Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

aleks156

электрика - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

1.Выдержит.

2.А вариант с энергосберегающими - не вариант? Они греются не так сильно.

Спасибо Вам за ответ.

Стерла ластиком(сколько можно было) нагар после ламп накаливания. Вкрутила энергосберегающие. Через несколько месяцев нагорело все равно, хотя и не так, конечно. С энергосберегающими не очень наш вариант: 1)всем домочадцам не нравится свет - и белый, и желтый. 2) Почему-то с энергосб.лампами в комнате темнее, чем с обычными лампами накаливания. 3)Они торчат из плафонов. Но живем с ними пока.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexII а на квартиру какой автомат ставить? И надо ли менять кабель от щитка к квартире, выдержит ли он такую нагрузку, как писалось выше? Сейчас техники много всякой, а проекты домов старые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой: выдержит ли зеркало (а заодно и клей) нагревание от ламп 60W-75W? А может быть есть какие-то другие способы решения такой проблемы?

Да! Забыла сказать: расстаться с люстрой не готова. Заранее всем спасибо!

В вашем случае лучше подложить под зеркало асбестовую прокладку, той-же формы что и зеркало. Тонкий асбест будет совершенно не виден снаружи, и прои этом совершенно точно защитит от перегрева потолок. А вообще в этих случаях переход на эн.сберегайки в существующий патрон ламп - самое частое решение вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexII а на квартиру какой автомат ставить? И надо ли менять кабель от щитка к квартире, выдержит ли он такую нагрузку, как писалось выше? Сейчас техники много всякой, а проекты домов старые.

Номинал автомата на квартиру определяестя выделенной на неё (на эту квартиру) мощностью и ограничивает лимит мощности по верхнему пределу. Примерный номинал автомата можно определить в свою очередь по номинналу устройства учёта эл.энергии (аки счётчика). Для жилфонда обычно применяются счётчики с верхим пределом токов в 50 А, автомат стоящий после него должен ещё и защищать этот счётчик, а значит должен быть номиналом не выше номинала счётчика - не выше 50А. Это в случае с однофазной сетью. Для трёхфазной номиналы иные.

Необходимость замены кабеля от щитка к квартире зависит от его сечения. Если сечение должное - тогда необходимости замены обычно нету, если сечение не соответствует требованиям - менять его. Озвучте лимит мощности отпущенный на вашу квартиру и тогда попробуем разобраться в нужном сечении кабеля и автомата защиты. Кстати, зачастую сосуществуют два "вводных" автомата - один в эл.щитке на лестничной клетке, он защищает прибор учёта и ограничивает мощность на квартиру. И есть вводной автомат в эл.щитке внутри квартиры, который защищает кабель от проложенный от квартиры к лестничному эл.щитку от перегрузки. Поэтому хотелось-бы ещё и пояснений - о котором из них ваш вопрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О обоих автоматах. На сколько мне не изменяет память, в квартире они говорили стоит 25 А, а какой то на 32 А. Как то они обмолвились, что надо на 40 купить и поменять на площадке. Лимит мощности отпущенный на квартиру не знаю. У нас газ, дом панельный, хоть и был сдан в 2008 г., но проект старый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-ж, многое становится понятней. Однако-же без учёта положенной вам (вашей квартире) выделенной эл.мощности говорить о конкретных номиналах кабелей и уст-тв защиты - бессмысленно. Оно разумеется возможно, но уже на уровне трёпа старушек у подъезда. Однако судя по вашим словам электросистема вашего дома старая и для обсуждения её надо больше точных данных. В существующих условиях я не вижу возможности предлагать что-то конкретное. Возможно кто-то возмёт эту ответственность на себя, но слава богу это буду не я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О обоих автоматах. На сколько мне не изменяет память, в квартире они говорили стоит 25 А, а какой то на 32 А. Как то они обмолвились, что надо на 40 купить и поменять на площадке. Лимит мощности отпущенный на квартиру не знаю. У нас газ, дом панельный, хоть и был сдан в 2008 г., но проект старый.

