Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lamer

Из чего строить дом ? - Страница 60

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Анонимус676

По моему скормному мнению керамзитобетон - хороший материал для дома. Но надо учесть его слабые стороны. Во-первых он может аккумулировать влагу и частично снижать свои теплотехнические свойства, во-вторых надо повысить его морозостойкость.

Поэтому мое видение ограждения такое: изнутри 1-2 слоя ГВЛ на металлическом профиое, в промежутке - коммуникуции, по стене - паротормоз (типа изоспан ФД фольгированный), далее керамзитобетон (толщина исходя из обеспечения несущей способности, каракс металлический или деревянный с заполнением утеплителем (ППС или плотный мат из минваты), каркас с зазором 40-50 мм (только после минваты, асбоцементные листы по каркасу с заделкой стыкоп ППУ - герметиком, наружное покрытие.

Посмотрите идеи по монолиту стен cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Уважаемый Анонимус676
По моему скормному мнению керамзитобетон - хороший материал для дома. Но надо учесть его слабые стороны. Во-первых он может аккумулировать влагу и частично снижать свои теплотехнические свойства, во-вторых надо повысить его морозостойкость.
Поэтому мое видение ограждения такое: изнутри 1-2 слоя ГВЛ на металлическом профиое, в промежутке - коммуникуции, по стене - паротормоз (типа изоспан ФД фольгированный), далее керамзитобетон (толщина исходя из обеспечения несущей способности, каракс металлический или деревянный с заполнением утеплителем (ППС или плотный мат из минваты), каркас с зазором 40-50 мм (только после минваты, асбоцементные листы по каркасу с заделкой стыкоп ППУ - герметиком, наружное покрытие.
Посмотрите идеи по монолиту стен cсылка


Вариант вроде неплохой, но меня не устраивает. Коммуникации в стене - не хочу. Хоть и эстетичней и красивее, но ... Мало ли прорвет, ГВЛ ковырять и потом менять ? Хорошо если прорвет, а если малозаметная течь ? Дальше.Не совсем понятно зачем пароизолятор ? Я считал (возможно ошибочно) что керамзит не более гидрофобен чем кирпич. Кирпич - это обоженная глина. Керамзит - тоже глина. А из кирпича внешние стены стоят веками.Если не прав , поправьте.
Про ссылку спасибо :) Только я этот сайт уже почти весь прочитал. Это почти как настольная книга для меня :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Анонимус676

Здесь рекомендации по конструкционному керамзитобетону cсылка

А здесь отчет по исследованию влагопереноса в ограждениях cсылка

По коммуникациям вода, отопление можно и по ГВЛ, а электрику надо под лист.

Процесс влагопреноса, описанный в статье, характерен и для керамзитобетона. Поэтому логично его ограничить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Уважаемый Анонимус676
Здесь рекомендации по конструкционному керамзитобетону cсылка
А здесь отчет по исследованию влагопереноса в ограждениях cсылка

По коммуникациям вода, отопление можно и по ГВЛ, а электрику надо под лист.
Процесс влагопреноса, описанный в статье, характерен и для керамзитобетона. Поэтому логично его ограничить.


