Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Masha1

Однокомнатная хрущевка для одинокой мамы - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Возможно, я выскажу непопулярную точку зрения. Во-первых, вы не одинокая, у вас есть семья, пускай маленькая, всего из двух человек. То, как вы размахиваете своим социальным статусом, словно красным знаменем, очень бросается в глаза. Это ваша жизнь и ваш выбор, глупо считать, что общество вам что-то должно только потому, что вы решили воспитывать ребенка одна. Я искренне советую пересмотреть свое отношение к самой себе, возможно, тогда и мир вокруг заиграет более яркими красками.

По теме, есть мысли по поводу вашей кухни. Постараюсь выложить зарисовку в ближайшее время, сейчас пишу с телефона.

Вы знаете, я отнюдь не считаю,что общество в целом и кто-то в частности мне должны. Не могу сказать, что это - МОЙ выбор, но получилось так, как получилось...

Упомянув в первом посте о том, что я одна с ребенком, я отнюдь не рассчитывала на особое к себе отношение. Просто, на мой взгляд, подход к дизайну квартиры для двух человек, один из которых ребенок, должен отличаться. К примеру, мы с сынишкой пока можем ограничиться одним спальным местом, так как со мной на диване он спит даже лучше. Ну вот как-то так.

Большое спасибо за рисунки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы гардеробную в случае однокомнатной квартиры для семьи с ребёнком не стала делать, распорядилась бы шкафами.

Спасибо)

Думаю, без гардеробной нам все-таки не обойтись. Слишком много имущества, которое просто не разместить в шкафах - гладильная доска, пылесос, стремянка и пр. Игрушек - немыслимое количество. Коляска, велосипед, электромобиль... Где все это хранить, ума не приложу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жила в похожей квартире... у меня стена между кухней и комнатой была несущей... кухню под окно повернуть мешала высота подоконника, он был существенно (см на 10) ниже необходимой мне высоты столешницы... холодильник стоял, как в аишином варианте и чуть перегораживал окно... но все равно было лучше, чем холодильник справа от входа - кухня сразу "увеличилась", когда его убрали от входа... раковину можно было б повернуть на короткую стену, поставив туда мебель глубиной 50 (если посудомойку не ставить рядом с раковиной)...

аишин вариант, кмк, оптимален... да, ваша "комната" будет без окна, да, проходная... но выше головы только прыгуны в высоту прЫгают... разве что с расположением телевизора "беда" - он в любом виде на проходе получается... я б, наверное, шкаф-купе поставила по той же стене, как в детской, свой диван по короткой стороне комнаты (он как бы в закутке получается, мне было б удобнее), а тв в правый верхний угол получившейся комнаты... но для этого придется уменьшить широкий проем на входе в комнату ровно на глубину телевизора...

в вашей квартире важно знать все простенки! и, увы, забыть о гардеробной - некуда ее здесь... только шкафы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо)

Думаю, без гардеробной нам все-таки не обойтись. Слишком много имущества, которое просто не разместить в шкафах - гладильная доска, пылесос, стремянка и пр. Игрушек - немыслимое количество. Коляска, велосипед, электромобиль... Где все это хранить, ума не приложу

У вас есть балкон! А вот места для гардеробной, увы((

Я Вам еще вот такие варианты предлагаю. Проход в кухню через комнату. В проходе к кухне образовываются 2 ниши - одну используем для хранения верхней одежды или других вещей, другую для холодильника, рядом есть место для гладильной доски, сушилки для белья, каких то других вещей.

За счет холодильника в нише есть возможность сделать линейную кухню и поставить, как Вы желали, кресло и маленький стол обеденный, к нему складные стулья, которые будут во вне обеденное время висеть на стене под ТВ и совсем не занимать места.

Детскую предлагаю оградить раздвижными светопроницаемыми панелями, которые бы днем задвигались, образовывая единое пространство. С одной стороны комнаты встроенный большой шкаф. Вдоль окна конструкция с откидной кроватью, над квроватью окно и стеллажи для книг, игрушек и пр.

Вот пример кроватки, только вместо полок будет широкий подоконник и окно.

children-1.jpg25_b.jpg

В комнате минимум мебели - диван, ТВ и большая встроенная конструкция для хранения. Диван можно поставить большой, на котором спать, или же небольшой диван и откидывающуюся кровать из шкафа.

На балконе по обе стороны шкафы для хранения вещей.

В коридоре получается 2 шкафа для вещей - один в нише, другой напротив. по стене за входной дверью - крючки для верхней одежды, калошницы, полхи для шарфов и шляп.

Плюсы данных вариантов - относительно просторная кухня, изолированная детская,много мест для хранения. Ну а минусы Вам итак известны))

Дверь в ванную переносится. Ванная достаточно большая, в нее можно без проблем поставить стиральную машину и кое-какие вещи.

post-29359-0-23423500-1344764798_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, такая ли точно у меня была квартира, но в моей было ограничение - по 40 см от края проема его нельзя было трогать...

на скорую руку набросала, как я бы поставила себе спальное место...

вопрос с телевизором остается - если (и это хорошо бы!) стену между взрослой и детской половиной делать максимально светопрозрачной... может, сузить проем и в уголок поставить тв?

post-22641-0-24926700-1344767670_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем, кто отликнулся и дает советы) Главное, что я для себя поняла, исходя из мнения большинства участников обсуждения, без перепланировки нам не обойтись. Страшновато.. Мне почему-то кажется, что это трудоемкое и очень затратное дело. Возможно хотя бы в первом приближении озвучить сумму, в которую обойдется подобная перепланировка (пыталась загрузить фотографию, слишком большая, не получилось, поэтому опишу, как получится): вход в кухню закладываем, переносим в комнату, вход в комнату из коридора закладываем, делаем дверной проем в короткой стене коридора, параллельно входу в квартиру, в промежутке между коридором и кухней делаем гардеробную, вход в нее из комнаты. Извините за сумбур.

Я имею в виду именно стоимость сноса/возведения перегородок и устройства дверных проемов. Мне, как человеку, который с этим никогда не сталкивался, кажется, что это заоблачные цифры...

Еще раз спасибо)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы решили не делить комнату на 2? ведь если вход на кухню переносить, то вход в нее будет из "детской половины"...

и еще - вы б сначала узнали, разрешат ли 2 дверных проема в несузей стене... это весьма недешевое дело...

какова ширина прохода в кухню? см 90? попробуйте нарисовать наполнение такой "гардеробной" шириной 90 и длиной 150 с небольшим... туда поместятся по коротким сторонам 2 вешала, а по длинной стороне полки максимальной глубины 30...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Masha1

Вы б узнали сначала, несущая ли у Вас стена или нет, от этого и будет зависеть стоимость перепланировки. Если стена несущая, то ИМХО, не стоит делать перепланировать, если не несущая, это другой вопрос, там и вариантов больше будет.

Нужны так же размеры квартиры.

Как долго вы собираетесь жить в этой квартире, если долго, то ребенку необходима отдельная комнатка. Не собираетесь же Вы всю жизнь быть одинокой мамой?)) Вам тоже нужен отдельный угол. Я бы Вам советовала оставить идею с гардеробной, не те у вас пространства, а велосипед и коляску можно на балконе хранить или в общем коридоре. Есть много идей для подвески велосипеда, чтобы он не мешал соседям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×