Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Minchanka

Планирование кухни: функциональность или симметрия

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Зовут меня Катя. Вот уже практически целый год читаю форум- набираюсь ума-разума и ремонтирую квартиру. Квартира однокомнатная в панельном доме, жить буду там вдвоем с доченькой. Будучи пассивным читателем форума, нашла очень много интересных идей, прочитала много дельных советов ну и, конечно, налюбовалась красивыми интерьерами. Во время ремонта возникала множество вопросов- все хотелось посоветоваться на этом форуме, и ….. И все стеснялась! Но чем больше « варюсь в собственном соку», тем сложнее принять решение. Мне очень нужен взгляд со стороны, поверьте Ваш даже небольшой комментарий будет неоценимой помощью!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот собственно и ситуация. Необходимо выбрать, какой из вариантов расположения кухонной мебели наиболее гармонично смотрится. Попытка сделать красиво, симметрично уменьшает функциональность, и наоборот! Как найти золотую середину?

Исходные условия таковы: Площадь кухни около 9 м2. На кухне большое(137 см длиной) окно (глухое)и балконная дверь. До оконного блока 87 см, подоконника нет- просто сделан откос глубиной 17 см. На место подоконника планируется кухонная столешница. Стены выровнены, но не покрашены, поклеены и тп.. На полу лежит плитка с подогревом. Плитка – имитация паркета (цвет как темный орех), выложена елочкой с минимальными швами (1 мм). Выглядит действительно как паркет- мне очень нравится! Правда, не сделала сразу фото пола, а теперь он лежит закрытый пленкой, картоном. Вот вид такой плитки с сайта.

Проведены розетки , исходя из приблизительной первоначальной привязки к расположению техники. Потолок ровный, гипсокартоновый. Правда в квартире везде идут балки вдоль потолка- и везде я их обыгрывала по-разному, вот в кухне эту балку зашили гипсокартонном и заодно спрятали туда трубу для будущей вытяжки. Труба гофра, т. е. при желании, ее можно подтянуть на нужное расстояние. Длина балки на всю стену- 267см, высота 21 см, глубина 39 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из бытовой техники планируется: варочная поверхность электрическая на 60 см, скорее всего индукционная, духовой шкаф, посудомоечная машина полностью, встраиваемая, узкая на 45 см. Вытяжка также планируется встроенная (в навесной шкаф). Холодильник планируется отдельно стоящий слева от двери в кухню. Из бытовой техники еще ничего не куплено.

Сама кухня планируется Г-образная снизу, но с навесными шкафами только по одной стороне. Длина одной стены 267 см и другой -160 см. Столешница же получится П образная, так как у окна будет использоваться в качестве широкого подоконника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, что дверь условна, стены не покрашены, и нет никакой другой отделки на стенах- на картинках просто выбрала первый попавшийся цвет, чтобы был виден объем. А вот цвет пола примерно похож, только выложена плитка не "палубой", а "елочкой". Вывод воды и канализации на короткой стороне. Есть одна тонкость- в углу у окна серым квадратом обозначены короткие трубы от скрытого(в стене)отопления. Эти трубы занимают место(В-Ш-Г)20 на 20на 12 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы следующие:

1)небольшие размеры кухни и самое главное узкий простенок (45 см) до окна не дают возможности установить духовку в высоком шкафу :sadd08008: . Получается ей остается место под варочной панелью. Есть ли еще какие то варианты?

2) мойку планирую разместить по короткой стороне, а рядом посудомоечную; сверху шкафчики не вешать. Получается, что посудомоечная с краю, но это возможно- уже нашла :fund02018: несколько вариантов установки. Однако шкаф для сушки посуды, тогда получается слева (а я правша)- что не совсем удобно, но в то же время ведь слева- впереди, не за спиной же?!

3) готовить люблю :giri05040: , поэтому мне важен размер рабочей поверхности – от мойки до плиты. Удобно ли когда поверхность 80 см?

4) нужны широкие ящики- для хранения посуды, а также шкаф для хранения круп(или выдвижной, или с корзинами)-планирую их расположить справа и слева от духовки соответственно

5) в углу, где идут трубы (на рисунке отмечены серым квадратом) шкаф придется делать менее глубоким.Сам шкаф где- то см 20-30 шириной. В идеале, хотелось бы, чтобы туда помешалась швейная машинка, но она шириной 20 см, а длиной 40 с чем-то см, т.е.если оставлять место для нее, то шкаф на 20 см не подходит

6) в верхних шкафах нужна сушка для посуды (в принципе на 60 см достаточно), шкаф со стеклянными дверками (красивая посуда для него есть), шкаф для вытяжки и еще один шкаф для повседневной посуды и прочего.

7) подоконник станет широким- сейчас глубина откоса 17 см, а планирую поверхность 40-45. Когда ставили окно, я не рассчитала, что кухонный цоколь может быть на 15 см, а подняла окно из рачета того, что цоколь бывает 10 см.,так что теперь придется выдерживать этот уровень рабочей поверхности 86- 87 см. Вообще планировала использовать этот широкий подоконник и как доп рабочую поверхность, да и ставить швейную машинку и шить там_ ведь квартира однокомнатная- не особо расположишься с шитьем.Правда высота стола получается-"полубарная"- будет ли удобно в работе? И стул нужен определенной высоты...

В общем одни вопросы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра продолжу- выложу возможные варианты расстоновки мебели, сделанные в икейском планировщике.Вот там как раз видно, что если пытаться делать функционально по-максимому, то тогда шкафы в разнобой, а если более симметрично- теряется удобство! Вот такая дилемма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, при наличии посудомойки, наличие сушки для посуды необязательно, мы достаем посуду сухую и ставим просто в ящики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×