Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

palych70

Посоветуйте, пожалуйста, тип тёплого пола под кафель для вспомогательного подогрева - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Разница лишь в том, что ШИМ включен всегда, но на кабель подается обрезанное по фазе (если правильно выразился) напряжение, а обычные регуляторы подают напряжение сети до того момента, пока пол не наберет определенную температуру.

Как-то вы извратили ШИМ-широтно-импульсное модулирование (регулирование). Какая необходимость вертеть фазу или делать ей обрезание? Тогда это будет вовсе не ШИМ, а фазовое регулирование (тиристорно/симисторное). А ШИМ - регулировка вовсе не фазой а частотой и скважностью импульсов. К фазе имеющих довольно отдалённое отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я применяю всегда продукцию известного производителя. Да, она дороже и дороже потому , что он имеет свои лаборатории, проводит испытания , ведёт разработки. И срок службы их систем 15 лет и более.

Вы хотите понизить напряжение и увеличить срок службы китайского г...на? Может поможет, а может и нет. Провод перегорает только от неправильного монтажа: "воздушные карманы", переломы, неправильное положение датчика.

Если нет выигрыша в экономии электричества, то чего Вы добиваетесь? Можете нормально объяснить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извратили ШИМ

Значит, я подумал, что в данном случае ШИМ - это то же, что и фазовое. :pardon:

Пользуюсь симисторным регулятором для регулировки мощности электроприборов.

Можете объяснить, в чем заключается ШИМ-регулировка? На кабель подаются импульсы напряжения с частотой сети, чем больше скважность, тем кабель меньше греет и наоборот? Фазовое - по сути то же самое, только управляющий блок немного другой по принципу действия и все?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего Вы добиваетесь? Можете нормально объяснить?

Отвечаю на вопрос автора темы. Автор захотел, чтобы кабель работал не на полную мощность. Зачем? Я не знаю. Я ничего нового не придумывал. Слышал про ШИМ-регуляторы, и рассказал. Немного напутал, но суть с точки зрения кабеля от этого не изменилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я применяю всегда продукцию известного производителя.

Devilink имеет своим принципом ШИМ-регулировку. :fund02060:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, я подумал, что в данном случае ШИМ - это то же, что и фазовое. :pardon:

Пользуюсь симисторным регулятором для регулировки мощности электроприборов.

Можете объяснить, в чем заключается ШИМ-регулировка? На кабель подаются импульсы напряжения с частотой сети, чем больше скважность, тем кабель меньше греет и наоборот? Фазовое - по сути то же самое, только управляющий блок немного другой по принципу действия и все?

Принцип работы совершенно иной. Если сдвигая фазу тиристором/симистором мы тем самым уменьшаем амплитуду синусоиды, т.е. напряжения, то ШИМ (широтно импульсное модулирование) вначале перобразует частоту сети (50 герц)в постоянное напряжение, затем генерирует более высокую (в сотни килогерц)частоту и затем уже, используя высокочастотный трансформатор делает нужное нам напряжение. При этом, есть возможность изменять потребляемую нагрузкой ШИМ блока питания мощность изменяя параметры импульсов на высокочастотном трансформаторе, тем самым регулируя мощность нагрузки. Ведь нагревательный кабель не сильно требователен к частоте питающего его напряжения, он может и постоянным прекрасно питаться. А высокочастотное напряжение можно с некоторыми оговорками представить как постоянное. И чем выше частота - тем ближе к нему. У ШИМ регулирования КПД значительно выше нежели у фазового (у него много рассеевается в тепло), а у ШИМок мало сильно греющихся элементов. Да и сам принцип регулирования эффективнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сорри, но я не понимаю, ЗАЧЕМ изобретать велосипед????

по такому же принципу работает и утюг и бойлер и обогреватель!

вы же не станете искать бойлер, который греется постоянно, хоть и на маленькой мощности?

у меня, к слову, теплолюкс, температуру задаю на 1-2 градуса выше, чем в помещении.

один регулятор, кажется как раз 725, с возможностью отрегулировать его в % нагрева при отказе датчика ТП, другой - такого же типа но на 2 отдельных помещения (прихожая и ванна)

все - грин-бокс, расчитывала сама, очень сэкономила, плюс - у них на сайте при заказе еще и 10%скидка.

ну вот)))) отрекламировала, получается))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сдвигая фазу тиристором/симистором мы тем самым уменьшаем амплитуду синусоиды, т.е. напряжения
Нет, мы не уменьшаем амплитуду синусоиды. Амплитуда остается той же, но проходит лишь часть синусоиды. Импульсы в виде кусков синусоиды. В результате действующее значение тока/напряжения выходит меньше

dim_2.gif

ШИМ погуглил. Очень растяжимое понятие. В целом понял, но конкретно нет. :drinks:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучил вопрос :fund02018: и все понял.

Фазовая регулировка на симисторе в таких домашних приблудах отпадает, т.к. сильно создает помехи.

Вот описание понравившегося девочкам регулятора 527: devireg_527.pdf

Там сказано, что он ШИМ с периодом 30 минут и исполнительным элементом в виде реле :fund02047: А я-то думал...

Получается, если автору хочется, чтобы кабель потреблял (выделял) мощность в определенное количество процентов от максимальной, то можно применить только фазовый регулятор (несмотря на помехи), ибо все эти ШИМ-регуляторы теплого пола - всего-лишь другой алгоритм включения/выключения из сети, в момент включения он потребляет свою номинальную мощность.

Простенькая схемка фазового регулятора вот:

2ee129fc26bat.jpg

Насчет КПД - думаю, довольно высокое, т.к. в силовой части только полупроводниковый ключ (симистор), и его основной нагрев осуществляется только при протекании больших токов в открытом состоянии.

ШИМ в питании двигателей постоянного тока осуществляется с большой частотой, чтобы меньше дергался, в импульсных блоках питания - с еще большей частотой, чтобы легче было сгладить пульсации при превращении его в постоянное с меньшим значением. В обоих случаях получение импульсов достигается открытием/закрытием ключа и на выходе получаем импульсы с амплитудой питающего напряжения. В наших регуляторах ШИМ с оооочень малой частотой и тоже путем открытия/закрытия ключа (электромеханического реле), на выходе получаем пачки сетевого напряжения. Оттого приборчик такой маленький получился - там сидит маленький блочок питания для питания электроники, и самой электроники, состоящей из сравнивающего устройства, таймера, ключа и исполнительного элемента - релюшки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×