Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

*Kira*

5 слоев краски на стенах + кое-где потрескалась

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Помогите, пожалуйста, определиться с необходимостью затеянной работы. :clapping:

Уже скоро будет год, как я затеяла ремонт на моей крохотной кухонке, которая находится в панельном доме, 1969 года постройки, хрущевского типа.

Ремонт делаю сама, своими силами, так как финансово не располагаю.

Перехожу к сути вопроса! Я начала снимать старые бумажные обои. И под ними обнаружилась неровная стена, покрытая 5-ю :g_6: слоями краски. Вроде бы она была нанесена на слой шпаклевки или штукатурки (я в этом не сильна). В некоторых местах краска потрескалась и я решила ее отскрести, удалить полностью. НО! Местами она отходит хорошо, а местами просто намертво приросла к стене. Краску соскребаю обычным шпателем. Так вот - сил моих больше нет. :nea: Не судите строго, но прошу у вас совета, пояснения, разъяснения по пунктам:

1. Чем и как правильно удалять старую краску со стен? Может есть какие-то растворы или приспособления, просветите?

2. Если краска удалена только частично, каковы дальнейшие действия перед поклейкой обоев (шпаклевка, грунтовка???) или все же полностью удалить?

3. Может надо было оставить все, как есть и просто наклеить сверху обои и пусть они разошлись бы по швам (как получилось у нас в детской :fund02025: хотя там обои клеили профи)

Немного фото для пущей убедительности :give_rose:

post-36966-1301269397_thumb.jpgpost-36966-1301269428_thumb.jpgpost-36966-1301269448_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычная тема, которая множество раз обсуждалась и обсуждается на всех строительных форумах.

Краску нужно срубать, грунтовать, шпаклевать, ещё раз грунтовать и клеить обои.

Многие (и я в том числе, в предыдущей квартире) срубают краску топором. В этой квартире срубал краску перфоратором в режиме "зубило". Коридор, кухню, ванну, туалет примерно за 7 часов. Конечно грязно и шумно, но это единственный надёжный вариант. Предупреждал соседей, извинялся, выбирал время...

Некоторые обрабатывают по краске бетонконтактом, потом шпаклюют, но это не гарантия надёжности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вас устраивает геометрия стен и вы не слишком притязательны к мелким дефектам, то никакого смысла счищать старую краску нет.

Обои с крупной текстурой, виниловые и т.п. как раз и предназначены для того, чтобы с минимальными усилиями облагородить стены.

Счищать надо только то, что само сыпется.

Трещины расшиваются, шпаклюются , также шпаклевкой проходят неровности стен, раковины и т.п. Надо только подобрать шпаклевку по бюджету.

Если же вы хотите чтобы было все ровно и не было "пупырышков" и обои были однотонные и тонкие, то придется потрудится. Придется все зачищать и лучше это делать механическим путем без химии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была аналогичная проблема. В туалете краску снимали механически - шпателем, дрелью со спец. насадкой, болгаркой - только динамитом не пробовали. Краску, конечно, сняли, но это было ужасно - тудоемко, грязно, вонюче, пыльно. Поэтом, когда потом ремонтировали кухню со всем этим решили не заморачиваться. По имеющейся краске загрунтовали бетонконтактом (что-то типа клея с песком), а поверх шпаклевка и обои. Два года - полет нормальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы!!!

Если вас устраивает геометрия стен и вы не слишком притязательны к мелким дефектам, то никакого смысла счищать старую краску нет.

Обои с крупной текстурой, виниловые и т.п. как раз и предназначены для того, чтобы с минимальными усилиями облагородить стены.

Счищать надо только то, что само сыпется.

Трещины расшиваются, шпаклюются , также шпаклевкой проходят неровности стен, раковины и т.п. Надо только подобрать шпаклевку по бюджету.

Если же вы хотите чтобы было все ровно и не было "пупырышков" и обои были однотонные и тонкие, то придется потрудится. Придется все зачищать и лучше это делать механическим путем без химии.

Ну конечно меня не устраивает геометрия стен и очень я притязательно отношусь к мелким дефектам. НО!!! У меня есть мама и я никак не могу убедить ее не просто очень быстро сделать ремонт, а хоть как-то получше, чтобы нигде ничего не отклеивалось и не отваливалось.

Обои куплены уже давно, как раз виниловые, специально, чтобы не было видно мелких неровностей.

Короче, я решила, одну стену все-таки доскрести, пока мамы дома не будет :fund02006: Эта стена самая видная и без шкафчиков. А другие уж не буду так стараться, они все равно закроются холодильником, шкафчиками и фартуком.

Кстати вот и вопрос, под фартук из плитки наверно не обязательно краску со стены снимать??? Но старый клей наверно снять точно надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Чем и как правильно удалять старую краску со стен? Может есть какие-то растворы или приспособления, просветите?

2. Если краска удалена только частично, каковы дальнейшие действия перед поклейкой обоев (шпаклевка, грунтовка???) или все же полностью удалить?

3. Может надо было оставить все, как есть и просто наклеить сверху обои и пусть они разошлись бы по швам (как получилось у нас в детской :fund02006: хотя там обои клеили профи)

1. Старую краску прогрейте строительным феном и счищайте шпателем. Приличные фены стоят около 2,5 тысяч.

2. Если фен купить нет возможности, а краска держится намертво, зашкурьте ее крупнозернистой наждачкой, после этого подровняйте стены шпаклевкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под фартук из плитки наверно не обязательно краску со стены снимать??? Но старый клей наверно снять точно надо?

Есть плиточные клеи, на которые можно укладывать плитку прямо на краску. Но, если краска глянцевая, ее нужно заматовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Чем и как правильно удалять старую краску со стен? Может есть какие-то растворы или приспособления, просветите?

2. Если краска удалена только частично, каковы дальнейшие действия перед поклейкой обоев (шпаклевка, грунтовка???) или все же полностью удалить?

3. Может надо было оставить все, как есть и просто наклеить сверху обои и пусть они разошлись бы по швам (как получилось у нас в детской :fund02025: хотя там обои клеили профи)

1. Старую краску прогрейте строительным феном и счищайте шпателем. Приличные фены стоят около 2,5 тысяч.

2. Если фен купить нет возможности, а краска держится намертво, зашкурьте ее крупнозернистой наждачкой, после этого подровняйте стены шпаклевкой.

ВОООТ! А я-то думаю, почему возле батареи (а они у нас ооочень горячие) до краски только шпателем дотронешься, она махом отлетает. Теперь-то понятно.

Фен попробуем у знакомого хорошего поклянчить, может даст :fund02006:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОООТ! А я-то думаю, почему возле батареи (а они у нас ооочень горячие) до краски только шпателем дотронешься, она махом отлетает. Теперь-то понятно.

Фен попробуем у знакомого хорошего поклянчить, может даст :fund02006:

С феном - по-другому. Он размягчает краску нагревом, и счищать ее нужно, пока краска горячая, иначе остынет и станет опять крепкой. Экспериментальным путем определите время и степень нагрева, процедура простая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×