Перейти к контенту
Фактура

ЧУДЕСАТЫЙ ДОМ - Страница 649

Рекомендуемые сообщения

post-34098-0-74465400-1394469689_thumb.jpg яблочки молодильные, эх ма..... надо заказывать уже....

слушай, а у вас зимы холоднее чем у нас? или теплее? я читала селекционеровую тетеньку, которая твердо уверена, что в суровых зимних условиях или полукультурка или яблоня в стланцевой форме. или фига с маслом. а то я как лох "подарок садоводам" выбрала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, Фактура еще яблоки не выращивала... Хотя, может у соседей... Но что-то я сомневаюсь, чтобы у них что-то редкое-сортовое было...

Так-то да, полукультурки у нас хорошо выживают, если яблони, то стланцевые... Но вот если эта яблоня выдерживает до -40, то вроде как должна жить... В Финляндии же тоже холодно. На самом деле и высокие яблони бывают, но нестабильно... могут вымерзнуть. Жалко же будет, если уже большое дерево, плодоносит-плодоносит, а потом раз, и вымерзло :(

С другой стороны, у нас обычно много снега. Под снегом точно не вымерзнет (если мыши не съедят) и отрастет...

Именно поэтому стланцевые - какие угодно... Но у них опасность мыши. Если мыши объедят все ветки ниже уровня снега, отрастать будет нечему... Если покусают кое-где ствол, то можно восстановить сокодвижение...

Про полукультурки: у нас росла-росла полукультурка, а потом был ураган и ее просто с корнем выворотило :( Такое тоже бывает (но ооочень редко).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

товарищи....товарищи!!!!! вы жеж не путайте...у нас не Сибирь... ( Комикса, у тебя много холоднее, чем у нас)....даже в той же Финляндии холоднее, чем у нас...... потому как Финку Гольфстрим огибает, а к нам приходит лично в залив, делая его незамерзающим и чем душевно согревает полуостров..... да, есть в Мурм области персональные места, где ВСЕГДА температура много ниже, чем в др местах..... есть персональные места, где ВСЕГДА погода много выше, чем в др местах полуострова..... это такие экзотические так сказать места....

у нас проблема не в морозах......у нас проблема в меньшем количестве солнечных дней ( большая концентрация света в укороченное время)..... т.е. за 1,5 месяца солнце светит 24 часа в сутки, а остальное время недодаёт...... а это много хуже, чем морозы......

В моём личном случае, наоборот, я переживаю как раз о том, что нежные плодовые деревья сопреют и вымокнут быстрее, чем вымерзнут......

вот у меня сидят заключенцы в сугробе с осени - сирень, чубушник, две голубики и три ящика с разными цветами...... так я в прошлые выходные чуть концы не отдала выкапывать их из этого сугроба..... зима была преслякотная..... периодически зимой шел дождь и вот этот сугроб высотой где-то в 1,5-2 метра высотой слоисто был покрыт панцирями льда..... т.е. слоисто лёд-снег, лед-снег..... так вот в этом постоянном нашем сугробе ( даже в малоснежные зимы там этот сугроб такой высоты будет всегда - там перемёт вдоль забора)...казалось бы можно спокойно там хранить малорослые деревья...... вот я и хочу это попробовать.....

а был бы у нас климат как в Сибири, где установились сильные морозы ( ведь если по чесноку, то прям - 40 - это не для каждой зимы, в основном стойкий максимум холода зимой держится где-то -25-29.....)..... я бы замотала укрывным материалом деревцо сверху, снизу присыпала по пояс и зимовало бы оно как миленькое спокойно......

и эт самое....конечно я в здравом уме и выбираю низкорослые сорта деревьев...... высокое у меня лично вряд ли вырастет...... хотя растут же как-то другие деревья большими....черемуха, калина, сирени.....и еще всякие разные...... им как-то хватает свету.....

зы: а сортов сейчас навыводили зимостойких навалом......

кста попутно поплачусь....... там где я присмотрела яблоньку они почтой не высылают...... облом мечте........ за ночь перерыла тонны инт маг....в ужасе обнаружила, что 99% торгуют розами, 0,99% прочими цветочками...и 0,01% только саженцами плодовых..... именно такого как я хочу нет больше нигде........ :sadd08008:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, а посмотрите в Кировске, у них ведь ботанический сад есть. не могу ссылку вставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, а посмотрите в Кировске, у них ведь ботанический сад есть. не могу ссылку вставить.

я еще в первый год их исследовала.... :fund02043: :fund02043: меня Крапивка к ним послала......

у них нет плодовых.....они нацелены на работу с муниципалитетами.....они их "кормят".... у них задача не частники с зимостойкими плодовыми качествами, а города с деревьями и кустарниками с газоустойчивыми качествами......

всё то, что они предлагают уже растет в свободном доступе в каждом городе на улицах.......ну за редким исключением каких-то недешевых экземпляров......

зы: та яблоня, что у них описана - это такое г...я вам скажу..... смородина и то лучше выглядит.....

Изменено пользователем Фактура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ведь могли бы уже и перестроиться под потребности населения))

столько народу дачами обзавелось на севере. жаль-жаль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:fund02060: кстати, Комикса, я вчера рыла носом интернет и наткнулась на ссылку на Сибирскую интернет ярмарку растюх..... может пригодится тебе.....

http://www.sibinfo.org/right.php?id1=90

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ведь могли бы уже и перестроиться под потребности населения))

столько народу дачами обзавелось на севере. жаль-жаль...

да-да.... народ здесь на дачах такие чудеса цветоводства и особенно кушательных овощных культур мультур выдаёт...мама дорогая...... и плодовые есть у кой кого.... но менталитет дурацкий еще мешает...... сказано в прошлом веке, что не вырастет и верят до сих пор осноовное большинство......много ваще ленится и забило на посадки........ а у того, кто тащит из дальних далей саженцы и пробует - у того и яблоки есть и вишни особенно..... я же говорю, что столько много сейчас много навыведено...тока покупай......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×