Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

berlena

Вай-фай или проводной интернет ? - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

В квартире 104метра, роутер двухдиапазонный покрывает всю квартиру без репитеров. Для тяжелого трафика разведены (скрыто) витая пара, в гостиную, в спальню, в детскую.. Все концы сходятся в коридоре над входной дверью, где на полке будет стоять роутер, два NAS сервера с кино.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покрывать-то он покрывает - он и больше покроет. Вопрос в том, сколько скорости можно будет выжать. На 54мбитах кому оно нужно ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите, какая ситуация. Если вы серьезный пользователь Интернета, то без провода вам не обойтись.

Под серьезным я понимаю, серьезные онлайн игры, работу связанную с скоростью и стабильностью передачи данных (удаленный доступ, биржевые операции) или например очень любите торенты. Кстати и видеозвонки в качестве, равно как и трансляцию HD телевидения. В общем все завязанное на объем и задержку прохождения IP пакетов.

WiFi это средство для соцсетей, серфингу и отличное расширение возможностей ваших гаджетов. Имеет несколько важных моментов требующих отдельного понимания.

Первое, уверенны ли вы в безукоризненной безопасности вашего WiFI? Как часто меняете пароли и вообще в курсе кто там у вас шарится? У меня в квартире замечательно берутся две радиоточки (незнаю каких) соседей, совершенно бесплатно. Я уверен - они не в курсе :)

Второе, особенности различных стандартов связи часто приводит к тому что сеть WiFi работает на скорости самого медленного из подключенных устройств. Таким образом у меня приход родных домой характеризуется драматическим падением скорости. Это тоже лечится, но вы знаете как? Я не лечу потому что мне всеравно у меня кабель, а им с серфингом и соцсетями и так хватает. Но я хоть понимаю что и как у меня там происходит и уж мой Интернет соседи не едят :)

Иными словами WiFi очень приятная и удобная вещь, но не должна быть единственным Интернетом дома.

Ваше постоянное место обитания - провод

Остальное - WiFi

P.S. И еще желательно ваш WiFi держать за периметром вашей домашней сети. В идеале DMZ порт вашего основного маршрутизатора. На всякий случай. Поскольку пароли вы все-таки точно не меняете.

Иначе, как уже ожидают выше в теме, рост количества WiFi вокруг и приход к вам долгожданной цивилизации будет характерен систематическим уходом денег с ваших кредитных карт.

Но это уже другая тема - безопасности в Интернете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое, уверенны ли вы в безукоризненной безопасности вашего WiFI?

Уверен на 100% сеть открыта, но идентификация проходит по mac адресу... все домашние устройства прописаны в ручную. Неудобство только в оперативном доступе гостей к сети, но это терпимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен на 100% сеть открыта, но идентификация проходит по mac адресу... все домашние устройства прописаны в ручную. Неудобство только в оперативном доступе гостей к сети, но это терпимо.

Ну, строго говоря, мак адрес свободно меняется, любознательных это ни на сколько не остановит. Так что от шифрования больше пользы, если конечно регулярно менять пасфразу.

А полную гарантию, как уже не однократно отмечалось весьма известными людьми, может дать только страховой полис. Но мы опять-таки уже не о заданном вопросе.

Так что ответ прежний, WiFi дома полезен и должен быть, в этом смысле революция давно свершилась. Но, отдельным устройством и за периметром сети, для лучшей защиты и замены в случае изменения стандартов. Слишком быстро меняются стандарты и устройства.

А в месте вашего постоянного присутствия за стационарным компьютером - провод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в месте вашего постоянного присутствия за стационарным компьютером - провод.

Ну по фавле стандарты давно не менялись все на месте топчутся уже сколько, по проводу согласен он обязательно должен быть. У нас в квартире на кучу устройства разъемами под витую пару обладают не считая нас-сервером только ноут, и сонька плейстейшн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас один стационарный комп, ноутбук и 2 нетбука. Провод идет в вай-фай роутер, от него - в стационарный комп. А с\все буки соответственно берут интернет через вай-фай. По-моему, очень удобно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас проводной, но мне в последнее время неудобно пользоваться таким интернетом. будем менять!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно вай-фай. Просто при покупке роутера поинтересуйтесь о его "дальнобойности", ну, а вообще-то для квартиры или дома подойдет практически любой, если конечно у вас дом не особняк как у Абрамовича и компания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×