Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alena23

3-х комнатная сталинка - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Вот меня тоже очень волнует вопрос с электроэнергией!!!

У нас если ставишь электро плиту, то идёт перерасчёт оплаты за электричество!!Вроде как-то так!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас город вообще над шахтой стоит может слышали-БЕРЕЗНИКИ, больше половины домов попадают под расселение, вот они и ломают голову куда всех девать, пока не провалились все!!!!А мы тут со своими перепланировками(наш дом не расселяют),вот они и шлют из одной инстанции в другую!!"

Вот и ответ.

Люди ставящие подпись под разрешением на перепланировку несут колоссальную ответственность за этот росчерк, а если будут жертвы, то и уголовную ответственность. По сути дела именно они и останутся крайними при возникновении серьезных проблем.

Если дом сталинский и почва проблемная, то я бы советовала самые минимальные изменения не затрагивая несущих стен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газ - точно не разрешат.

Наталья, почему точно-то? или разве таких примеров нет?

Mya, я искренне Вам доверяю, поэтому, если будет время, дайте пару ссылок о состоявшихся переносах кухни с газом.

К сожалению, в моей практике такого не было (да никто и вопросом не задавался).

Именно исходя из того, что Вам доверяю, я и поддержала Вашу идею для Алены!

Но как только выяснилось, что Пермский край - ... Я вчера, видимо, как Белая Роза, нашла какой-то документ по городу Перми, в котором, правда, говорилось по сути о том, что решение за чиновниками и рассматривается именно конкретный проект в каждом случае. Никаких нормативов найти не удалось.

Тут в соседних ветках уже плакали наши белорусские соседи. У них, правда, как выяснилось, просто написано в нормативах, что "почти ничего нельзя без дорогущего проекта". Вещи, которые требуют проекта у них, в Москве и области согласуются по эскизу.

Пермь - РФ, но в ЖК о переустройстве говорится очень расплывчато, поэтому вопрос решается на местах. Поправьте меня, кто владеет юридической составляющей этого вопроса! Это всем очень полезно было бы!

Наталья, я тоже Вам доверяю, потому и заинтересовалась конкретной фразой про перенос газа. За ссылками далеко не пойду - на форуме две квартиры(Аиши и Никты(обе -РФ)) перепланированы с его переносом. не самовольным, по проекту. Собссно, на эти примеры я и ориентировалась. Можно расценивать как прецедент? Дело за чиновниками на местах, вероятно.

Я в Украине, но у нас то же самое, что и у вас. В Белоруссии, очевидно, все сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mya, то ли вы приукрашиваете, то ли сами не в курсе событий.

Никта все делала через специализированную фирму, от дизайнера до ремонта, в том числе и согласование. Это кардинально разные вещи - согласовывать самим или отдаваться на откуп.

.... Перепланировку согласовывала та-же фирма по отдельному договору, каково же было мое удивление. когда я обнаружила в пакете готовых документов технический проект, выполненный сторонней организацией с лицензией! Спрашивается- нафига мне был нужен проект дизайнера? Перепланировку могли сделать и по моим эскизам.
ссылка на сообщение http://forum.ivd.ru/index.php?s=&showt...st&p=376323

Аиша сначала сделала ремонт, а потом уже пыталась узаконить. Кардинально разные вещи, не так ли?

Я как честный и порядочный собственник жилья пошла в местное газовое хозяйство, что бы узаконить переоборудование.

Опуская подробности, выяснилось, что в газовом хозяйстве НЕТ ДОКУМЕНТОВ НА НАШ ДОМ! Нет и всё. Т.е ни проекта, ни подвода, не тех паспорта ничего нет....

Может и нафиг моя честность то нужна ?

Пожарники сделали мне все вытяжки по нормам....

ссылка на сообщение http://forum.ivd.ru/index.php?s=&showt...st&p=607579

Тем паче она сама вроде бы проф.дизайнер (не утверждаю, видела что-то про портфолио...), значит владеет соответствующей информацией и определенными знакомствами.

