Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Maikl

Отопление только теплыми полами - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. А теперь слушайте. Теплый пол можно сделать и в сарае, будет очень тепло и комфортно, но есть одно большое НО. Максимальная температура на поверхности пола ,если мне не изменяет память, должна быть 30-35 градусов. Если больше то опасно для здоровья: варикозное расширение вен и т.д. Спросите у врачей они знают, я строитель. Все зависит от района строительства и утепления ограждающих конструкций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теплые полы рекомендуются для детских садов, храмов, зданий повышенной комфортности и экономичности.

Дилетантов вообше никуда пускать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30-35 градусов мне кажется вполне достаточно... Зачем больше? Я в цокольном этаже(весь пол под плиткой с ТП) ставил клапан на обратке ТП 35-38, и было очень тепло, все окна открыты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30-35 градусов мне кажется вполне достаточно...

Т* поверхности пола должна быть не более 28*С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в доме 200 квадратов водяные теплые полы везде, отопление только от них. Правда в доме еще не живу, идет достройка и отделка, но отопление уже запущено и в этом году держал температуру в пределах +10 всю зиму. Никаких проблем с отоплением нет. У соседа дом немного поменьше, также топится водяными ТП, правда у него электрический котел (у меня электрический + газовый в паре, на случай проблем) - уже 4 года полет нормальный.

В случае с ИК - очередная маркетинговая разводка. Когда надо экономить сантиметры высоты - еще можно понять, но когда один черт стяжку делать - весь смысл теряется. В случае с водяными полами можно всегда перейти на резервное топливо, хоть на дрова - с электрикой такой возможности нет. К тому же в случае с загородным домом для постоянного проживания тепловая инерционность только на пользу - отключения электроэнергии не редкость, и день-два выбега очень полезны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто имеет личный опыт эксплуатации дома

Добрый день. У меня на тп ламинат на открытом лоджии. В ВЕРХНЕМ УГЛУ ТОЙ ЗИМОЙ ЗАМУЧИЛИСЬ ПРОТИРАТЬ ПЛЕСЕНЬ. Этой осенью повесил батарею от тп. Не сильно теплая но воздух двитется заметно. Этой зимой сухо хоть там вешаем белье. В кухне теплый пол отлично. Друзья завидуют и мечтают. Прокладывал металопластиком. С другом сантехником до этого спорил какой трубой ложить. Он утверждает , что лучше полипропиленом. Ближе и удобней можно разместить трубу. И говорит равномерней прогреваентся пол. Но я почемуто уверен на своем. Металопластик. Только не нарваться на левую трубу. КСТАТИ планирую в новом доме теплые полы. Дайте совет какой трубой!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сложно даже представить сколько всего вы нарушили.

В одном Вы правы, МП предпочтительней ППР.

Совет такой дать нельзя, для ТП используются МП, пекс, перт трубы, выбор огромен.

Что действительно важно - не гнаться за дешевкой, велик шанс нарваться на подделку.

Многие сейчас дают гарантию на смонтированный ТП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медная труба: дорого, большой срок службы. Требуется защита от цементного раствора, т.е. на трубу одевают защитную пластиковую трубу, что ухудшает теплопроводность. Богатые европейцы делают из меди все водоводы в доме.

Металлопласт: не дорого, удобный монтаж, хорошо работает в стяжке(низкий коэф. теплового расширения) Мое мнение: идеальный материал для теплого пола.

Молекулярно сшитый полиэтилен PEX: не дорого, немного хуже металопласта работает в стяжке (больше коэф. теплового расширения), труднее укладывать трубу (упругая, не держит форму), больше чем у металопласта срок службы. У меня на работе австрийцы использовали PEX, сказали что 60% труб в Европе это PEX.

Полипропилен: вообще не используется для теплого пола

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медь для тп лишняя трата денег, голую трубу монолитить нельзя как и в защитной трубе, если уж "горит" то используется специальная медная труба покрытая снаружи полимером (типа МП).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×