Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Stealth

Чем топить и чем утеплять - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

сравнил все виды отопления , чтоб показать что такое отопление газом и насколько сильно оно выгоднее всего остального.

Подмосковье. Отапливаемая площадь 200 кв метров. Остекленность 25% Поротерм , утепляемый минватой, не более толщины согласно требуемому сопротивлению теплопередаче. Стеклопакеты 4-16-4k с аргоном (согласно требуемому сопротивлению теплопередаче). Инфляция 9% , процент по депозиту (без учете инфляции) 13%

1. Электричество Тариф 2.35 р кВт час . Стоимость отопления 17 р кВт ч. Стоимость котла 33 000 Утепление выгодно. Утепление выгодно , начиная с тарифа 0.299 р кВт ч

2. Дизельное топливо. Тариф 20 р л . Стоимость отопления 32 р кВт ч. Стоимость котла 47 000 Утепление выгодно. Утепление выгодно , начиная с тарифа 6р л

3. Дрова Тариф 1400 р куб . Стоимость отопления 32 р кВт ч. Стоимость котла 46 000 Утепление выгодно. Утепление выгодно , начиная с тарифа 1172р куб

4. Уголь Тариф 5 р кг . Стоимость отопления 32 р кВт ч. Стоимость котла 46 000 Утепление невыгодно. Утепление выгодно , начиная с тарифа 5.3 р кг

5. Пеллеты Тариф 7 р кг . Стоимость отопления 32 р кВт ч. Стоимость котла 480 000 Утепление выгодно. Утепление выгодно , начиная с тарифа 2.9р куб

6. Сжижженный газ Тариф 22 р кг . Стоимость отопления 34 р кВт ч. Стоимость котла 85 000 Утепление выгодно. Утепление выгодно , начиная с тариф 8.7р кг

7. Газ Тариф 2.51 р куб . Стоимость отопления 36 р кВт ч. Стоимость котла 42 000 Утепление невыгодно. Утепление выгодно , начиная с тарифа 6.14р куб (149 евро за тыс кубов)

8. Геотермальный насос 464 000

С большим отрывом выгоднее отопление природным газом ввиду большой теплотворной способности газа порядка 9.45 кВт ч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сравнил все виды отопления , чтоб показать что такое отопление газом и насколько сильно оно выгоднее всего остального.

----------

С большим отрывом выгоднее отопление природным газом ввиду большой теплотворной способности газа порядка 9.45 кВт ч

Расчет сырой и не отвечает реалиям российского рынка. На первый взгляд - отсутствуют кап-вложения на провод магистрали...,

Теплота сгорания топлива:

post-44462-1293374765_thumb.jpg

Пеллеты и насосы тепловые не хочу считать, не будет этим никто на зоне .RU, а особенно в мацкве, заниматься. Здесь главное – понты, чтобы магистраль лежала…

Между прочим, тепловые насосы и котлы с конденсацией (или как там их?) в РФ, удмурты делают, как и автоматы калашникова и еше кое-чего из ВПК для Державы Российской. Они этим для развлечения занимаются, а в остальное время пельмени (пель-нянь, по нашему - ухо-хлеб) на печке в деревне готовят… :fund02025:

Но это просто цифирки, которые к практике надо приложить…

Я В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ЭТИМ ЗАЙМУСЬ, (если не возражаешь?)

А пока поругаюсь…

У тебя неправильно коммерческая идея задумана – типа хочешь, чтобы чел на сайте внес данные, а программа просчитает выходные данные. Да и сырая она совсем. Не, ну для лошариков и пойдет.

А надо бы все на этапы разбить:

Что главное в определении стоимости отопления?

ЗАТРАТЫ НА 1 кВТ ЭНЕГРИИ !!!

1. Считаем, что теплопотери ДОМА одинаковы для разных типов топлива.

2. Считаем затраты (динамический ряд из капитальных затрат на установку, накладных на ремонт и обслуживание, приобретение топлива) для каждого типа топлива;

3. ЭКОНОМИКА (считаем стоимость будущих денег, возможность реинвестирования)

Про 1-й пункт - тебе лучше знать. Я лучше почтенно послушаю…

Про 2-й пункт – это можно дискутировать, так как данные точные не имею. Они должны быть в специализированных СУБД для архитекторов и строителей.