Не знаю как в Киеве, но в Москве только последние года два-три стало более-менее легко с самостоятельным согласованием.

К чему я все это? Без обид, но не стОит давать людям ложную надежду. Здесь единицы тех кто может оплатить услуги архитектора...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух тыыыы.... да туту целое расследование ))))

Белая роза, да Вы детектив ))))

Немного промахнулись эта кв не в Москве, здесь с чиновниками так же туго как в Перми...

НО было бы желание, да же не деньги, а просто желание... вот и всё....

Кстати мой вопрос давно закрыт, всё законно ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mya, то ли вы приукрашиваете, то ли сами не в курсе событий.

К чему я все это? Без обид, но не стОит давать людям ложную надежду. Здесь единицы тех кто может оплатить услуги архитектора...

Я ровно столько же в курсе, сколько и остальные форумчане. Но вы увидели что-то своё...

Это кардинально разные вещи - согласовывать самим или отдаваться на откуп.

При чем здесь способ согласования? Мы об этом разве? Это личное дело - каким образом решать проблему, поскольку все равно придется.

То, что Никта согласовывала через спецфирму, отменяет саму возможность такой перепланировки? Чем это плохо, кроме того, что хорошо? Спецфирма и есть выход, если хочется сделать по закону. Да-да, у граждан есть такое право - обратиться к специалисту и получить квалифицированную помощь в осуществлении их прав. Мы не препятствуем этому, даже поддерживаем, кстати.

Аиша сначала сделала ремонт, а потом уже пыталась узаконить. Кардинально разные вещи, не так ли?

Нет. Результат тот же. Не придирайтесь.

да, еще: не стОит оценивать кошельки всех пишущих в форум по своему представлению о них. Вы можете приятно удивиться:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, простите за лень. У Аиши и Никты здесь столько сообщений и проектов! Кто-нибудь киньте ссылочки с "газовыми" квартирами. Очень хочу посмотреть, что реально удалось.

Я считаю здравый смысл никто не отменял, поэтому, если перенос газовой плиты, действительно, безопасен, но почему бы его и не сделать... Но всегда нужно аккуратно и внимательно рассматривать каждую отдельную ситуацию. Некоторые и без переноса газа такое творят, что потом думаешь, как еще дома стоят, про трещины молчу...

По поводу согласований самостоятельных уже как-то писала.

Согласовывали одну квартиру сами (в Москве). Никаких проблем. Перепланировка была по эскизу. Суммарно потратили около 2-3 дней времени и 3-5 тыс.руб. (уже не помню). Это было в 2009 году. Без взяток, без скандалов и практически без очередей. С моих ленивых клиентов за то же самое просили около 45 000 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, простите за лень. У Аиши и Никты здесь столько сообщений и проектов! Кто-нибудь киньте ссылочки с "газовыми" квартирами. Очень хочу посмотреть, что реально удалось.

Я считаю здравый смысл никто не отменял, поэтому, если перенос газовой плиты, действительно, безопасен, но почему бы его и не сделать... Но всегда нужно аккуратно и внимательно рассматривать каждую отдельную ситуацию. Некоторые и без переноса газа такое творят, что потом думаешь, как еще дома стоят, про трещины молчу...

По поводу согласований самостоятельных уже как-то писала.

Согласовывали одну квартиру сами (в Москве). Никаких проблем. Перепланировка была по эскизу. Суммарно потратили около 2-3 дней времени и 3-5 тыс.руб. (уже не помню). Это было в 2009 году. Без взяток, без скандалов и практически без очередей. С моих ленивых клиентов за то же самое просили около 45 000 рублей.

Наталья, так по ссылкам белой розы попадете как раз в нужное место:).

