Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Pool

Ремонты. Мера ответственности сроителей. - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Хочу поинтересоваться. Средневысокий уровень з/пл хорошего спеца.
У Вас и в Швеции?
И про какие высокие цены Вы говорите. Что режет глаз?

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~
~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~
Сообщение было изменено автором Срд Ноя 24, 2004 11:36.

В одной из смет, приведённых на этом форуме, есть такие цены на м2 потолка:
1. Выравнивание штукатурными смесями 170.-
2. Шпаклёвка 110.-
3. Грунтовка 15.-
4. Окраска за два раза 65.-
ИТОГО ремонт потолка (з/п рабочих) 360.-РУБ ЗА 1М2
или около 163.- эст.крон
В Эстонии за 90 еек маляр самой высокой квалификации потолочек
до идиала выгладит, да и работать с удовольствием будет.Ну а у земляков конечно же намного выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже по сборникам 84 года только на штукатурку плановые затраты времени - 1,41 ч/час/кв.м (при использовании готового раствора). По МГСН 81-98 - 1,01 ч/часа (использование готового раствора + механизированная подача раствора). Но обе цифры - для промышленной поточной отделки. Смело добавляйте от 30 до 60% времени (к 1,41) на подготовку рабочего места и затворение смесей.

Простая арифметика говорит. Даже если з/п штукатура составляет 90% от стоимости работ, то при указанной Вами цене (170 р.) при нормальной рабочей неделе (22 дня), его грязная з/пл будет от 10 до 15 тыс. А при существующих реалиях - не более 8 тыс. (пусть 300 долл). Вы хотите сказать, чо у вас з/пл рабочих - 200 долл.?

И они с удовольствием работают?

Если серьёзно, то трудно, конечно сравнивать - ведь, в итоге, важна не сама цифра, а также и уровень цен на потребление.

С уважением. Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При обращении в строительную фирму, составили смету, заключили договор оговорили сроки и тд. все сроки вышли работы не доделаны, ну это бы и ладно с ним, зато все что было сделано с учетом оканчания, а это стяжка, выстройка стены штукатурка поверхностей, укрепление дверного проема все это сделано просто безобразно, а сколько материала портачено это вообще страшно сказать. Кто должен платить за передел и за чей счет это должно происходить? В технологический процесс не вмешивались, как написано в договоре, с советами не пристовали, материалы все необходимые завозили по первому зову. В итге стяжку на кухне надо выкидывать вместе с рабочими. Стену выложили и оштукатурили так что она уходит по уровню на 5 см вверх к наклеенному потолочному плинтуску. И вы считаете что Заказчи должен был знать об этом или предусматреть это? Каждый профессионал своего дела и должен знать по большому счету как ляжет карта. Если недостатки не будут устранены за счет фирмы в разумные сроки, как оговорено в договоре, мы обратимся в суд, но к чему это приведет мы не знаем и исправит ли это ситуацию нельзя наверное однозначно сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что, Паша, и у тебя накипело? :-)

Для остальных...

вы здесь проводили аналогию с медиками, с торговлей, даже компутерами, но ведь стройка это нечто непонятное и необъяснимое, и все аналогии ну никак не канают для этого вида деятельности.

Возьмем к примеру древних, че понастроили, то и стоит, не имея ни высшего образования МГТУ, ни понятий в области геологии.Но стоит же, Где-то собор построен, архи насчитали более трех сотен грубейших ошибок конструктивных, а он стоит.Во Владе жд вокзал пьяные итальянцы возвели сотню лет назад, хоть бы штукатурка отвалилась, так ведь нет...

А , к примеру, у меня треснула стяжка-все, сразу за чмо принимают, не знающее технологию.

Так что Паша прав, спрогнозировать можно, но ведь прогноз точных результатов не дает.

Мой случай:

район у нас есть, дома там стоят крейсера, на пятнадцать подъездов, так вот- делаем ремонт в одной квартире, вытянули потолки...до сих пор на на стыках плит нет трещин.Сразу же после этой хаты переходим делать ремонт в другую, через пять подъездов(две подружки у нас ремонт заказывали), вот в этой наоборот все потолки треснули, материал закупали оптом, сразу на две квартиры, у одного поставщика.

Так мне в доказательства своей невиновности, пришлось обращаться к геологам(все здания в течении десяти лет наблюдаются на осадку, чтоб не дай бог не достигло критической отметки-в натуре так) и они дали мне предписание, что данная секция подвержена большей осадке...доказал, мля.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руся, а по-моему к геологам и пр. строитель должен обращаться до начала работ - это его обязанность. Только не надо говорить, что тогда Вы бешеные деньги будете драть. Так каждый в каждой профессии может сказать. Для Вас надеюсь не секрет, что у нас в стране процветает шарлатанство во всех областях, над которым весь Запад смеется (те, естественно, кто о нас знает и вообще нами интересуется)?

