Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Boroda

Бревенчатый дом - Страница 17

Рекомендуемые сообщения

[quote name='IvanEgorovich' timestamp='1342786915' post='1289776']
Балки в деревянном доме не надо под печь пилить.
....
Это обязательно сухой брус. Первый ряд делается на высоту балок. Второй ряд кладется перпендикулярно ему на высоту лаг. Необходимо обеспечить чтобы накат и балки пола не соприкасались. Их соединение конопатится мхом или можно залить пеной. Вы получили готовую площадку для кладки печи. Положите потгм рубероид и кладите печь. Все...
[/quote]
Так и сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='IvanEgorovich' timestamp='1342779357' post='1289671']
Полы безгвоздевые сейчас никто не делает....
[/quote]

Полуфабрикат.
Не?
[attachment=408453:БГпол.JPG]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, еще нашел:
[attachment=409197:БГпол2.JPG]

Ужас какой...
Даже не представляю, что с этим люди будут делать.
:pleasantry:

[attachment=409200:БГпол4.JPG]

Нет, нельзя безгвоздевые полы укладывать.
Наверное...
:fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюшу, где то в мае, научили заводить бензопилу и шваркать ею по щелям между досок. Плотник хренов :) Ребята, отберите у него бензопилу, всех задрал своими маразмами и "безгвоздевыми" полами. Представляю, что будет, когда ему дадут в руки рубанок. Задолбает все форумы вопросом : Как из шершавой доски сделать гладенькую? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Купил участок под ИЖС в черте города (частный сектор) - планирую начать строительство дома в следующем году.
Заинтересовался бревенчатыми домами. Т.к. дом планируется под ПМЖ, то смотрю в сторону калиброванного/оцилиндрованного бревна.
Случайно зашел на этот форум и задержался - понравились содержательные ответы и наличие споров - ведь именно в них рождается истина. Стал читать данную тему - начало просто отличное, а потом стала "заваливаться на бок", все 17 страниц не осилил.

Хочу услышать мнения людей, которые в этом разбираются:
1.Имеет ли смысл вообще строить дом из бревен для ПМЖ?

если ответ на 1-ый вопрос положительный, то продолжаем разговор:

2. Какой диаметр бревна выбрать (по форуму гуляет мнение - от 30 см), если зимы нас балуют морозами до -35 (географическое положение - Южный Урал, Восточная Башкирия).

3. Какую породу дерева использовать для строительства?

4. Возможно ли произвести отделку сруба изнутри (хотябы ванной комнаты)? Если возможно то каким образом? Слышал, что любую отделку сруб разорвет из-за усадки, а садиться он до 10 лет.

На этом пока остановлюсь. Заранее спасибо.

П.С.
В строительном деле полный 0, так же как и в дереве. Однако строить хочу для себя и планирую подробно разобраться в вопросе. Если есть конкретные книги почитать - буду благодарен за ссылки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на пемеже не стал бы строить ни из бревна ни из массива бруса. Из клееного бруса тем более.
Дело даже не в повышенных расходах на отопление, а дом деревянный элементарно горит. Причем горит весьма качественно по сравнению с отделкой каменных домов. Говорят, что после пожара, и в каменном доме жить не сможешь. Но, простите, там хоть вероятность того, что именно ЖИТЬ после пожара будешь, а не сам сгоришь.
В плане расходов на отопление я в первый раз слышу, что оцилиндрованное или калиброванное бревно лучше сохраняет тепло. Обычно приводят данные для стены из бруса. И считается, что по правилам она должна быть толщиной не менее 550 мм. Так никто не строит, а обычно строят из бруса 150 или 200 мм толщиной. Потом утепляют снаружи. У дачников в данном случае очень популярен на всех форумах вентфасад. Но я на этом форуме прочитал, что строго говоря для деревянного дома вентфасадов не существует, а нужен мокрый фасад. Что это такое я не знаю.
Но это все про брус.
А дом из бревна не утепляют и не занимаются чистовой отделкой, как я понял. Что, собственно, и правильно. Для отопления лучше печь кирпичную. И жить в таком доме периодически, когда настроение есть удариться в деревенский образ, но никак не ПМЖ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.
По поводу "лучше сохраняет тепло" я исходил из того, что теплопроводность дерева ниже чем у ж/б или кирпича, а раз так то и тепло сохранится дольше.

По поводу "не подходит для ПМЖ" - я бы не был бы столь категоричен, т.к. даже современная техника органично вписывается в "лесной дизайн". Однако меня, конечно, волнует вопрос возможности внутренней отделки сруба, не всего, конечно, но какой-то его части. Слышал что для этого применяется какая-то хитрая "плавающая" система (тоже самое вроде касается и установки окон).

В общем я на распутьи: из чего строить дом? От этого естественно будет зависеть и проект.

Из минусов сруба мне сообщили такой как низкая шумоизоляция. Прокомментируйте пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='Immunitet' timestamp='1347537383' post='1331886']
По поводу "лучше сохраняет тепло" я исходил из того, что теплопроводность дерева ниже чем у ж/б или кирпича, а раз так то и тепло сохранится дольше
[/quote]
за понятия теплопроводность или теплоемкость без применения к конструктивным решениям дома вам местные Профи свое ФИ уж точно скажут. Вы физик? А тут уважают архитекторов и строителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='Immunitet' timestamp='1347537383' post='1331886']

По поводу "не подходит для ПМЖ" - я бы не был бы столь категоричен, т.к. даже современная техника органично вписывается в "лесной дизайн". Однако меня, конечно, волнует вопрос возможности внутренней отделки сруба, не всего, конечно, но какой-то его части. Слышал что для этого применяется какая-то хитрая "плавающая" система (тоже самое вроде касается и установки окон).

В общем я на распутьи: из чего строить дом? От этого естественно будет зависеть и проект.

Из минусов сруба мне сообщили такой как низкая шумоизоляция. Прокомментируйте пожалуйста.
[/quote]
я вас умоляю...
Какая техника, которая якобы органично вписывается и поэтому надо строить на ПМЖ?
Написал вам про то, что дом горит....
В этом вся суть, а не в дизайне и красоте.

И потом, если уж на то пошло, то тот самый лесной дизайн очень дорого стоит.
А в жизни люди, как правило, сначала заказывают сруб у бригад под крышу с рубероидом, который копейки стоит, а потом долго решают всякие интересные проблемы.

Хотите на ПМЖ то стройте из кирпича.
Потом купите себе еще участок соток так от 10, поставите там себе бревенчатый дом из некалиброванного бревевна "под старину" без гвоздей с подпольным помещением в полный рост, одноэтажный и с холодным чердаком. Сделаете окосячку оконных и дверных проемов с затесами, двери из доски "в перстень" с жиковинами. Пол безгвоздевой из такой же доски и потолок из необрезных досок шириной 30 см над матицами. Печь кирпичную на полдома с варкой, щитками и лежанками. Полати наверху да шубы и тулупы на зиму. Валенки...
Потом выроете колодец и заведете курей и порося.
Красота, было бы только желание и деньги на старость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня где-то есть Портфолио с построенными бревенчатыми домами "под старину" толкового Мужика из Башкирии.
Дорого.
Как и все бревенчатое строительство "под старину" а не "лесное строительство"

книги по бревенчатому строительству?
Хе-хе...
В свободной продаже или в тырнете есть греков и тот полковник Дементьев
еще имеется болтовня на форумах от гуру "строим по старинным традициям"
Не найдете вы ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×