Мы же не о том: делайте что хотите , никто вам не указ. Мы как раз за законные разрешения со стороны соответствующих служб. На то они и разделены, что у каждого своя функция, возможности и ответственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мия, я не о том каким способом согласовывать, а о российской действительности.

Попытаюсь прояснить свои мысли, что бы не было недоразумений...

Я не враг ни вам, ни вариантам которые вы предлагаете, ни в коем случае, если ваш вариант лучший, то он - лучший и с этим не поспоришь. Так же я ничего не имею против вообще чего либо, лишь бы логика и здравый смысл присутствовали.

Так уж сложилось, что любые нововведения в России - это ажиотаж похлеще обвала рынка. И расползаются они по стране (от Москвы) круговыми волнами со скоростью улитки; что в Москве происходит сейчас, скажем в Краснодарском крае будет через пять лет (это не голословное заключение, есть с чем сравнивать). Плохо это? Конечно плохо. Можно это как-то изменить? Увы, нет. Такова действительность и ее нужно просто учитывать. Если сейчас в Москве без проблем можно самостоятельно согласовать проект за 2 дня, то в Перми в течении года, а в области Перми? На мой взгляд овчинка выделки не стоит.

Когда говорим о прецедентах, то в данном случае, как я уже писала Аише, совпадение ситуаций должно быть на 95%.

Есть общероссийский закон, в котором, как уже отмечала Наталья, мало точных определений, практически все на рассмотрение местных властей. С одной стороны такое положение вещей нервирует, с другой стороны это единственный верный ход. Ибо перепланировка напрямую зависит от технически-инженерного состояния дома, от геологической зоны, от климатической зоны.

А старые дома вообще темные лошадки, де-юро на доме может числится капитальный ремонт, а де-факто только стены покрашены. И никому ничего не докажешь.

И закон не говорит, что переносить газовую плиту однозначно можно, он говорит, что перенос кухни разрешен (для собственников квартир даже в жилую комнату можно), с поправкой на то, что перенос газа возможен с согласия газовой компании. И если газовая компания обоснованно откажет, то с этим ничего не поделаешь.

На счет газа я уже писала, если раньше Мосгаз более/менее свободно выдавал разрешение, то после взрывов бытового газа его лояльность к перепланировкам сильно снизилась (поэтому в одной из подобных тем настоятельно рекомендовала обратится в проектную организацию по месту расположения дома). Точно такая же ситуация произошла и с присоединением лоджий и балконов, сейчас это можно сделать только по проекту с разрешения архитектора дома, и дело не только в эстетичности фасада, но и в нагрузке на перекрытие. Точно такая же ситуация была и с перераспределением жилой площади. (я говорю о Москве потому, что живу здесь).

В общем нюансов очень-очень много, нельзя однозначно говорить, что если кто-то смог, то и у другого получится. Именно поэтому я и развернула приведенные вами примеры, ситуации кардинально разные.

Я же не просто так писала о расценках на согласование в Пермском крае (то, что вы на свой счет восприняли). Информация дана, если Алена захочет, то обратится в подобную организацию за помощью. То, что с таким подходом все проще - не секрет, у них есть опыт, они знают местные законы, они умеют разговаривать с чиновниками, но они стоят денег :) которые, как правило, хочется сэкономить на ремонт.

Узаконивание постфактум при сложной перепланировке опасная затея, "кот в мешке".

Мне не хочется, что бы вы воспринимали меня как человека слишком осторожного, просто по роду своей деятельности я приезжала на объекты через полгода-год после ремонта. Достаточно насмотрелась на последствия недодуманных дизайнерских решений (жаль, что они не могут посмотреть на свои творения через 5-7 лет), были и катастрофичные случаи (это про пост-фактум). Поэтому в случаях переноса водопровода, канализации и газа советую быть крайне осторожными, лучше 100 раз подумать, чем играть в русскую рулетку.

На счет последней реплики.... я искренне рада за форумчан и желаю приумножения состояния в геометрической прогрессией :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×