Прочитал и рекомендации (слишком заумно) и отчет. Очень интересный отчет, спасибо ! Но вывод из него я сделал все же несколько иной. Кстати как и в отчете:
"Через воздушную прослойку идет интенсивное высыхание, о чем свидетельствуют кривые графика блока IV. В летние месяцы все слои содержат мало влаги и внешний слой подсыхает в большей степени, чем внутренние."
Т.е. если делать стены (где-то 40 см)+воздушная прослойка(3-5см)+какая то ветрозащита , то этого достаточно чтобы блоки просушивались даже осенью и весной в максимально влажное время года.
Вот еще цитата оттуда:
"В блоке IV высокая влажность внешнего слоя менее других влияла на внутренние слои. Влажность внутреннего слоя (кривая 1) была максимальной в январе, но ниже, чем в других структурах, — около 10%. Влага воздушной прослойки идет в капилляры облицовочного кирпича и, в зависимости от погоды сублимируется или испаряется. Теплозащита стен в холодное время года, когда она так необходима, снижается из-за увлажнения. Относительная влажность воздуха в структуре легкого бетона к декабрю ближе к внешним слоям доходит до 90—95%, в кирпичной кладке — до 77%, но в структуре блока с воздушной прослойкой она составила всего 40%."
И кстати при закупоривании стены изнутри паропленкой, мы получил что вся влага будет оставаться в помещении? Т.е. вопрос правильной вентиляции такого помещения встаёт на самое первое место. Так ? Всё это имхо конечно :) Прошу прокомментировать прав я или нет )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо os. я тоже с большим интересом прочитал отчёт и комментарии к нему. для себя сделал вывод, что без утеплителя выводящего точку росы в себя и вентфасада из материала с малой тёплоёмкостью и мин. влагопоглощением (т.е. точно не кирпич) получается более-менее долговеная кострукция. При этом несущая стена должна быть не очень толстая, но прочная и не такая холодная. ну как то так. поправьте меня, если я не прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё это вроде верно и правильно.... Но вот не лежит у меня душа к паропленки на стены :) Предубеждение какое-то. Хочу получить в итоге "дышащие стены". А паропленка сводит на нет моё желание. Есть выход ? Без паропленки . Или нет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня складывается такое впечатление, что многие не заморачиваются ни по-поводу пароизоляции для каменных конструкций изнутри, ни по-поводу утепления снаружи. Оштукатурил типа и нормалёк. Это о подмосковье. О более южных районах, как мне кажется, вообще речь не идёт. К тому же, видимо, надо считать с тем, что скажем в Соликамске, это северный урал, ещё десяток лет назад минус пятьдесят зимой было обычным явлением (так мне рассказывали, когда я там пару лет назад был), а сейчас типа, погода, чуть ли не как в Москве, ну с разницей в один, два дня. А потом изнутри обои всякие и моющиеся и виниловые под покраску, вот вроде и пароизоляция получается. как то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
у меня складывается такое впечатление, что многие не заморачиваются ни по-поводу пароизоляции для каменных конструкций изнутри, ни по-поводу утепления снаружи. Оштукатурил типа и нормалёк. Это о подмосковье. О более южных районах, как мне кажется, вообще речь не идёт. К тому же, видимо, надо считать с тем, что скажем в Соликамске, это северный урал, ещё десяток лет назад минус пятьдесят зимой было обычным явлением (так мне рассказывали, когда я там пару лет назад был), а сейчас типа, погода, чуть ли не как в Москве, ну с разницей в один, два дня. А потом изнутри обои всякие и моющиеся и виниловые под покраску, вот вроде и пароизоляция получается. как то так...


Полностью согласен. Создается впечатление что все размышления носят больше теоретический характер , чем практический. Ибо на практике многие строят как хотят или как могут, но не как правильно. Я бы не сказал что это правильно, но как факт около 90% таких домов стоят десятилетиями, в них и тепло и сухо. Есть конечно исключения ... Но на то они и мсключения, без них не бывает.
Я думаю , штукатурка + виниловые обои ОГРАНИЧАТ паропропускаемость стен и этого , имхо, достаточно.
А наружнее утепление все же нужно . У нас в Саратове климат практически как в Москве, может на 2-3 градуса тепелее ,не более.
Вот только хочу вентилируемый фасад с утеплением, счас читаю разлиные варианты, как его сделать ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утеплять, утеплять.... Утеплять вроде бы надо, но чем? Мокрым фасадам на пенопласте почему то у меня нет доверия. Сдаётся мне, что лет через 10 обсыпиться фсё это нафик. (может и ошибаюсь, конечно, никаких данных, подтверждающих сею возможность у меня нет).

К вате, всякой там, тоже отношение такое (не пойми чего). пенополистирол, ну не знаю, пока не знаю, не хочется что-то. izba на своём сайте отдаёт предпочтение пеностеклу и геокару. про пеностекло видел одну или две ссылки, что под штукатуркой трескается оно от каких то там напряжений (не знаю, правда нет, но вроде бы его лучше для закрытых объёмов, для плоских крыш, да и дорого оно. к тому же не паропроницаемо, а это, например, после пено-газ-керамзитобетона и тёплой керамики не есть хорошо. Про геокар, как впрочем и пеностекло в руках не держал. ничего сказать не могу. Да и пока с трудом себе представляю какую-нибудь каменную стену обложенную геокаром. ;-). Вент фасад какими-нибудь панелями пока выглядит более привлекательным. (демонтируемым, чтоб можно было снять, посмотреть лет так через 20, как там утеплитель поживает :-), поменять в конце-концов, если надоел. Облицоввывать кирпичом как то не хочется, а если там с утеплителем чего, ломать что ли?

В общем пока вопросов больше чем ответов. Ну я говорю, многие не заморачиваются, строят однослойную стену, штукатурят, отделывают изнутри и живут себе помаленьку :-)

Сообщение было изменено автором Сб Дек 16, 2006 16:36.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×