Про 3-й. Вот тут не твоя тема. Тебе Boroda (мой младшенький) популярно расписал… Лучше не спорь, а слушай внимательно, когда тебе информацию про инфляцию, ставки и индексы, (не совсем открытую) подбрасывают. Сороса, акции и биржи ТОЛЬКО, как сказки на сон грядущий читай. Лады?

2-й пункт – он самый интересный. Иди-ка там считай затраты на природный газ. Крыща медная съедет. Сейчас чтобы подключиться в самой газпромовской стране на рыло от 250 тыс. надо. При условии, что магистраль в пределах 3-х километров. И от 70 рыл жаждущих…

Гы…………….

И ОСОБЕННО СЕГОДНЯШНИЙ 26.12.2010 г. КОЛЛАПС В ПОДМОСКОВЬЕ ?

КАК ОН ВЯЖЕТСЯ С НЕОБХОДИМОСТЬЮ ЭЛ-ВА ДЛЯ ЛЮБОГО КОТЛА?

Когда планируешь систему отопления, то изначально надо делать отступные…

Так что ДРОВЯНАЯ ПЕЧЬ и БРЕВЕНЧАТЫЙ ДОМ форева…

А потом уже к ним добавлять приколы всякие, котлы, пушки, да радиаторы для дачникофф…

О как...

:sorry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. отсутствуют кап-вложения на провод магистрали...,

2 . Теплота сгорания топлива:

3. чтобы чел на сайте внес данные, а программа просчитает выходные данные. Да и сырая она совсем. Не, ну для лошариков и пойдет.

4.Считаем, что теплопотери ДОМА одинаковы для разных типов топлива.

5. Считаем затраты (динамический ряд из капитальных затрат на установку, накладных на ремонт и обслуживание, приобретение топлива) для каждого типа топлива;

6. ЭКОНОМИКА Вот тут не твоя тема.

7. 2-й пункт – он самый интересный. Иди-ка там считай затраты на природный газ. Крыща медная съедет. Сейчас чтобы подключиться в самой газпромовской стране.

8. Так что ДРОВЯНАЯ ПЕЧЬ и БРЕВЕНЧАТЫЙ ДОМ форева…

Блин, я по стилю думал это борода пишет, который в порыве снес свой аккаунт. А ты кто тогда ?

1. Этот фактор бессмысленно учитывать. Может быть дом в лесу, или коттеджный поселок с подведенными коммуникациями. Но газ очень выгодно. Надо всегда стремиться его подключать. Тем более стоимость подключения легко приплюсовать к стоимости котла в моих раскладках.

2. Ты же сам процитировал тоже самое. Только все уже переведено в кВт.

3. Мне это не нужно совершенно. Я никакие сайты создавать не планирую. Расчет по методике НИИСФ. Порядка 70 страниц. Лишь выводы выписал. Потому что много манагеров любят рассуждать о газе, пеллетах и т.п.

Не подкрепляя свои фантазии нормальными расчетами.

4. Считается произведенная работа как и для любой термодинамической системы. Ну понятно, что более холодный дом сожрет больше, но пропорции останутся теми же. Т.к. газовая система совершает большую работу за единицы времени.

5. Я же там дал стоимость котла и стоимость энергоносителей по тарифам на 2010 для Подмосковья.

6. Т.е. ты хочешь сказать , что ты в экономике разбираешься лучше профессуры экономических ВУЗ-ов, которая участвует в составлении норм? Ну может быть.

Я много личных мнений высказываю, но на расчеты их не переношу.

7. Ну это проблемы политиков, которые не дают людям подключаться к газу. Я говорил, что это целенаправленное уничтожение инфраструктуры страны. Народу будут перекрывать доспуп к газу еще больше, пока схема Дерипаска десйтсвует. В СССР не зря старались все газифицировать. Думали о стратегической безопасности страны. Сейчас думают о конкретных компаниях.

8. Нет . Бревенчатый дом холодный, горит, и дешевле топить углем , если уж нет газа. Есть люди, как хобби увлекаются стражениями на мечах и т.п. Так и деревянные дома - это увлечение стариной , не более того. Хотя если дальше так будет, то дрова и дом из бруса станут повседневной реальностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я по стилю думал это борода пишет, который в порыве снес свой аккаунт. А ты кто тогда ?

Ма...

Позволю себе представиться:

Селиверстов Всеволод, старший в семье...

:giri05048:

Boroda (Андрей) сейчас в Viitasaari (Финляндия) с фамилией живет, да темы всякие инвестиционные на будущее для общего блага СЕМЬИ изучает. Летом домой будет, доложит...

