Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Maikl

Отопление только теплыми полами - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Постою послушаю, тож очень актуально... Имея сейчас котел для отопления прихожу к выводу что...позапрошлый век.... но при наших широтах думаю одним полом не отделаешься....надо бу еще и стены "утеплять"...опять таки как на них поведет себя разного вида отделка...вопрос для меня спорный вдвойне... Вариант ставить "на всякий" эл конвекторы типа масляных....если полы не вывезут... А какие потолки высотой? 2 этажа?

Предлагаю электропанель из природного камня подробнее:www teplodom96taba.ru

www.teplodom96.taba.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира 83кв м,с 2004 года отапливается только теплыми водяными полами(отрезаны от общей системы).Пол-плитка под паркет и ковролин.

Радиаторы отрезали сразу,т.к. знакомый,по примеру которого делали ТП,их оставил,но совершенно не пользовался,потом тоже их отрезал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто имеет личный опыт эксплуатации дома ( т.к. в квартирах это не разрешено), отапливаемого исключительно ТП, без классических радиаторов отопления. Сейчас сторю дом, небольшой, 180 кв.м., есть желание вообще не ставить радиаторы, но боюсь нарваться на непредвиденные трудности. :fund02025:

Обязательно мнение "практиков"?

А "Практики" все условия свои расскажут? Они в состоянии рассказать, насколько утеплён у них дом, сколько градусов у них теплоноситель в системе, сколько в самих полах? Очень сомневаюсь. И дальнейший текст это подтверждает.

Вам нужны "практики" или вы послушаете дельные советы всё-таки? Стоит тратить время?

Я делал такие полы. Люди живут и проблем не испытывают. Достаточно "практики"?

Сделали на ИК модулях, водяное отопление побоялся - сталкивался просто с прорывом пластиковых труб(((

Пластиковые трубы - зло. Если совсем нищета, то ставьте, конечно. Денег накопите... как раз к тому моменту когда ремонт придётся из-за прорыва делать.

Надо ставить медные трубы и не париться. На тёплые полы медь конечно кучеряво, но туда от гребёнки на спираль в полы и PE-RT пойдут отлично.

Занимался проектированием теплых полов.

Тоесть при резком похолодании или например при сильном ветре возможно временное похолодание

Но для офисных зданий, и для частных домов при возможности уложить весь пол плиткой, теплый пол отличное решение по комфорту и экономичности.

Подобных "проектировщиков" чего-то нынче развелось...

Сильный ветер... при чём тут сильный ветер??? Бред. Если сделано коряво то ветер и шкафы в коридоре сдует... не надо жонглировать халтурным исполнением работ

По плитке - нет таких требований, при паркетной доске отопление тоже неплохо работает. И на ковровом покрытии. Не спорю, что плитка лучше проводит тепло, но и при паркетной доске (и ламинате) всё протапливается.

Можно ли отказаться от радиаторов если на полу будут только плитка и ламинат? Вот в чём вопрос...

Можно, если здание будет соответствовать требованиям СНиП 23-02-2003 по теплосопротивлению конструкций - это главное условие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь слушайте.

если мне не изменяет память, должна быть 30-35 градусов.

Изменяет. Температура поверхности пола не должна быть больше 26 градусов. Теплоноситель мне лично память изменила, чтото разница есть между западным стандартом и нашим, у нас вроде 31 градус прописано... на западе 28. Могу тут ошибиться, но с поверхностью однозначно не выше 26

Здравствуте! мне нужен специалист по теплым водным полам, который сделает расчет, кол-во материалов и шф-надзор.

Аккуратнее со специалистами. Их реально почти нет. Все только называют себя такими.

Я могу рассчитать, и мы даже несколько полов таких сделали и всё работало, но я не буду себя называть в этом специалистом и не буду за это браться :))

Вам советую к выбору "специалистов" подходить аккуратнее. Эта система очень ответственная, что-то какая мелочь не так и не будет работать. а если всё рассчитать правильно, на много лет можно забыть. Единственное узкое место - циркуляционные насосы и термостаты. Насос может сломаться лет через 10 если качественный попался, термостаты тоже примерно так. Систему после сборки нужно промывать тщательно, опрессовывать и заливать туда лучше дистиллированную воду, которая отстоялась в ёмкости и с неё вышел кислород.

Если медная система, то систему надо промыть с добавлением хлора. Затем чистой водой. Тут целая история.

Поэтому в 99% случаев ничего подобного не делается ибо начинается нытьё заказчиков почему у вас так дорого, мне в 2 раза дешевле сказали!

А вот потому и дорого, что надо делать как положено, а не как проще и дешевле, если хотите, чтобы вы о системе отопления забыли как минимум на ближайшие лет 50... могут быть проблемы только с термостатами и насосами, которые заменяются легко и быстро любым человеком, который в состоянии намотать лён и держать разводной ключ.

