Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

palych70

Посоветуйте, пожалуйста, тип тёплого пола под кафель для вспомогательного подогрева - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

И КПД тиристорного термостата будет заметно хуже чем ШИМ регулирование, что я пытаюсь сказать. Правда при условии действительного управления ШИМ, а не той фикции которую вы описывали выше.
Согласен, и я не спорил. ШИМ с периодом в 30 минут (тот, который применяют в регуляторах ТП) имеет КПД около 100%, т.к. потребление энергии схемой управления будет очень мало и еще:

малое падение напряжения на замкнутых контактах, и, как следствие, малое выделение тепла: при коммутации тока 10 А малогабаритное реле суммарно рассеивает на катушке и контактах менее 0,5 Вт, в то время как симисторное реле отдает в атмосферу более 15 Вт

Т.о. помимо полезной мощности, идущей на нагрев ТП, бесполезная мощность будет составлять порядка 1 Вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересно. в 1995 году, когда только пошла реклама теплых полов, зашли, все это послушали. Было понятие комфортные полы, регулятор дороже кабеля, пирог ой-ей, а нам очень хотелось, т.к. мы планировали кафельный пол в кухне и прихожей, а для северной части Казахстана плитка на пол в панельном доме, сумасшествие. Купили 25 м кабеля, ребята нам подобрали сечение кабеля, где-то потребление 100 ВТ сказали будет, выложили с мужем все сами и просто шнур вывели к розетке, нужно было на выключатель. В межсезонье включили,ушли выключили, в отопительный период и летом почти не пользуемся. Ребята, работает до сих пор, не как обогрев, а именно комфортный пол.

Сейчас тоже в ремонте-кухня, су хочу положить ТП только в качестве комфорта,в стяжке место оставили, но выбрать ничего не могу - столько всего и в каждом предлагаемом товаре видишь только кетай или отечественные "кетай", ну на что ориентироваться нужно, подскажите? Да и хотела уточнить здесь у вас, можно так же просто на выключатель сделать, без всяких этих регуляторов, прогресс то далеко ушел, наворотили, продавцы все как роботы - как это без регулятора, нзя ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Giza, регулятор нужен для удобства - он автоматически поддерживает температуру пола. Если Вы считаете, что руками включать удобнее, то подключите кабель к сети через обычный выключатель (убедитесь, что выключатель расчитан на ток кабеля) - работать будет. Если боитесь забыть выключить - можно поставить какой-нибудь таймер. Но в наше время проще взять регулятор. При монтаже сделайте возможность установки регулятора и , если надоест включать руками, поставьте регулятор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не сходится. ВОзможно ваши ребята имели ввиду ТП потребляет 100 ватт на метр квадратный? Или это общая длина ТП? Но ведь как-то нелепо читать о его длине, горздо инормативнее - не какую площадь пола эта длина расчитана. Однако если площадь 25кв.м и всего 100вт - этого никак не может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь есть умельцы, приспособившие обычный бытовой тиристорный регулятор мощности для управления ТП. Говорят - со своей задачей справляется, а больше ничего им не требуется. Зато цена не в пример. Я вот только не совсем понял - ваш ТП общей мощностью 100вт? Или 100вт на метр квадратный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь есть умельцы, приспособившие обычный бытовой тиристорный регулятор мощности для управления ТП. Говорят - со своей задачей справляется, а больше ничего им не требуется.

Можно дать ссылку, кто это сказал? Теперь будете говорить, что тот же умелец посоветовал поставить на теплый пол выключатель, чтобы не покупать регулятор? Не надо перекручивать, пожалуйста. Я напомню, как все было:

palych70 спросил:

Посоветуйте, пожалуйста, тип тёплого пола под кафель... одним из главных критериев является возможность продолжительной работы не на полную мощность.

В этой ветке единственным нормальным вариантом, отвечающим этим требованиям, может быть только фазовый регулятор на симисторе, который реально может уменьшить потребляемую полом мощность.

ШИМ-регуляторы теплых полов как devireg 527, не отвечают требованиям поставленной задачи, т.к. во время работы пола он потребляет полную мощность, т.к. исполнительный элемент у него - электромагнитное реле. Принцип его работы заключается в подключении и отключении ТП один раз в 30 минут, в зависимости от необходимости подогрева время включения за этот период варьируется в большую или меньшую сторону. Это и называется ШИМ у этих регуляторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не сходится. ВОзможно ваши ребята имели ввиду ТП потребляет 100 ватт на метр квадратный? Или это общая длина ТП? Но ведь как-то нелепо читать о его длине, горздо инормативнее - не какую площадь пола эта длина расчитана. Однако если площадь 25кв.м и всего 100вт - этого никак не может быть.

О, извините,тут вы такие расчеты приводите, и я со своей арифметикой "на глаз" , я уточнила у мужа:500 кватт/час, 25 метров кабеля,ребята кабель подбирали по сечению , площадь плитки мы озвучили, но я честно не помню сколько : кухня 8 кв.м прихожая 10 кв.м. Я хотела только сказать, как мы сделали так и это работает , раньше выбора не было, а сейчас рынок большой, ориентироваться трудно, хочется, чтобы нормально все было и работало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скока??? :shok:

ну, да как одна люстра пятирожковая в гостиной.Но мы же включали в межсезонье, пока отопления не было, а вы думаете обогреватели, козлы тогда еще называли меньше жрут ( а в то время не было масленых).

Я вам хотела сказать, что можно и так, сейчас моя мама живет в этой квартире, пенсионерка- ничего , не жалуется, что много платит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно дать ссылку, кто это сказал? Теперь будете говорить, что тот же умелец посоветовал поставить на теплый пол выключатель, чтобы не покупать регулятор? Не надо перекручивать, пожалуйста. Я напомню, как все было:

palych70 спросил:

В этой ветке единственным нормальным вариантом, отвечающим этим требованиям, может быть только фазовый регулятор на симисторе, который реально может уменьшить потребляемую полом мощность.

ШИМ-регуляторы теплых полов как devireg 527, не отвечают требованиям поставленной задачи, т.к. во время работы пола он потребляет полную мощность, т.к. исполнительный элемент у него - электромагнитное реле. Принцип его работы заключается в подключении и отключении ТП один раз в 30 минут, в зависимости от необходимости подогрева время включения за этот период варьируется в большую или меньшую сторону. Это и называется ШИМ у этих регуляторов.

Насколько я помню то было год (или два) назад. И был это, если вновь не ошибаюсь, некто VAT. Теперь я говорить ничего не буду. Вы ошибаетесь, поскольку не помните как всё было. А если и помните, то вовсе не упоминаемый мною случай.

Относительно devireg 527 я ничего утверждать не могу поскольку мне не известна его схема и общий принцип представляется только с ваших слов. Но даже если там и стоит реле, работающее ключём (что правда сомнительно в силу ограниченного быстродействия), то это вполне позволило-бы подавать короткие импульсы на нагревателльный элемент/кабель. Всё разумеется зависит от частоты этих самых импульсов - если они достаточной длительности то реле будет работать, если частота повыше - то реле будет трещать (и скорая его кончина неизбежна), а если ещё выше то реле может как сгореть сразу, так и попросту не реагировать на импульсы. Мне вообще непонятна необходимость изощраться с ШИМ при использовании реле и ладно-бы твердотельное или электронное (ПП ключ), но эл.механическое...бред какой-то. И если "они" это называют ШИМ-ом - комментировать это не вижу смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×