А я в России наше дело поддерживаю. Мама у нас старенькая уже, так что в Москве, как сейчас на его месте, нахожусь...

И мотаюсь между Москвой и областью.

Стиль обычный - деревенский.

Спорить по пунктам потом, а то еше дел много...

Да и устал уже, конец года, а все поперло...

В следующем году

Так что в этом году - С НОВЫМ ГОДОМ !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе представиться:

Селиверстов Всеволод, старший в семье...

:giri05038:

Boroda (Андрей) сейчас в Viitasaari (Финляндия) с фамилией живет, да темы всякие инвестиционные на будущее для общего блага СЕМЬИ изучает. Летом домой будет, доложит...

А я в России наше дело поддерживаю. Мама у нас старенькая уже, так что в Москве, как сейчас на его месте, нахожусь...

И мотаюсь между Москвой и областью.

Стиль обычный - деревенский.

Спорить по пунктам потом, а то еше дел много...

Да и устал уже, конец года, а все поперло...

В следующем году

Так что в этом году - С НОВЫМ ГОДОМ !

А, ну ясно теперь. И тебя с Наступающим. Передавай привет Бороде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ружинский опять на пароль "пенопласт" нарисовался с предусмотрительно наполненным кишечником гороховым супом ... да простят меня за медицинские подробности читатели... просто объясняю, почему он сразу с порога испортил воздух...

Увидел грамотные расчёты, теперь будет к ним усиленно примазываться. Сам-то тока замок у гаража привык крутить, да с чужих книжек циферки тырить, неглядя... тьфу, пора уже эту пластинку свою выкинуть, а то совсем исцарапалась.. царапалась... царапалась... царапалась... царапалась... царапалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел сопоставить разные способы отопления и утепления. Но сделать это очень не просто. Поясню почему.

Чтобы поставить точки над и , при какой стоимости газа , утепление становится выгодным. И чем выгоднее топить.

Для примера, дом в Подмосковье . 12 на 6 метров в два этажа. Теплая керамика 30 см , утепляется минватой Роквул . Изнутри обычная гипсовая штукатурка под обои.

Минимальный срок службы такого дома 150 лет.

Потребуется всего 4 см утеплителя. Вопрос насколько это выгодно ?

Слушай,Саша, зашел случайно на тему, почитал и возникли вопросы, откуда взялась цифра что надо на теплую керамику ставить 4 см утеплителя?

Я взял посчитал, у меня получается другие цифры . Взял жесткую минеральную вату плотностью 125кг/м2 , теплопроводность по снипу 0.064 Вт/м2*С

поризованный кирпич (так называемая теплая керамика) толщина слоя 300мм? (заводские размеры 380, поэтому посчитал два варианта сочтя 300мм за ошибку) , теплопроводность согласно данным завода 0,2 Вт/м2*С

так же будем учитывать внутреннюю штукатурку и наружную, цифры писать не буду, но в расчетах учту.

При Rreg по Москве 3,13 + 7% = 3.35(м2*С)/Вт

Результаты:

Опустим формулу, не знаю просто как набрать.

1вариант: 0,115+0,019+1.5+R3+0.021+0.043=1.7+R3

3,35-1.7=1.65

1.65*0.064=0,104м или 104мм толщина утеплителя при 300мм толщины поризованного кирпича

2 вариант: 0.115+0.019+1.9+R3+0.021+0.043=2.1+R3

3.35-2.1=1.25

1.25*0.064=0,08м или 80мм толщина утеплителя при 380мм толщины поризованного кирпича.

Учитывая инженерный расчет принимаем толщину утеплителя - 100мм (жесткая минвата)

То есть согласно расчетам по Москве и московской области, теплую керамику надо утеплять минватой толщиной 100мм при толщине стен 380мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстро посчитал толщину утеплителя если использовать пенополистирол - 53мм.

В принципе можно быстро посчитать пирог любой стены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел технические данные на фасадные плиты Роквул, при условиях В теплопроводность - 0.048Вт/м2*С

Тогда при 380 мм теплой керамики толщина утеплителя 60мм. То есть опять же из инженерных расчетов надо принимать 100мм. Как ни крути но пенополистирол -53мм, минеральная плита Роквул - 60мм. Если строго следовать требованиям СНиП то первый и второй материал необходимо использовать при толщине плит 100мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×