Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Apyatka

Общая гостинная - Страница 85

Рекомендуемые сообщения

Подниму-ка я тему..

Я дого сомневалась, начинать ли разговор, но все-таки рискну..

Об отношениях дизайнера и заказчика..

Разговор, возможно, холиварный, поэтому, если он здесь неуместен, я нисколько не обижусь и удалю все свои посты.

Начну несколько издалека.. До некоторого времени я думала, что общение заказчика и исполнителя происходит примерно так, независимо от сферы деятельности:

1. Приходит заказчик с "хотелками", они расплывчаты, иногда противоречивы, профессиональные термины (если есть) употребелны неверно - и это естественно, заказчик же непрофессионал (иначе бы он не был заказчиком). Но именно эти "хотелки" лягут в основу тех.задания.

2. Несколько итераций переговоров идет работа с "хотелками": убираются невозможные и противоречивые, пожелания уточняютя или наоборот расширяются (по принципу "заказчику не нужна дрель, ему нужна дырка :)". Расставляются приоритеты: "Я хочу А, Б и В, но если А и В одновременно не получается, то я хочу В, но не А".

3. Наконец, формируется тех.задание, максимально точно, так как оно и служит критерием выполнения работы.

4. Описывается вариант "расставания", если одна из сторон разрывает контракт до завершения проекта.

5. Изменение ТЗ в ходе работ - интересная тема, но не будем об этом :)

Тут хотела бы обратить внимание на 2 момента:

Требования всегда исходят от заказчика. Можно уговаривать, приводить примеры и т.д, но право заказчика сказать "я хочу так". При этом все - взрослые люди, и "нет" - это окончание дискуссии, а не повод "вправлять мозги", повторив то же самое еще раз :).

Соответственно, видя требование, исполнитель может сказать "я не буду это делать" и уйдет; а если он согласился, то будет соблюдать ТЗ. Или-или, третьего не дано:)

Я (возможно, наивно), думала, что и с дизайнерами так же. То есть главное - собирать пожелания и "складывать в папочку", выявлять свои предпочтения и приоритеты, составить более-менее структурированный список и передать для обсуждения дизайнеру.

Внезапно, я выяснила, что есть дизайнеры, которые

  • видят свою миссию в том, что обязаны "воспитывать вкус" у заказчика
  • не привыкли работать с четким ТЗ, и считают, что "хотелки" заказчика - это нечто необязательное
  • не принимают у заказчика наличие "хотелок". отличных от общепринятых (или их собственных)

В итоге получается, что они разговаривают с клиентом с позиции " я знаю лучше". То есть и не прощаются, и ТЗ не соблюдают :)) Насколько велик шанс нарваться на такое?

Это норма профессии, или, все-таки исключение?

Это ни в коем случае не обвинение. Недавно я и не сомневалась в ответе, но некоторые обсуждения наводят на печальные мысли. Хочется уточнить, вдруг "хочешь сделать хорошо - сделай это сам" работает и в дизайне :)) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта палка о двух концах

с одной стороны желание заказчика- закон

с другой думаешь - а ведь пожалеет, если так сделает..

поэтому стараюсь в принципиальных вопросах тут в перепланировках возвращаться к сказанному..

принципиальные вопросы- это санузлы ( то есть сохранять их мах кол-во ), подсобные помещения и комнаты для детей. то есть очень часто здесь хотят лучше одну детскую, но большую. дети маленькие же.. и так хорошо играют..даже для однополых лучше 2 детских.. что говорить о разнополых детях..

остальное мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но я не смогла бы работать дизайнером

я бы на третьем круге убила бы заказчика и закопала бы..

я очень равнодушна к дизайну..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, мне хочется знать, готово ли дизайнеры большинство дизайнеров отклониться от "общепринятых" требований. Если рассуждения очень абстракты, то приведу несколько примеров.

  1. "Мне не нужна ванна, мне нужен душ. Нет, я не пользовалась ванной 10 лет. Нет, не захочу. Да, я знаю, что ванна считается плюсом, но для меня это не так. Да, я вижу, что место позволяет. Я видела фотографии красивых ванн. И такие. Такие не видела, но все равно не хочу:). Нет, я не хочу сейчас думать о цене квартиры при продаже."...
  2. "Я хочу кухню-гостиную. Да, я обдумала. Да, представила. Нет, не смущает.Да, я знаю, что мода на них проходит., меня это не волнует.." и т.д.
  3. "Да, я спокойно отношусь к стиралке в ванной. Нет, мне не нужна постирочная, если она дальше полуметра от ванной. Да, видела. Нет, ни разу неудобно. Нет, не мешат мне стиралка. И не смущает!" и.т.п.

Так вот, по-моему, любой из этих разговоров должен закончиться после первой фразы :)). Это и есть доверие. А все остальное - вынос мозга:).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта палка о двух концах

с одной стороны желание заказчика- закон

с другой думаешь - а ведь пожалеет, если так сделает..

поэтому стараюсь в принципиальных вопросах тут в перепланировках возвращаться к сказанному..

..

остальное мелочи.

О, Лис, спасибо за ответ!! То есть основная проблема в том, что дизайнеры так редко видят людей, которые знают, что хотят, что не верят в их существование? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

триша, это вы идеальный вариант расписали.. когда заказчик четко знает, чего он хочет и чего нет

про постирочную бы сначала убедилась, что да, знает о ее существовании, видел картинки.у друзей и точно не хочет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но я не смогла бы работать дизайнером

я бы на третьем круге убила бы заказчика и закопала бы..

Понимаю. Я тоже знаю, что не смогла бы работать с заказчиками напрямую :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, Лис, спасибо за ответ!! То есть основная проблема в том, что дизайнеры так редко видят людей, которые знают, что хотят, что не верят в их существование? :)

не.. я не дизайнер..

на самом деле здесь очень редко бывают те, кто точно знают, что хочет.

или может объяснить, что он хочет.

иногда рисуем рисуем..

а потом вдруг появляется какой то совершенно непонятный вариант и автор кричит- оно!!

поэтому вывод- предлагать все, что пришло в голову

даже отходящее от техзадания. потому что автор не всегда может точно его сформулировать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

готово ли дизайнеры большинство дизайнеров отклониться от "общепринятых" требований.
Готово меньшинство. И большинство заказчиков там жить не смогут. :fund02043:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×