Скорее всего в этажном щите у вас установлен автомат номиналом 32 А (кстати вы и сами можете это уточнить заглянув в этажный щиток, так и не уточнили на какой ток нагрузки у вас счётчик установлен....), так вот этот автомат скорее всего посажен на кабельную линию сечением 6 мм (допустим медный трехжильный кабель ВВГ НГ 3х6 мм, квартирный ввод однофазный - это если расчеты нагрузок делали грамотные проектировщики), кстати если у вас сечение кабеля именно на 6мм, я вам автомат на 40 А ставить не советую (есть такая табличка по которой можно подобрать сечение кабеля, как по рабочему току, так и по мощности подключаемых токоприемников для медных, алюминиевых кабелей проложенных скрыто и открыто, так вот медный кабель сеченим в 6 кв. мм проложенный скрыто, расчитан на нагрузку 34 А, если номинал автомата будет скажем 40 А, то будет происходить нагревание кабеля, если проводка вводного кабеля будет открытая, скажем в кабель канале уложить, то токовая нагрузка будет составлять 50 А, в данном случае автомат на 40 А вполне смотрится, единственное нужно знать на сколько расчитан счетчик).

По поводу хватит ли мощности для подключения всех планируемых потребителей:

дом у вас с газоснабжением, поэтому можно смело отбрасывать такие прожорливые потребители, как электрические варочная панель (7-8 кВт) +духовой шкаф (2,5-3,5 кВт), которые при пиковой нагрузке могут потреблять при совместной работе условно до 10 - 11 кВт, также отбрасываем накопительные (до 3 кВт), проточные водонагреватели (6-18 кВт), т.к. у вас газовая колонка.

Все остальное из потребителей (будь то стиралки 2,5 кВт, посудомойки 2,5 кВт, пылесосы 1,8 кВт, чайники 2 кВт, утюги 2 кВт, фен 2 кВт и прочие бытовые приборы) надо как то вписать в рамки разрешенной вам потребляемой мощности с ограничивающим вводным автоматом в 32 А (это 7 кВт по мощности, маловато конечно, но автомат в 40 А даст вам фору лишь в 1,8 кВт (8,8кВт) , тут нужно делать скидку на то что эти приборы одновременно работать не будут, а также пиковые нагрузки краткосрочны, но чем черт не шутит)

Кстати вам бы сделать табличку с расчетом нагрузки всех потребителей, которые вы планируете в использовании, это пригодится для разбивки на группы автоматов, а также вы будете иметь представление о том на сколько суммарная мощность потребителей будет превышать разрешенную потребительскую мощность, ограниченную величиной 7 кВт.

Все вышенаписанное носит предположительный характер и не может быть руководством к действию, потому как точных данных вы не предоставили.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное, буду разбираться. По всей квартире проводку поменяли, но только не закончили. Не поменяли проводку от кухни и туалета. Да и в эл. щитке не все сделали. Газовой колонки нет. В кухне теплый пол, эл.духовка, посудомойка, микроволновка, чайник, телевизор, холодильник. Только варочная панель газовая. В туалете эл. водонагреватель на 50 литров, который включается когда нет горячей воды. В ванной стиральная машинка, душевая кабинка. По комнатам, у меня двушка, только стандартный набор телевизоров и компов. В спальне планируется кондиционер, но его еще не купили. Знаю, что на розетки комнат свой автомат, но на какой ток не знаю. На освещение свой. Вроде бы на стиралку и душевую отдельный автомат. А вот вся кухня с теплым полом и водогреем висит на одном проводе.На проводе от строителей. Знаю, что медный, но сечение не знаю. Как видите техники не мало,стараемся все вместе не включать. Теплый пол вообще еще не включали, боязно. Думаю, что при такой нагрузки нужно проводку менять до этажного щитка и автомат, благо щиток рядом со входной дверью находится. Это возможно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, что на розетки комнат свой автомат, но на какой ток не знаю. Думаю, что при такой нагрузки нужно проводку менять до этажного щитка и автомат, благо щиток рядом со входной дверью находится. Это возможно?

Для опредления номинала автомата защиты линии розеток исходите из следующих простых соображений - автомат данной линии призван защищать кабель до розеток и сами розетки. Бытовые эл.розетки как правило расчитаны на максимальный ток 16А. Кабель обычно закладывают 3*2,5, т.е. на ток примерно в 20А. Теперь исходя из нагрузочной способности розеток (16А) и следует выбирать автомат защиты - т.е. обычно ставят номиналом тока отсечки 16А. На осветительную линию как правило хватает 6-10 амперного автомата. Кстати, линия освещения обычно подключена к линии защищённой общим (противопожарным) УЗО на 100-300мА, УЗО меньших номиналов грозят частыми ложными срабатываниями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что при такой нагрузки нужно проводку менять до этажного щитка и автомат, благо щиток рядом со входной дверью находится. Это возможно?

я думаю что при таком количестве "неизвестных", вам лучше обсудить все вопросы с непосредственным исполнителем у себя на квартире

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×