Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

palych70

Посоветуйте, пожалуйста, тип тёплого пола под кафель для вспомогательного подогрева - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Плохо. Те же лампочки перегорают именно в процессе включения.

А почему нет терморегуляторов, которые просто дадут силу тока в 10-20%% от максимального?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лампочки - это другая тема. Там все по-другому.

Если Вам нужен способ нагрева, при котором кабель включается не на полную мощность - ищите регуляторы с ШИМ-регулировкой (пример).

Принцип действия таков, что в кабель проходит только часть синусоиды тока, в результате чего он выделяет не максимальную мощность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пленочный под плитку зачем? Это рулон пленки, в который впаяны полосы нагревательных элементов. Если этот пол раскатать, то как к нему клеить плитку? Держаться-то не будет. Да и к основанию тоже держаться не будет - будет просто лежать. Поэтому я и сказал, что пленочный под плитку не идет. Можно положить пол, потом сверху армированную стяжку толщиной не менее 2 см. Будет ли тепло пробивать через стяжку и плитку? Я не знаю. Да и брать пленочный только из-за его новизны зачем? А принцип у него такой же, как и у кабельных - нагрев при протекании тока. Разница только в работоспособности при повреждениях - у пленочного все элементы включены параллельно, поэтому повреждение отдельных элементов не выводит всю систему из строя. Никогда в руках не держал, говорю, что слышал по этой теме.

Регулятор должен работать на любых полах, но лучше уточнить у представителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нагрева и поддержания заданной температуры требуется определённая энергия. В вашем случае это нагревательный элемент определённой мощности P=U I cosф.

Изменяя только U вы не получите нужное Р., а увеличив I выйдете за пределы эксплуатации кабеля.

Это как бойлеры : проточный и накопительный. Затраты электричества на нагрев 1м3 сопоставимы, а работают по разному.

Или ваш кабель 24 часа будет вяло "жрать" электричество, или периодически вкл/выкл. Пол одинаково тёплый. Программатором можете задать временные интервалы , в этом и экономия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменяя только U вы не получите нужное Р., а увеличив I выйдете за пределы эксплуатации кабеля.

Почему? если считать сопротивление кабеля постоянным, пренебрегая его изменением из-за нагрева на 20 градусов, то мощность однозначно задается напряжением: Р=(U^2)/R. Большее напряжение подается - большая мощность выделяется. Ток не превысит допустимый, т.к. задается напряжением сети: I=U/R.

palych70, по идее, кабель может перегреться при неисправном регуляторе и сгореть. Нельзя же кабель включать в незамурованном состоянии, значит от теплообмена зависит очень много и , если не будет вовремя отключен в замурованном состоянии сгорит. Я тоже считаю, как и alex.klauso, что экономия энергии для одного и того же пола заключается в том, чтобы выключать кабель тогда, когда он не нужен, и что разницы между обычными регуляторами и ШИМ по части экономии во время непосредственно подогрева, быть не должно. Разница лишь в том, что ШИМ включен всегда, но на кабель подается обрезанное по фазе (если правильно выразился) напряжение, а обычные регуляторы подают напряжение сети до того момента, пока пол не наберет определенную температуру. Какие пороги включения/выключения я не знаю, также не знаю, ощутимо ли это плавание температуры. Вряд ли. Регуляторы должны быть выполнены на тиристорах (ШИМ на симисторах), никаких реле, скорее всего, нет, поэтому надежность той или иной схемы приблизительно одинакова и зависит от совести производителей и надежности комплектующих

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, могу заблуждаться, но мощность равна частному деления квадрата напряжения на сопротивление. С учётом того, что мы измеряем не мгновенную, а среднюю мощность на временном интервале, существенно превышающим период колебаний, то и напряжение берём среднеквадратичное (действующее, эффективное), а не мгновенное или максимальное.

Соответсвенно, увеличивая сопротивление регулятора, мы уменьшаем мощность, потребляемое системой "Пол_регулятор".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, могу заблуждаться, но мощность равна частному деления квадрата напряжения на сопротивление.

Я так и написал - [У-квадрат-делить-на-эр]. Я о мгновенном напряжении ничего не говорил. Из-за того, что регулятор производит фазовое регулирование, действующее напряжение на входе теплого пола ниже максимального, при котором к полу прикладывается все напряжение сети - вот и мощность, выделяемая при нагреве, тоже будет ниже максимальной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×