Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Pool

Ремонты. Мера ответственности сроителей.

Рекомендуемые сообщения

Отслоения, трещины по стяжке, и штукатурке вздутия, отклеивания и тд и тп.

Утверждаю.

При соблюдении технологической последовательности вины строителей нет. И все исправления "за счет строителей" - любимая фраза заказчиков - должны иметь свою меру. Либо стоимость ремонтов должна быть ощутимо выше.

Например, кто готов оплатить технологическй перерыв специалистам? Кто сроками строителям выкручивает руки и знать ничего не хочет?

Большая часть посетителей форума - потребители услуг. Написал для Вас.

Жду шквал негодования.

Ваше мнение.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретный пример.

Сделали стяжку. Ограничений при выполнении работ не накладывал, в сроках тоже не отграничивал. Сказал, делайте все что нужно.

В итоге, через месяц образовалась трещина на всю ширину комнаты. При простукивании пылит.

Как теперь поступить? Оставлять как есть не хочу. За свой счет переделывать тоже на хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо на этапе согласования сметы и сроков тщательно согласовывать

и сроки,и технологию проведения работ и отсюда и стоимость.

А не просто: стяжка стоит столько то за 1м2 и вперёд.Надо даже

(к исполнителям)составлять акты от скрытых работах(т.е. все под-

готовительные и промежуточные работы фиксировать с подписью

клиента.Этим страховка от наездов со стороны заказчика в конце-

при приёмке работ.А то согласен:бывает всё делаешь правильно

(снижая сроки),а через некоторое время браки строительства ново-

строек дают себя знать.Моё мнение.

С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зная деталей - трудновато предметно отвечать.

Не говорю о заведомом браке, когда какая-то операция в процессе работы упущена.

Но представьте. Сделано так, как и должно быть. А трещина появилась. По Вашему мнению крайние - строители. Почему? - спрошу я Вас. Что именно они не сделали? Почему выполняя у Вас работу, затрачивая время и силы - они не получат денег?

Давайте исследуем материал - основания и смеси, хим состав грунтовки. Это долго, нудно. А главное - зачем? Что бы рабочим, в итоге денег заплатить? И с заводами судиться? Бесперспективно.

Со стороны заказчика - выбор исполнителя - беспроигрышная лотерея.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нет?

Взялись за работу - выполняйте. В материалах и времени ограничений не было.

Почему кто-то делает стяжку и трещины не появляются, а тут появились? Значит, что-то сделано не было или сделано неправильно.

Не умеешь - не берись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практики (и я, в том числе) приведут десятки примеров, что делая что-либо совершенно одинаково, работают одни и те же люди, а на разных объектах - разное поведение материала. Случай, что

Цитата
что-то сделано не было или сделано неправильно
- не рассматриваю.

Не думайте, что заступаюсь за бракоделов.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально можно. Но поймите, что бы дать именно 100% гарантию поведения материала, его реально надо исследовать. Никто этим не занимается. Т.е., входной контроль - объективно отсутствует.

А что спецы? Приходит материал. По существу - тёмная лошадка.

Если взять стяжку. Мой опыт говорит, что грунтовать поверхность основания в домах более 10 лет постройки и с толщиной стяжки более 4 см - не обязательно. Отдавая отчёт, во что - в итоге - выливается по деньгам каждая позиция, даже не акцентируя на этом внимание заказчика, на свой страх и риск, делаю без грунтовки. Заказчиком не оплачивается бетонконтакт, работа по грунтованию.

Но, не сочтите за парадокс - не исключаю отслоения. На понимание заказчика рассчитывать не приходится. Если угодно - это принцип не вводить заказчика в дополнительные расходы, по возможности удешевляя процесс, ограничивая набор работ исходя из опыта.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Pool

Какая то очень странная позиция. Да, и тема странная.

Меня как заказчика интересует только результат. За него я плачу деньги, нанимая Вас как профессионала в своей области. Как Вы будете далать конкретную работу, меня, конечно, может интересовать, но за технологию и результат должны отвечать именно Вы. Вы же - профессионал. Если заказчик в технологию хочет внести, что-то свое, то в договоре опишите к чему это может привести. Если Вы не доверяете материалам, приобретенным заказчиком, так ему и скажите. Сделайте покупку материалов вместе с ним. Может быть, за отдельную плату. Нужен контроль, осуществите его. Если Вы считаете, что в отдельных случаях, по Вашему опыту, можно пропустить некоторые технологические опрерации - да, ради Бога. Но только и отвечать Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение что цивилизованный рынок отличается от базара еще и тем, что все риски по продукту берет на себя продавец, а не покупатель.

Представте, что купили вы компьютер и просите у становить на него операционную систему, я глянул на компьютер и взялся ставить, а потом по какой-то причине она всё равно не работет, хотя я всё делал строго по инстуркции, вы захотите мне платить? Суть в том что когда я я берусь за работу безулсовно накладываю на себя определенные риски и я это осознаю, поэтому люди готовы платить мне много, потому что им не нужно беспокоиться о результате, они просто ни о чем не думают. А за спокойствие многие готовы платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×