Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Minchanka

Планирование кухни: функциональность или симметрия - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

у нас с вами немноооожечко похожие кухни, только у меня все усложняется наличием котла автономного отопления!

выложу один пример планировки, вдруг пригодится

post-64615-0-35420300-1319866188_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кухню можно сделать П-образной. Но в любом случае, на мой (мужской) взгляд, внешний вид важнее функциональности. Если не горит, чуть позже могу покрутить вашу кухню...

У каждого производителя мебели есть типо-размеры, в основном это "евро". Но есть и нестандарт, т.е. изготовление модуля по размеру. Чем больше нестандартов тем дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз высота столешницы задана (87 см + сама столешница 3-4 см), можно подумать о повороте под окно... шить за таким высоким столом едва ли удобно будет, нога ж на педали должна быть...

что, кроме собственно кухонной мебели, планировали поставить на кухню? обеденный стол? доченька малышка или будет сидеть за "взрослым" столом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот собственно, первый вариант который выкладываю на обсуждение. Что мне здесь нравиться- шкафы верхние в один уровень и не отдельной вытяжки.Но! дверцы шкафов нарисовала по 60 см,высотой 70. Выдержат ли 2 петли такую дверь. Знаю, в таком случае обычно делают по две двери по 30 см, но, несмотря на выбранный стиль шкафов (вертикальные, а не горизонтальные), мне не нравится "частокол" из узких дверей.

Еще что кажется здесь удобным- это глубокие ящики для хранения посуды, а слева от плиты- шкаф на 40 см с корзинами для круп и прочих запасов.

Но получается, что тогда по короткой стороне надо делать угловой шкаф для мойки, а мне всегда было жалко это место под мойкой ничем толком не заполнишь. Кроме того, если брать готовые шкафы из ИКеи (с этим еще не определилась), его надо подрезать-но это не страшно!

Еще нефункциональны открытые полки 20 см (крайние слева), которые находятся по столешницей подоконником.

post-66155-0-24360500-1319902978_thumb.jpg

post-66155-0-96530000-1319902992_thumb.jpg

post-66155-0-58175900-1319903077_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, при наличии посудомойки, наличие сушки для посуды необязательно, мы достаем посуду сухую и ставим просто в ящики.

Спасибо всем за внимание к моей теме!

Собственно, про сушку в шкафу и посудомойку. Я пока человек неизбалованный посудомойкой (ее пока просто напросто нет :sadd08006: ), думаю, что все равно, если будет пара тарелок и чашок сполосну их вручную- и на сушку!Так, что хоть маленькую, а я ее запланирую. Впрочем ведь это всегда можно превратить в обычный шкаф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз высота столешницы задана (87 см + сама столешница 3-4 см), можно подумать о повороте под окно... шить за таким высоким столом едва ли удобно будет, нога ж на педали должна быть...

что, кроме собственно кухонной мебели, планировали поставить на кухню? обеденный стол? доченька малышка или будет сидеть за "взрослым" столом?

Если столешницу положить как бы под оконный профиль, то высота от готового пола до верха рабочей столешницы будет 87 см,. Получается, что сама столешница 4 см плюс корпус 72-это стандарт или 70- это ИКЕЯ, и тогда на ножки остается 10-12 см. Но вроде бы такая высота ножек не вопрос- продаются регулируемые ножки на 10-15 см.

Да, пожалуй, шить неудобно на такой высоте и стул нужен полубарный и педаль на какую-то подставку- здесь больше трудностей, чем удобства. Но в то же время, хотелось бы оставить это не просто подоконником, а широким подоконником- как дополнительную рабочую поверхность. Под этим подоконником я не планирую никаких шкафов-полок, чтобы было свободнее.

А дочка у меня уже большая :g_7: ей уже "четыле года", соответственно сидит за взрослым столом.

И еще над этим подоконником хотела сделать 2 подвесных светильника- маленького диаметра на тонких шнурах. Под потолком уже спрятаны провода, но наружу не выведены. Поэтому, сейчас и хочу решить вопрос с кухней, чтобы до чистовой отделки просверлить отверстия под светильники.

Вот вид этого места у окна- длина откоса 139 см, глубина 17см. То есть, если к этим 17 добавить сантиметров 20-25 получится повехность см 40

post-66155-0-45597700-1319905408_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chadaevaoksana

Спасибо за такой варианта. Я, когда думала о таком варианте, побоялась ощущения узкого "темного входа" в кухню. Единственно, что когда планировала, то думала, в отличие от Вашего варианта поменять местами холодильник и высокий шкаф с духовкой. То есть холодильник слева( как входишь), а духовку в высокий шкаф в ряд с кухней.Проблема в том, что одна стена короткая- всего 160 см, из них вычесть 60 см (для основного ряда)и остается всего 1м, т.е см 40 на мойку и 60 см на этот шкаф. Получается, когда у мойки стоишь, правый локоть упирается в шкаф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится Ваш вариант. Дверки по 60 см. многие делают, все нормально. А угловой шкаф только кажется, что нечем заполнить. У меня после установки фильтров и мусорного ведра там не так много места осталось. И я его использую, храню там стратегический запас моющих средств и табюлеток для ПММ. Раз в месяц залезть достать несложно, а более удобные места хранения заняты более ходовыми вещами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас с вами немноооожечко похожие кухни,

Да есть такое :fund02047: Правда вот по этой стороне (с холодильником) у Вас наверняка на см 60, а то и больше, чем у меня.

А вот по длинной стороне кухни я тоже так думала 20-25см, затем 60 см с варочной, 60 ящики и 60(а точнее 120) под "волшебный уголок". Тогда на мойку остается 50 см, что меня очень устраивает(люблю, когда там внутри только ведро и фильтр для воды)и остается место справа от мойки по посудомойку. Плюсы такой расстановки, что 1)много мест для хранения: в угловом шкафу- кастрюли и пр., в ящиках столовые приборы и всякие крупы, и в то же время шкаф под мойкой ничем лишним не загружен; 2)большая рабочая поверхность-120см!!!

НО, 1)получается слева от плиты до стены всего 20-25 см- мне кажется мало, а там я планирую ставить чайник, мультиварку,чтобы не загружать основную поверхность,2)и как раз в этом месте будет поворачивать столешница-удобно ли это?

Сейчас нарисую , такой вариант, чтобы было наглядно.

Вариант 2

post-66155-0-72762300-1319907213_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×