Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lovespirit

Этюд в нейтральных тонах

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех, заглянувших ко мне!

Кажется пора открывать тему ) Если не случится никакого ЧП, то через неделю начнутся черновые работы в нашей новой квартирке.

Для начала лирическое вступление...

Когда я пыталась себе представить свое будущее жилье за последние пол года меня бросало в разные стороны - от экологического минимализма к тому, что я понимала под словом фьюжн, от скандинавского стиля к ар деко. Пересмотрена была тонна картинок, перечитана куча тем на форуме, но нигде я не могла увидеть того самого окончательного - вот оно, на 100% мое!

Душа начала успокаиваться, когда я познакомилась с творчеством двух замечательных однофамилиц - декоратора Стефани Хоппен и дизайнера Келли Хоппен. Одна из них написала замечательную книгу об использовании нейтрального цвета в интерьере (в оригинальной версии, которая попала ко мне, книга называется "Perfect Neutrals"), другая создает волшебные интерьеры в нейтральной цветовой гамме. Стиль Келли запал мне в душу. Я конечно, не надеюсь хоть сколько-нибудь приблизиться к ее дизайнерским шедеврам, но ведь стремиться надо всегда только к самому лучшему, не правда ли? У Стефани мне очень понравился подход к определению, что есть нейтральные цвета - они не ограничиваются лишь белым, серым, бежевым и столь любимым многими на форуме taupe. По Стефани Хоппен, нейтральными могут быть оттенки практически всех цветов, которые хорошо сочетаются между собой и с другими цветами (пример - цвет зелени, на фоне которого отлично смотрится все многообразие растительного мира). Но что-то я начала отвлекаться, в общем, если еще не читали, рекомендую ("Нейтральный цвет в интерьере. Новое направление в дизайне")

Свою квартиру я решила делать в нейтральном цвете в его расширенном понимании и в стиле, хотя бы отдаленно напоминающем о стиле Келли Хоппен. Скорее всего, получится что-то очень эклектичное, с намеками и на минимализм, и на ар деко, и на фьюжн.

Одна из моих вдохновляющих картинок:

post-73170-0-99827300-1344153943_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю. Теперь по делу )

Что имеется: семья из трех человек (мы с мужем и сынулька годик с небольшим) и квартира в новостройке в непосредственной близости от Москвы общей площадью 80 м2. Квартирка двушка, т.е. с двумя спальнями и кухней-гостинной + подсобные помещения в виде ванной комнаты, душевой, гардеробной, балкона и мастерской (муж у меня увлекается авто и авиамоделизмом).

После долгих рисований и обсуждения в Перепланировках родился следующий план:

0_7b13d_292c017f_L.jpg

http://fotki.yandex....83/view/504125/

От входа по часовой стрелке: мастерская, ванная, душевая, гардеробная, спальня, детская, кухня-гостинная. Планировка более-менее окончательная, но если у вас будут замечания, их еще можно учесть, пока не пришли рабочие с кувалдами (часть стен будет сноситься и возводиться по-другому)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачной реализации таких замечательных намерений и планов :fund02006:

С удовольствием буду следить за темой и держать кулачки))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Savanna, добро пожаловать в мою тему! Я вам очень рада, надеюсь вы примете активное участие в обсуждении )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Savanna, добро пожаловать в мою тему! Я вам очень рада, надеюсь вы примете активное участие в обсуждении )

Постараюсь быть полезной)))

а можно план до перепланировки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

план до перепланировки вот такой, красным отмечены сносимые стены, они все ненесущие. из несущих - стена между кухней и детской, между детской и спальней и между душевой и ванной

0_7b13e_c01f05c0_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/lovespirit-v83/view/504126/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь начну постепенно определяться со своими предпочтениями по отделке.

Общая цветовая гамма стен будет нейтральная и очень светлая, можно сказать в гамме off-whites. (прошу прощения сразу за использование английских названий цветов, опираюсь на книгу, которая у меня на языке оригинала, но надеюсь, что будет все понятно). Исключением наверное станет коридор-холл, который почему-то хочется сделать относительно ярким и нарядным (может быть что-то в коралловой гаммме).