В случае с ИК - очередная маркетинговая разводка. Когда надо экономить сантиметры высоты - еще можно понять, но когда один черт стяжку делать - весь смысл теряется.

Точно... а это ещё за нанотехнологии выдают и по ОРТ гордятся :))

В ВЕРХНЕМ УГЛУ ТОЙ ЗИМОЙ ЗАМУЧИЛИСЬ ПРОТИРАТЬ ПЛЕСЕНЬ.

КСТАТИ планирую в новом доме теплые полы. Дайте совет какой трубой!?

Друг-сантехник... я бы больше его не слушал.

Плесень от того, что дом не соответствует нормативам теплосопротивления, вот и проблемы. Это как раз инфо для тех, кто думает, что утеплять по норме не обязательно.

Дом себе - разводку всю медью.

Между прочим, не дороже металлопластика. Сами витки в полах тоже медью "Купротерм" но дорого будет... можно на PE-RT заменить.

Медь для тп лишняя трата денег, голую трубу монолитить нельзя как и в защитной трубе, если уж "горит" то используется специальная медная труба покрытая снаружи полимером (типа МП).

Не лишняя. Когда делали коттедж знакомому, я ему сделал расчёт по деньгам, что же дешевле, медь или металлопласт.

В итоге получилось, что медь на 38% дешевле!!!

Расчёты лежат у меня на сайте, народ качает и смотрит.

Может я гдето чуть ошибся по мелочи... но в любом случае вышло дешевле!

Медь можно замонолитить - без защиты вообще в гипсовую штукатурку. Замотать толстой изолентой и в бетон. Для замоноличивания есть труба в оплётке специально. И в оплётке её можно монолитить как угодно.

В сами полы в стяжку действительно идёт специальная марка "Cuprotherm" и она ой не дёшево выйдет... заменить можно только на PEX или лучше PE-RT. А разводку системы - медью!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком много рекламы меди. Ладно это вопрос веры.

Монолитить медь нельзя. Гипс это далеко не бетон по коррозионному воздействию.

Замотать можно несколько метров, но мотать полкилометра дороговато выйдет.

Не путайте оплетку с покрытием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком много рекламы меди. Ладно это вопрос веры.

Монолитить медь нельзя. Гипс это далеко не бетон по коррозионному воздействию.

Это технико-экономические расчёты. Если медь обходится не дороже металлопластика, то смысла ставить последний - не вижу.

По пластику - очень много брака и ацтоя. У кого нет денег - это целевой клиент. даже обсуждать это не хочу.

А хороший пластик (типа Акватерм немецкий) стоит недёшево.

Монолитить медь - можно. Есть документация по монтажу медных водопроводов. Там есть эти положения.

Это металл без слоёв, пластичный, держит высокую температуру и давление.

Если медь нельзя монолитить, то металлопластик и пластик - подавно, судя по вашим рассуждениям на диване.

А насчёт рекламы - реклама чего??? Я медь не продаю, да даже её не монтирую. Так чего я рекламирую? Может будете выбирать выражения? А то я сейчас список составлю чего вы рекламируете... уверен, он будет длинный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком много рекламы меди. Ладно это вопрос веры.

Монолитить медь нельзя. Гипс это далеко не бетон по коррозионному воздействию.

Если медь обходится не дороже металлопластика, то смысла ставить последний - не вижу.

Равшан, вы в запале спора не попутали медный водопровод с медным теплым полом?

Водяной теплый пол из меди однозначно дороже пластикового, причем в разы. Так что и смысл как-то сразу появляется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Равшан, вы в запале спора не попутали медный водопровод с медным теплым полом?

Водяной теплый пол из меди однозначно дороже пластикового, причем в разы. Так что и смысл как-то сразу появляется...

а вы прочтите внимательно, а не через строчку - поймёте!

а пластиковые трубы и в пол... ЭТО ЖЕСТЬ!!!!! я фшоке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Равшан, вы в запале спора не попутали медный водопровод с медным теплым полом?

Водяной теплый пол из меди однозначно дороже пластикового, причем в разы. Так что и смысл как-то сразу появляется...

а вы прочтите внимательно, а не через строчку - поймёте!

а пластиковые трубы и в пол... ЭТО ЖЕСТЬ!!!!! я фшоке

Равшан фшоке -весомый аргумент. Весомее только конкретный переход на личности, но намеки уже есть... Ждать, полагаю, недолго, так как другого обоснования его претенциозного заявления публика вряд ли дождется (попытка в теме про водяные теплые полы свалить в сторону водопровода не прокатит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по делу есть чего сказать конкретно? или опять что-то лишнее почудилось?

-------------------

Для всех интересующихся интересная статейка с многочисленными нюансами по тёплым полам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×