Уровень строительства и качество ремонтов в настоящий момент у нас просто не в какие рамки не лезет (этим отличается еще ряд профессий специально, например, юристы), что не означает, конечно, что не существуют отдельные исключения. Я уже писала на форуме о том, что в Питере моя знакомая, расселяющая дорогущие квартиры старого фонда, за много лет так и не нашла строителей, способных ровно отштукатурить стены под покраску...

Константиновский дворец в Стрельне нужно всем посмотреть (Дворец Конгрессов) - лусшие силы страны делали, так сказать... ну и качество ни в какое сравнение с теми, кто строил дворцы и соборы (о чем вы писали), конечно, не идет.

И это при современных технологиях!

А дизайнеры... журнальчики полистайте - мебель, причиндалы и пр. из Икеи и так далее (на совсем дорогом уровне - сплошной Балтхауп и пр)- все готовое и стандартно безвкусное. Только бедной обывательской молодежи без вкуса, ничего другого не видевшей, и может понравиться по первой. Я б в дизайнеры пошел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Руся, а по-моему к геологам и пр. строитель должен обращаться до начала работ - это его обязанность. Только не надо говорить, что тогда Вы бешеные деньги будете драть. Так каждый в каждой профессии может сказать.

А вот и не должен. Если Вы пригласили строителя, то уж будьте любезны предоставить необходимые данные. Или дизайн-проект тоже должны строители делать.
По поводу ответственности:
Был случай: заказчик решил поставить на радиатор обыкновенный шаровой кран (в принципе ограничивающих это документов мы не обнаружили). Ремонт уже подходил к завершению (оставалось поставить кухню). Я решил заглянуть в квартиру около 23 :(0, и обнаружил, что краны текут- вода бьёт прямо из-под флажка. В итоге паркет испорчен, стены и паркетная доска у соседей снизу тоже. Что произошло- какие-то плановые мероприятия ДЭЗа (или как его там), проверяли трубы путём повышения давления. Заказчик ессно с претензиями к нам- краны-то мы закупали. Но ведь я не несу ответсвенность за краны! Заказчик нанял специальную организацию для этих дел. И, о чудо! Она (организация) заявила что монтаж кранов произведён правильно, нарушений нет, чеки на краны у заказчика и он несёт всю ответственность. Заказчик сам всё понял и не только снял все претензии, но и выплатил оставшуюся от сметы сумму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупость какая. Причем тут краны, речь идет об общей ответственности подрядчика за знание условий. Никакую Вам информацию заказчик поставлять не обязан. Это в Вашем больном сознании сложилось, что все вам все" должны... Я представляю врача, который затребует от пациента медицинскую информацию такого рода...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, Margaret, когда к стоматологу приходите, он Вам снимочек зуба больного на цифровик делает, или телефоном?

Платите Вы и за пломбу и за рентген отдельно.

Все что обязан сделать строитель прописано в договоре. а все, что не прописано, не обязан. Хотите чтобы провели изыскательские работы - оплатите.

Мы когда в Ваши новостройки приходим, что только не находим за теми, кто коробку возводил (они обычно как раз люди в халатах).

то опалубка отвалилась и брюхо на бетоне 150 мм, то сапог вместо герметизации межпанельного стыка.

С уважением.

Сообщение было изменено автором Срд Май 11, 2005 17:23.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение по данному вопросу такое:

- хороший, качественный материал стоит больших денег, но он имеет запас прочности.

- заказчик далеко не всегда готов за это платить, да и не все строители знают такие материалы, они и не везде есть.

В результате покупается материал, который в принципе подходит, но чуть что - трещит, крошится, осыпается. Кто виноват? Строитель что не настоял на дорогом материале, или заказчик, продешевивший? Да дело в том, что нам сообща еще ума набраться надо и зарабатывать нормальные деньги.

Живой пример: видел как на Рублевке шпаклюют забор влогостойкой "Старатели", но она же в принципе не для этого, правда работяга сказал что согласен, но хозяин сам покупал.. Ну куда нафиг эта экономия!? Первой же весной посыпется...

С уважением, Дмитрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Глупость какая. Причем тут краны, речь идет об общей ответственности подрядчика за знание условий. Никакую Вам информацию заказчик поставлять не обязан. Это в Вашем больном сознании сложилось, что все вам все" должны... Я представляю врача, который затребует от пациента медицинскую информацию такого рода...

Краны я привёл как пример разделения ответственности: я отвечаю за правильность проведения работ, за материалы я не отвечаю (я ими не торгую, не произвожу и т.п.). Составление проектной документации (то что Вы называете "условиями") в мои обязанности (прораба) не входит, Вы должны заказать их в соответсвующей организации. Для сведения: на составление проектной документации нужна отдельная лицензия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×