Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Pool

Ремонты. Мера ответственности сроителей. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Возьмём аналогию с компьтером.

Я много использую Автокад. Так вот, пригласив Alekseichа, думаю, чтобы гарантировать 100% работу софта, он мне предложит лицензионный продукт. И это правильно. Но я не буду его оплачивать. Считаю, что пиратский меня устроит. Хотя и он и я понимаем, что это - не совсем то, что надо. Так же и в ремонте. Если изначально заказчик даёт курс на удешевление, я всячески способствую этому. Чего же здесь странного? Более того, часть рисков отношу на свой счет. И бывает не по себе, когда заказчик при лояльности строителей начинает занимать жёсткую позицию.

А что касается материалов, то - если они российские - то стабильности в свойствах ждать не приходится. И не важно, кто их приобретает. А использование импортных (я о стяжке) - ощутимо бьет по карману заказчика.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается лицензионности софта, то я на этом никогда не настаиваю, потому как это не влияет на его стабильность.

А вот что касается ремонта, то отчасти с вами согласен:

Если заказчик берет курс на удешевление, то вы должны до него донести, что вы не возражаете, но тогад и часть рисков перепадает на хозяина, и пусть он сам уже дальше думает, нужно ли ему дешевле или же ему нужно надежнее. Мой прораб кстати всегда говорил: Если хотите можете пойти и купить краны на рынке, но в этом случае впишем в договор, что краны купил заказчик и за их качество и связанные с этим пробелмы исполнитель ответственности не несет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, удивили. Сильно. Нет такого процесса и таких работ, при которых не было бы рисков. Ответственность всегда несет исполнитель этих работ. А как иначе? Заказчик не может оценить степень рисков - он их не знает, как не разбирается и в качестве материалов. А исполнитель, профи, может, и должен! Он может оговорить до работы и материалы, и что закупит их сам, там, где знает, или не браться. И еще такой момент, нельзя рисковать на тех операциях, переделка которых повлечет за собой переделку всего - хорошо если стяжка даст трещину тут же, а если когда уже паркет будет лежать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Практики (и я, в том числе) приведут десятки примеров, что делая что-либо совершенно одинаково, работают одни и те же люди, а на разных объектах - разное поведение материала.


А практики-врачи Вам скажут, что на разных объектах (человеках, то есть)- разное поведение лекарств, разные последствия после операций и так далее. По Вашему, Pool, врач ничего этого не должен знать, не должен это предусматривать, предупреждать пациента о возможных последствиях (кстати, это делается письменно) и т.д. Подумайте сами о последствиях. Если не хотите думать и брать ответственность на себя - это мягко называется непрофессионализм, уж извините.

Таких профессий множество. Я сама работаю консультантом, когда условия всегда уникально-неповторимы, моей задачей также является и необходимость взять ответственность на себя за последствия моих рекомендаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Margaret, Вы лучше меня знаете и сами сможете привести примеры медицинских ошибок. И их последствий.

Но - в случае медицины - те анализы и исследования (рентген и пр.), которые мы проходим - это и есть входной контроль тела. :-)

А уж про стабильность свойств мед препаратов и говорить не надо. По сравнению со стройматериалами - небо и земля. Так что медицинские ошибки - почти всегда - непрфессионализм.

А строительный брак - говорим о трещинах - очень во многом зависит от сочетания материалов.

Если не хотите думать и брать ответственность на себя - это мягко называется непрофессионализм, уж извините

Круто.

То-то все стремятся сделать подешевле. Взаимосвязь улавливаете?

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Pool, в медицине объект (человек) ведет себя куда более по-разному, чем Ваша стяжка. И предугадать еще сложнее.

Но касааясь затронутой Вами темы, я бы сказала "хватит быть добренькими" Заказчик должен знать последствия, если он настаивает на выборе в сторону удешевления. Но разъяснить это Вы должны ДО, а не пост фактум. Вы вправе назвать разные цены при выполнении одной и той же работы из разных материалов, чтоб учесть риски. Один сантехник мне сказал, например, что стоимость установки равна стоимости унитаза, не потому, что ставить труднее, а "вдруг расколится"! Разумный заказчик всегда учтет Ваши доводы и согласится съэкономить на последних этапах - т.с.з. декоративных, которые поменять через год-другой при прочной основе не составит труда.

Я не вижу ни смысла, ни мотивов рисковать втихую, без ведома заказчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой тема какая горячаяЯ не потребитель, я исполнитель строительных услуг... Неделю назад пожалела одного потребителя, который чуть ли не на коленях упрашивал залить пол площадью 35м2.

Материалы заказчика, да к тому же, уже все подняты на 12-ый этаж.

Зайдя в квартиру, я обомлела от гор с мешками керамзита и цемент-ной смеси под названием S-30/ как она называется в России не знаю, но это смеь цемента и песка/.На вопрос что с этим делать, заказчик, стал мне объяснять технологию "засыпки-заливки"пола этими материалами, ссылаясь на инструкцию приведённую на мешках с керамзитом.... Мешок 50 кг керамзита + мешок 25 кг s-30 +5 литров воды... перемешать ... засыпать... слой 5см.Через 24 часа протянуть s-30... и пол готов!!!Часов 5 я потратила на объяснения, что на заборах тоже пишут, но этому верить нельзя, но заказчик стоял, как солдат на боевом посту... Ну в вобщем залили -засыпали мы ему пол.Сегодня звонок, просит приехать, ему срочно потолок подвесной надо смонтировать.И вот итог:трещины- это мелочи... пол весь гуляет, а хозяин доволенТак что я освоила новую технологию плавующих половДеньги за работу получены в полном объёме, в договоре есть такая фраза... из материала заказчика и по ЕГО технологии... гарантии не даю.

И ЧТО ДЕЛАТЬ с такими потребителями????

Сообщение было изменено автором Срд Ноя 24, 2004 09:35.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не надо с ними ничего делать, главное что они осознют что берут ответственность на себя и как вы гворите сами они довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×