Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Yurka

Свободная планировка, 76 кв.м, и ОДНО окно... а хочется двушку. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

kisska, пардон, так получилось - первая и сразу 76 :fund02006:

По плану застройщика - с/у справа, кладовка - слева, кухня - над кладовкой.

Спасибо за ваши советы, есть над чем поразмыслить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пожалуйста) я такой же ремонтник, как и вы....

тока у меня ситуация хуже....

Если слева кладовка - то кухню туда перенести можно будет.

В ситуации, когда кухня остается на своем месте - согласовать намного легче и дешевле в ремонте....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пожалуйста) я такой же ремонтник, как и вы....

тока у меня ситуация хуже....

Если слева кладовка - то кухню туда перенести можно будет.

В ситуации, когда кухня остается на своем месте - согласовать намного легче и дешевле в ремонте....

значит мы друзья по несчастью :)

Сейчас в квартире есть только: входная дверь, окна с батареями, 2 колонны, голые стены по периметру и незалитые полы... так что ремонт дешевле не будет, а вот согласования - это да...

Мы приходим к тому, что все варианты, где кухня и с/у не на своих местах - выбрасываем.

Буду думать планы исходя из этих мыслей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько замечаний по представленным вариантам:

Варианты 19, 24, 25 - из рассмотрения исключаем, т.к. санузел переносить в зону кухни нельзя (не согласуют).

Вариант 14 отличается от 13 небольшой перегородочкой возле входной двери. Из этих двух ИМХО лучше вариант 14 где входная дверь и прихожая хоть как-то отделена от обеденной зоны и кухни. И еще по вариантам 13 и 14, ИМХО удобнее будет если гардеробную в этих вариантах объединить с двумя стоящими возле него шкафами и сделать в эту гардеробную большие раздвижные двери.

Есть ещё неписанные правила планировки: дверь в санузел не должна быть видна из гостевой и обеденной зоны (об этом kisska уже говорила) и распашные двери маленьких помещений (гардеробы, кладовки, санузлы), с точки зрения безопасности, должны открываться наружу. Иначе, если человек находясь внутри маленького помещения потеряет сознание и упадет - дверь внутрь маленького помещения открыть будет затруднительно.

Следует избегать острых углов соединения стен, т.к. зрительно острые углы суживают помещения и кроме того, качественно отделывать (штукатурка, покраска, укладка плитки и т.д.) и поддерживать чистоту в острых углах затруднительно (см. варианты 21, 22, 23).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vks, благодарен за критику!

Посмотрите пожалуйста эту планировку, кажется я наткнулся на то, что мне по душе.

c4d5a9264e98t.jpg

1. ванная и кухня находятся на своих местах - нет проблем с узакониванием

2. в ванной используется ниша под стиралку

3. зал очень светлый, со спального места видно окно

4. кухня Г-образная

5. есть кладовка

6. обыграны обе колонны, колонну около кухни можно будет скрыть в шкаф-1, немного сместив стены спальни

7. есть 2 отдельных рабочих места у окон

8. легкий доступ к пожарному выходу

9. есть шкафы и свободные стены/углы для доп.мебели. с углами у меня в начале был большой дефицит :)

10. кухню можно разделить барной стойкой/обеденным столом, и в кухню тоже попадает дневной свет из окон

11. есть место под детскую коляску в прихожей и кроватку в спальне

12. в начале заходишь вроде ничего не видно, зато потом проходишь и попадаешь в большой зал, мне нравится

13 2 входа в ванную - мне это почему-то нравится

14 планировка не кажется обычно-квадратно-сегментированной, я хотел уйти от этого

15 когда надоест обстановка - можно будет развернуть кровать в спальне к противоположной стене :)

16...

план 3д:

eed92abaa271t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vks, в 13 и 14 вариантах разная площадь гардеродной, но это не принципиально, т. к. согласен с вами, что сделать раздвижные двери на ширину комнаты и убрать шкафы будет лучше.

Так же в разделении кухни и прихожей - к сожалению в программе я не смог реализовать стенку, около 1м высотой и потом арку, начинающуюся от этой стенки и поднимающейся в сторону спальни...

Про двери в с/у и зал - учел.

А про двери, открывающиеся наружу, не знал. Спасибо.

А острых углов не избежать, если не делать полностью замкнутые пространства, тут выбирается и двух зол, но все равно углы буду стараться обыграть в конечном варианте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, еще плюсик 30 варианту - полотенцесушилку не надо никуда переносить - она прекрасно станет у стены над унитазом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вас устраивает вариант 30, хочу предложить некоторые изменения к этому варианту: выделить гостевой санузел с маленькой угловой раковиной для рук и поменять местами умывальник и стиральную машину:

post-41686-1283190445_thumb.jpg

PS Острые углы можно избежать как это показано возле унитаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vks, унитаз расположился отлично.

Мысли по поводу отдельного туалета:

главная проблема протянуть от унитаза слив в стояк. Возможно можно сделать его на возвышении, как вариант...

Еще у меня была мысль сделать в месте гостевого унитаза П-образную душевую кабинку.

Вообще мне почему-то понравилась сквозная ванная. И не хотелось бы делать слишком маленький туалет - почему-то стойкая ассоциация с туалетом в поезде.

А над ТВ в спальне (над туалетом, если смотреть из ванной-комнаты) есть мысль сделать в стене стеклянные(прозрачные) блоки - вроде как и свет будет перетекать в спальню - типа ночник или подсветка :))) Да и типа сигнализация, что в ванной кто-то может быть, если в квартире есть гости...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне очень понравился ваш последний вариант, хоть обычно я противник криволинейных стен, обычно достаточно быстро надоедают.....

По поводу предложения VKS насчет СУ - с одной стороны, свой личный СУ - мячта.... С другой - если приехали гости на продолжительный период (мама, теща и т.п.) будет неудобно.... Когда появится лялька - тоже нюансы... имхо, это очень хорошее решение в ситуации с наличием второго СУ с душ кабиной, например....

кстати, по стоиомсти - я имела в виду, что в случае переноса понадобится либо насос либо небольшой подиум для лучшего стока воды, что не потребуется при оставлении кухни на месте.

Так что, лучше обойтись без преносов. Да, еще - спальню без окна не согласуют, пишите кабинет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×