Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

WantToDrill

Помогите выбрать ударную дрель

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Замучался со своей древней и слабой дрелью - последний раз сверлил отверстие в бетоне под дюбель полчаса. Сверла пробовал разные, с победитовым наконечником тоже - все равно, за 10 секунд сверления продвигался на 1 мм.

Решил в общем поменять дрель.

Подскажите пожалуйста хорошую модель за приемлемые деньги (до 2500 рублей реально взять нормальный вариант?).

Основное назначение - сверление небольших отверстий в бетонных стенах (под дюбели например), иногда может понадобится просверлить отверстие потолще (10 мм) в несущей стене, например чтобы провести телевизионный или интернет кабель.

Я так понимаю, что оптимальный вариант - ударная дрель?

Если не можете посоветовать конкретную модель, то будут интересны просто совету по фирмам-производителям, т.е. какие производители делают хорошие дрели, а какие брать не нужно.

PS. Еще есть чайниковский вопрос - у меня перфоратор еще есть, даже ни разу им не пользовался. Я правильно понимаю, что перфоратор не предназначен чтобы сверлить/бурить отверстия

маленького диаметра (под дюбели например)? Т.е. как я понимаю в перфоратор вставляются буры только большого диаметра (от 10 мм). Я прав?

Заранее спасибо за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста хорошую модель за приемлемые деньги (до 2500 рублей реально взять нормальный вариант?).

Ну не совсем за 2500. Берите 3 в одном. Переходник-патрон для режима обычной дрели в любом магазине около 150р. Вот Российская модель пользующаяся большой популярностью. Взял себе такую

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...6&hid=91651, потому что только для дома. Если бы занимался подработкой, то взял бы Бош, хотя он в 2 раза дороже. Бур до 12мм. используется без проблем. 14 мм. уже ощущуние предельной нагрузки. Глубокие отверстия (на 200мм.) диаметром 16мм. Сначала пробуривал буром 12мм.

При домашнем ремонте режим зубила тоже не редко нужен.

PS. Еще есть чайниковский вопрос - у меня перфоратор еще есть, даже ни разу им не пользовался. Я правильно понимаю, что перфоратор не предназначен чтобы сверлить/бурить отверстия

маленького диаметра (под дюбели например)? Т.е. как я понимаю в перфоратор вставляются буры только большого диаметра (от 10 мм). Я прав?

Заранее спасибо за помощь.

Вопрос действительно чайниковский.

Как же так? У Вас уже есть перфоратор, а Вы долбите стены дрелью и просите подсказать модель перфоратора.

Буры в перфоратор вставляются любого диаметра т.к. посадочное место у всех буров одинаковое. То есть тонкие буры тоньше посадочного диаметра, а толстые больше.

У меня буры (для приведённой выше модели) от 4 до 16мм. Меньше 4 не встречал, а больше 16 полно, но это уже для профессионального перфоратора. Такой просто не потянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Как же так? У Вас уже есть перфоратор, а Вы долбите стены дрелью и просите подсказать модель перфоратора.

Вообще-то я просил подсказать модель ударной дрели :) Я так понимаю они дешевле чем перфоратор и ударной дрели должно быть достаточно чтобы раз в несколько месяцев быстро просверлить несколько дырок в бетоне? Просто у меня отец тоже хочет купить дрель (у него вообще ничего), вот мы и хотели себе вместе с ним выбрать новые ударные дрели. Ну допустим я теперь перфоратором буду пользоваться, а ему что посоветовать?

Вообще что скажете на тему "ударная дрель vs перфоратор, для дома" ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за перфоратор. У меня вот такой http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9165...modelid=1003508

Максимум что я сверлил это отверстие 22мм в бетонной капитальной стене. Сверление насквозь заняло около минуты.

Самое тонкое сверло у меня 6мм. Вроде еще 4мм бывает, но мне без надобности. В 6мм отверстия я забиваю пробки и вешаю на них все что угодно- начиная от держателя бумаги в туалете, заканчивая кухонными шкафами.

Штроблением тоже заниматься приходилось. В бетоне метровую штробу под 16мм гофру удалось сделать минут за 10-15.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще что скажете на тему "ударная дрель vs перфоратор, для дома" ?

Поймите, ударная дрель это перепрыгивание патрона со сверлорм по металлической гребёнке. Есссно это быстрый износ. Перфоратор - там гидравлический удар. Дрель у Вас уже есть. Зачем покупать ещё одну. Старая, жалко выкидывать? Почистите, смените подшипники и щётки и пользуйтесь ещё 20 - 30 лет.

Насколько я понял у Вас уже есть перфоратор. Разберитесь с ним. Есть дрель. Если работает плохо, но не сгорела, то её без проблем привести в порядок, конечно если не истерлась винтовая шестерня на ротооре.

Единственное чего у вас нет это зубила (долота) это удар без вращения. В магазине посмотрите рядом с бурами лежат зубила разной ширины с таким же концевиком, как у бура. Полезная приблуда. Кстати можно использовать вместо зубила для рубки железа.

Если Вам мало дрели и имеющегося перфоратора, то берите то, что предложил. Интерскол (там куча техники) пожалуй лучшая вещь из бюджетных.

Не берите больше ударную дрель, никогда!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы взял для дома любую Ватт на 600-900 из ОБИ. Там им цена - 1000 руб. Фирма не важна. Берите те, на которые ОБИ дает гарантию 2 года. Сдохнет, заменят на новую.

Такой перфоратор спокойно долбит даже дырки для подрозетников в бетоне диаметром 60 мм. Правда, в этом случае чем больше мощность тем лучше.

Но для дома я бы не парился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за перфоратор. Взял хилтовский http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9165...modelid=6320660

Соотношение цена/качество вполне устраивает. Буры от 4мм, так что под любой дюбель подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну он не говорил, что раз в полгода :)

А глядишь перфом понравится бурить, всю квартиру в голландский сыр засверляет :):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да зачем человеку раз в полгода сделать дырдочку хилтоном за 5 тыс ?

Господа, да обратите Вы внимание вот на эту строчку - "PS. Еще есть чайниковский вопрос - у меня перфоратор еще есть, даже ни разу им не пользовался. " - в первом топике. Топикстартер так и не написал что у него за перфоратор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×