Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Smile32

пазогребневые гипсовые плиты и входная дверь - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Rolin, пока даже нет мысли озаботиться вневедомственной охраной ))

хочется начать делать в квартире ремонт.. и пусть не дорогой, но добротный... а тут такая ерунда с дверью и со стенами выявилась.. глупость какая-то.....

единственное, что я смогла придумать - разбирать внутренний слой пазогребневых плит и выкладывать кирпич.... ну и между слоями арматуру загонять или сетку какую-то крепить..

вот геморрой-то......

глядя на план квартиры от проектной мастерской, виднно, что еще проект должен был предусматривать укрепление стены кирпичем или шлакоблоком. сэкономили, гады.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не предусмотрена постановка квартиры во вневедомственной охране, но вы поставьте,

А выломать эту стенку и сложить в кирпич не дешевле будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

T_Vlad, переделать полностью эту стену не позволяет управляющая компания.

Если 2 слоя пазогребня не связаны, то внутренний слой аккуратно снять и делая наращиваемую опалубку залить 10-15 см бетона с внутренней стороны. В этот бетон можно установить арматуру закрепив её в пол и потолок.

У меня дверной проём был 110см. Дверь ставил 80. Делал короб, мешал раствор и заливал. Правда при замене двери теперь всё придётся резать на куски шлифмашинкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

T_Vlad, а если снимать внутренний слой пазогребня, выкладывать жесткую сетку (или пару сеток) или арматуру и затем укладывать слой кирпича? такой вариант укрепления стены имеет право на жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...а если снимать внутренний слой пазогребня, выкладывать жесткую сетку (или пару сеток) или арматуру и затем укладывать слой кирпича? такой вариант укрепления стены имеет право на жизнь?

Имеет. Но, опять-таки, надо смотреть и на дверь. Для массивной двери, даже с учётом Вашей перестройки, я всё равно сделал бы опоясывающую конструкцию.

Ведь кирпич, наверняка Вы будете класть не шире, чем в полкирпича.

***

Имел печальный опыт.

Взялся я за установку мет. двери в подобный проём. Человек эту дверь как распродажную, по случаю ухватил. Совершенно не учитывая особенности проёма.

Осмотрел-то я, вроде, всё внимательно. Но при монтаже не ожидал, что дверь (полотно) оказалась весом 70 - 80 кг. Может и побольше - вдвоём с трудом перемещали.

Убил день, перепробовал совершенно различные способы крепления. Но обилие пустот не позволяло ни одному из креплений начать "работать".

Мои объяснения ситуации и последовательности необходимых работ не нашли понимания у заказчика. Слово "мастер" у человека явно ассоциировалось со словом "фокусник".

Потому оргалитовая дверь была водружена на первоначальное место. На том и расстались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такой вариант укрепления стены имеет право на жизнь?

Pool Вам уже ответил. Пол кирпича слабовато. Есть правда вариант (иногда его применяю) кирпичи укладывать с раствором к пазогребню и ещё через 2-3 ряда кирпичей вкручивать в пазогребень длинные саморезы, которые будут связывать всю конструкцию. Сверлить отверстие под саморез по уложенному кирпичу сложно. Я сверлю отверстия в нужном месте, до укладки ряда кирпичей, после которого будут саморезы. Тоесть от поверхности предыдущего ряда на высоту кирпича с учётом слоя раствора.

Можно выложить и в кирпич. Здесь неприятный момент увеличение откосов. Саму дверь можно выдвинуть наружу, как будто ни чего не переделано. На раму двери наварить стальные пластины вовнутрь. Эти пластины и закрепить на анкеры (или клинья, их вколачивают и проваривают) в кирпичную кладку. Потом зашпаклевать.

В отношении заливки бетоном. Я имел ввиду делать сдвигаемую опалубку. Крепите по стене уголок на ширину 12-15см. от пазогребня. Возле проёма крепите доску от пола до потолка. Прикручиваете кусок толстой фанеры (натяните на неё плёнку чтобы позже легче оторвать от бетона) к уголку и доске. Высота листа хоть до потолка. Нужно только оставить сверху место, через которое заливать. Тем не менее сразу до верху заливать не советую. Если бетон будет густой, могут образоваться пустоты. Заливаете бетоном. На следующий день сдвигаете опалубку до верха, оставив небольшое пространство, чтобы залить остатки. Еще через день (бетон уже схватится) снимаете опалубку и оставшийся промежуток закидываете раствором с камнями, или обломками кирпича. Хлопотно, конечно, но не так чтобы очень.

Вот под эту опалубку, перед заливкой, я и предлагал поместить арматуру. Заливку можно производить не снимая существующую дверь. Опалубку крепить с косяку двери. Вобщем делать это можно особо не торопясь.

Если всё хорошо промерять, то в бетон можно сразу залить куски стальной трубы для будущих анкеров двери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в шоке.. пора стреляться....

строители дома дают совет: сносить обе проблемные стенки и выкладывать их заново кирпичем.

утверждают, что в итоге потеряется только 2,5 см. от площади квартиры по всей длине новой "Г"- образной стенки (считают так: сейчас стоят 2 пазогребневых плиты по 8 см и плюс пустота между ними 4 см. если выкладывать стену целиком из кирпича - это 25 см. из лишних 5 см. 2,5 можно выложить в общий коридор, 2,5 - соответственно - останутся на территории квартиры)...

поставить дверь и быстро-быстро заштукатурить стенки....

вроде утверждают (со слов, конечно), что такая операция не является перепланировкой...

может плюнуть на управляющую компанию и действительно снести стены полностью? может и правда: не перепланировка?...

но сразу же вопрос возникает: а как крепить кирпич к бетонной стене? (имею в виду стыки по краям будущих стен)..

дом панельный. стены с обеих сторон от предполагаемых возводимых стен несущие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в шоке.. пора стреляться....

Это всегда успеется, не стоит торопиться

строители дома дают совет: сносить обе проблемные стенки и выкладывать их заново кирпичем.

Я вам это уже предлагал.

но сразу же вопрос возникает: а как крепить кирпич к бетонной стене?

Выкладываете 2 ряда кирпича. Примеряете 3й с учётом слоя раствора под ним. На этом уровне сверлите в стене 2 отверстия на глубину 8-10см. Учитывая что кирпич 25см., то с отступом от краёв кирпича по 5 см. получается расстояние между отверстиями 15см. Докладываете третий ряд кирпича. Вставляете в эти отверстия арматуру длиной равной ширине возводимой стенки, с раствором или клеем. Далее в том же порядке. Для большей прочности можете делать арматуру через 2 ряда. Доходите до верха проёма. Устанавливаете 2 стальных уголка, или короткую бетонную балку. Можно найти (производятся) по размеру кирпича и длиннее проёма. Выше дверного проёма арматуру вставлять цельную от стены до стены.

Для этого арматура нарезается кусками на 10см. длиннее расстояния между несущими стенами. В одной стене высверливается отверстие 11-12см., а в другой 5см. Арматура вставляется в глубокое отверстие, а потом выдвигается в неглубокое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще добрые люди посоветовали способ крепления кирпича к бетонной стене:

"к капитальной стене пристреливается (строительным пистолетом) или как-то иначе прикрепляется через каждые несколько рядов стальная оцинкованная лента, хвост которой заправляется в горизонтальный кладочный шов. Вообще в некоторые ряды разумно закладывать стальную проволоку/ленту - кладка выходит бронебойная, устанешь кувалдой махать, прежде чем разберешь".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

×
×