался голый песок и камень..... мож купить мешочек - да подсыпать? Здоровья для..... :giri05009:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и у меня то же самое написано. Почему "ничего такого делать не надо"? единственная фраза про "можно укрывным материалом сверху" - ну так можно и не. А все остальное точно то же самое.

'http, так у Фактуры сидит роза парковая Мартин Фробишер, она выносит морозы до -40. У нас ее совсем не укрывают и даже не пригибают. Ей такое укрытие, скорее всего не на пользу.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×