На тему дверей и плинтусов я не буду оригинальна )) да-да, белые филенчатые двери и белые высокие плинтуса ) но начавших было хвататься за сердце могу успокоить - кабанчика не планируется )) пока )

Полы предварительно хотим пробковые с дизайном под дерево (спасибо за идею Red_Flame).

post-73170-0-26083400-1344155763_thumb.jpg

Полы одинаковые по всей квартире, кроме санузлов и балкона. Стены будут крашеные по обоям под покраску (все-таки новостройка и боимся трещин). Потолки, вероятно, нятяжные матовые белые (хотела покрасить просто, но решили убрать туда всю проводку). Высота потолков в черновом варианте 280 см, так что небольшое опущение потолка будет, надеюсь, не очень заметно.

Двери предварительно выбрала такие

post-73170-0-94164700-1344155967_thumb.jpg

Это ДСК дорз, которые копируют дизайн финских, но более удобны в плане ручек, прокладок и т.п. (спасибо за наводку nastyakvn)

Ничего пока в живую не ездили не смотрели, начнем в ближайшие выходные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю Ваших хотелок, но многие моменты напрягают. Детскую со спальней поменяла бы местами. Подозреваю, что привлекает наличие входа в СУ из спальни через гардеробную, но какое-то натужное что-ли решение. Почему мастерскую не расположили на лоджии? На кухне холодильник далеко от мойки, двери на кухню очень важно или возможен просто проём, шириной с коридор?

Понимаю, что уже много вариантов обсуждалось, но я бы с планировкой ещё поработала, имхо - слишком сыро и тесно/узко местами.

Добавлю ещё, что планировочное решение непосредственно связано со стилем и тянет частенько за собой цветовое решение. Пока что не вижу в Вашей квартире того, о чём Вы писали в первом сообщении(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот сейчас первый насущный вопрос. На семейном совете было принято решение первым делом и максимально быстро отделать балкон (одновременно с черновыми работами во всей остальной квартире, насколько это возможно). Это нужно для того, чтобы складировать туда часть наших вещей в коробках, которые решительно не помещаются в комнату, которую нам на время ремонта выделили родители мужа.

балкончик небольшой, с выходом из кухни-гостинной и окном детскую. Утеплять не хотим, иначе от него вообще ничего не останется ( Предполагается для использования в качестве эстетично оформелнного хранилища нескольких больших вещей (зимняя детская коляска, елка новогодняя и т.п.), очевидно будем делать шкаф. плюс очень хочется маленькую барную стоечку и пару стульев, чтобы вечерком посидеть с мужем с бокальчиком чего-то вкусненького и поговорить о вечном )

В плане отделки у меня ступор. Я не представляю, как должен выглядить крохотулька-балкончик в стиле Келли Хоппен ))

Не хочется делать совсем уж голый функционал, все-таки там маленькая зона отдыха будет.

Фасад дома из красного кирпича, вот думаю, может его покрасить белой краской? а что тогда делать со стеной под застекленной частью? пластик 100% не хочу. на пол вот думаю тоже пробку клеевую положить. нормально будет или так не делают на балконах? потолок не знаю, какой лучше... сомневаюсь, что натяжной хорошо себя поведет на неутепленном балконе... в общем очень нужна ваша помощь! Если есть подходящие картинки с красивым маленьким застекленным балконом, буду безмерно благодарна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю Ваших хотелок, но многие моменты напрягают. Детскую со спальней поменяла бы местами. Подозреваю, что привлекает наличие входа в СУ из спальни через гардеробную, но какое-то натужное что-ли решение. Почему мастерскую не расположили на лоджии? На кухне холодильник далеко от мойки, двери на кухню очень важно или возможен просто проём, шириной с коридор?

Понимаю, что уже много вариантов обсуждалось, но я бы с планировкой ещё поработала, имхо - слишком сыро и тесно/узко местами.

Savanna, спасибо за ваши комментарии! В изначальном варианте у меня как раз и было как вы сказали, но вот в Перепланировках уговорили меня на перенос и да, очень сильно прельщает свой хоть и маленький санузел в спальне. Проход через гардеробную меня не смущает, у моей мамы уже много лет так, и это на практике довольно удобно. На счет кухни еще будет отдельный разговор, планировка ее предварительна, и я еще покажу свои планы - обсудим более детально, а то по плану многого не понятно. Балкон категорически мал для мастерской. Там нужен широкий стол, так как модельки эти все не маленькие. Будем в эту комнату проводить принудительную вентиляцию, на отсутствие окна в наших условиях муж не жалуется )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×