Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ирина Романова

Основное освещение в ванной - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Помогите с освещением в ванной … У меня идея поменять освещение в моей любимой ванной. Еще год назад я сделала ремонт, и как мне советовали, предусмотрела местную подсветку - парные бра по разные стороны от зеркала. Думала будет достаточно,но этого света оказалось мало, теперь есть время и необходимость заняться общим освещением. Форумчане, что посоветуете?

А если натяжной или реечный потолок с точечными светильниками.

Либо люстру можно повесить.

Фото того, что есть покажите, может чего и придумается.

Я у себя тоже хочу в ванной натяжной с точечными...Может темновато будет, а??? :giri05048:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне вероятно что будет темновато. Мы решеили с точечными не связывться, либо где они есть - заменить на энергосберегайки. Благо они ныне под любой цоколь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

либо где они есть - заменить на энергосберегайки.

То есть освещение в ванной 220в. и Вы это рекомендуете всем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

либо где они есть - заменить на энергосберегайки.

То есть освещение в ванной 220в. и Вы это рекомендуете всем?

Отчего-ж нет? В данном случае сие не рекомендация, а наше осознанное решение. Закрытый ( и красивый, заметьте) светильник, с заземлённой арматурой, ну и конечно линия защищена диффавтоматом с током утечки 30ма. А ещё он в безопасной зоне. И готов признаться что не вижу оснований избегать подобного решения и другим. Моя половина выбрала (и купила) на кухню светильник с 8-ю плафонами, с галогеновыми лампами - цоколь G9. Лампы по 50вт каждая. Я опешил увидев сие чудо мысли, в 400вт общей мощности. И это на 12 м.кв. Пришлось заменить их на эн.сберегайки. Под такой цоколь нашлись только Feron (5,7,9вт), но что-ж поделать? Ловлю себя на мысли что превращаюсь эл.энергетического скрягу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне вероятно что будет темновато. Мы решеили с точечными не связывться, либо где они есть - заменить на энергосберегайки. Благо они ныне под любой цоколь.

А я вот как раз думала связаться с точечными ,потому что хочу рассеянного света,такого чтоб был по всей поверхности ванной комнаты , а не только в определенной зоне вниз,как от светильника одного потолочного.

А почему Вы говорите,что с ними темно будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у себя тоже хочу в ванной натяжной с точечными...Может темновато будет, а??? :fund02047:

у нас очень темно! в ванной у нас и натяжной, и подвесной потолки. в подвесном сделали много дырок для точечных - красота. а под натяжным, он как раз над зеркалом - ощущение погреба. всё потому что мощность точечных для натяжного ограничена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у себя тоже хочу в ванной натяжной с точечными...Может темновато будет, а??? :fund02043:

у нас очень темно! а под натяжным, он как раз над зеркалом - ощущение погреба. всё потому что мощность точечных для натяжного ограничена.

Совершенно верно. Точечные светильники дают очень узконаправленный свет. А точечные галогеновые особенно узкий. Если уж ставить точечки - то накаливания, они болше рассеивают. А вообще, народ уже раскусил все "прелести" точечных галогенок. И благоразумно отказывается от них, как уже почти вся Европа. Оно конечно красиво...со стороны...и на выставке. Но практически жить с ними...Потребляют много, а проку...Их место на витринах, в салонах и магазинах. Но и последние, тоже считать научились, особенно когда "Чубайс" из-за угла грозит пальчиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае сие не рекомендация, а наше осознанное решение.

У меня тоже 220 (и это тоже моё осознанное решение), но я это ни кому не описываю и не рекомендую. Да, фото выкладывал. Видно что там галогенки, но ведь ни где не написано что они на 220.

В отношении энергосберегающих ламп... Ну нельзя же так тупо! Развёрнута огромная рекламная кампания и народ тупо слушает и верит всему. Нет чтобы вспомнить школьную физику и элементарный, всем известный закон сохранения энергии.

Даже здесь на форуме не раз были темы про электрический тёплый пол. Если у Вас такое отопление, то применением ламп накаливания вы даже будете экономить. КПД у тёплого пола далёк от идеала, а лампа греет воздух непосредственно в комнате. Электроэнергия уходящая на нагрев ни куда не девается из вашей квартиры. Если у вас обычное отопление с регулятором и счётчиком, то тепло от лампы тоже позволит снизить мощность батареи.

Применение энергосберегаек целесообразно только на улице, так там уже давно дуговые лампы. Есть смысл применения таких ламп и в странах с тёплым климатом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Я у себя тоже хочу в ванной натяжной с точечными...Может темновато будет, а??? :fund02043:

У нас в двух санузлах точечные светильники.

5.5 м2 - 5 шт.

4 м2 - 4 шт.

Используются лампы 35Вт-12В.

http://www.interalighting.ru/halogen-lamp/gu53/gu53_28.html

Угол рассеивания 60гр.

Светло.

ЗЫ стены светлый кафель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае сие не рекомендация, а наше осознанное решение.

У меня тоже 220 (и это тоже моё осознанное решение), но я это ни кому не описываю и не рекомендую. Да, фото выкладывал. Видно что там галогенки, но ведь ни где не написано что они на 220.

В отношении энергосберегающих ламп... Ну нельзя же так тупо! Развёрнута огромная рекламная кампания и народ тупо слушает и верит всему. Нет чтобы вспомнить школьную физику и элементарный, всем известный закон сохранения энергии.

Даже здесь на форуме не раз были темы про электрический тёплый пол. Если у Вас такое отопление, то применением ламп накаливания вы даже будете экономить. КПД у тёплого пола далёк от идеала, а лампа греет воздух непосредственно в комнате. Электроэнергия уходящая на нагрев ни куда не девается из вашей квартиры. Если у вас обычное отопление с регулятором и счётчиком, то тепло от лампы тоже позволит снизить мощность батареи.

Применение энергосберегаек целесообразно только на улице, так там уже давно дуговые лампы. Есть смысл применения таких ламп и в странах с тёплым климатом.

Поддерживаю, за одним возражением, насчет того, что в квартире нет теплопотерь, в таком случае отопление нужно было бы включить один раз, нагреть квартиру и можно выключать :fund02043: навсегда.

По поводу экономии... разница в цене ламп энергосберегающих(КЛЛ) и галогенных составляет от 200р и выше. Разница в энергопотреблении 30Вт. Стоимость КВт электроэнергии в домах с электроплитами 2,42р. Срок службы галогенок 4000 часов, КЛЛ - 8000. Если еще добавить нюанс, что КЛЛ не любят частого включения-выключения и реальный их срок службы сравняется с галогенками. Думаю, дальше сами с калькулятором посчитаете. А теперь отнесем разницу на единовременные расходы и чтобы совсем уж честными быть применим процент кредитования ( Вы же разницу могли в банк отнести под проценты ).

Да и еще подобрать КЛЛ чтобы светили одинаковым цветом... (одна в розовый, вторая в белый, третья в желтый оттенок уходит) а на всех темп. 2700 указана, один производитель. И разгораются медленно. Короче... на Улицу их, как говорится в сад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×