Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Tashik

Из чего сделан советский паркет елочкой?

Рекомендуемые сообщения

Сама покупала такой паркет на строительных рынках, майкопский, дубовый, стоит приблизительно 750-1000 руб. за м2. А цвет - какой заотите, такой и покрасите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу найти. Стандартный такой паркет - во многих советских квартирах был. Рыжий.

В основном дуб, редко бук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном дуб, редко бук.

В советские времена и тот и другой встречались одинаково нечасто, но именно одинаково. Дуб был существенно дороже, поэтому бук в квартирах встречался чаще. Если паркет был под лаком, то его как правило не красили, а под мастику обрабатывали морилкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы. Но, мне кажется, на дуб он не очень похож. У нас на бабушкиной квартире дубовый паркет - его сразу видно, что он дубовый. А это - наверное береза какая-нибудь. Фото не могу показать, т.к. временно вдали от цивилизации и квартиры.

А если не из дуба и не из бука - то из чего еще может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы. Но, мне кажется, на дуб он не очень похож. У нас на бабушкиной квартире дубовый паркет - его сразу видно, что он дубовый. А это - наверное береза какая-нибудь. Фото не могу показать, т.к. временно вдали от цивилизации и квартиры.

А если не из дуба и не из бука - то из чего еще может быть?

Из березы видел паркет один раз только это уже в 90г.г. он светлый очень его еще местами сожгли лаком, так что пол пятнистый был

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не из дуба и не из бука - то из чего еще может быть?

Дуб имеет крупный рисунок и вкрапления мелкими порами. Бук и берёза практически одинаковы. Бук розовый, берёза почти белая (чуть розовее осины). Цвет на старом паркете конечно не определите, но на буке есть мелкие коричневые крапинки. Паркет из берёзы делался, но встречается очень редко. Берёза, по сравнению с буком очень подвержена гниению. Бывает ещё паркет из сосны. Он очень мягкий. Рисунок легко определить, как и у любого хвойного дерева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу найти. Стандартный такой паркет - во многих советских квартирах был. Рыжий.

Скорее всего - если доска широкая , то дуб,

если узкая - берёза.

З.Ы. 60-70 г.г.

З.Ы.Руководствуюсь не знаниями о паркете (не разбираюсь) - а тем , что есть в квартире и тем, что есть у знакомых в квартирах с паркетом елечка совесткого периода.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего - если доска широкая , то дуб,

Размер не показатель.

30 лет назад стелил паркет дубовый. Был 3х размеров ширины 4, 6, и 7см (4х размеров длины) и был буковый 4 и 6см. ширины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и оговорилась - не разбираюсь, руководствуюсь знанием факта не более - квартиры 60-70 г.г.

При этом именно паркет, а не паркетная доска под паркет, вариантов было не так много. У всех у кого видела - широкий (дерево более серое,даже под рыжей мастикой) был только дуб; узкий ( очень светлый, под мастикой цвет в зависимости от мастики)была берёза. На счет гниения не знаю. Но у нас дубовый паркет сохранность выше березового - березовый немного расползся , есть щели, дубовому хоть бы хны, хотя я уже откровенно обнаглела и просто мою , даже не покрывая мастикой ( березовым такого позволить не могу). з.ы. У подруги - елочкой советского периода - я думала паркет, оказалась паркетная доска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×