Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Boroda

Бревенчатый дом - Страница 16

Рекомендуемые сообщения

да..
Забыл совсем...
По условиям спора из механических современных инструментов могу пользоваться только дрелью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='Bradek' timestamp='1337267196' post='1252123']
на колу мочало. Начинай сначала...
Собственно эта ветка и создана была для таких целей. А у пользователей типа Papa Neka тут вообще ничего нет окромф заумных мыслей...

1. Первым вопросом при стргительстве бревенчатого дома является конечно стены и угловые соединения.Главным инструментом Плотника являтся ЧЕРТА. Почему?[/quote]
по качану и по капусте
[quote]2 Вторым вопросом является обустройство силовой конструкции. Я уже задавал вопрос на этом форуме как вделать балки половые под Русскую печь. Расскажи как[/quote]
Гугл тебе в помощь
[quote]3. Третий вопрос про обустройство балок потолочных. Как ты их сделаешь?[/quote]
вот дурень...
[quote]4. Как ты сделаешь дощатый пол?[/quote]
Из керамической плитки
[quote]5. На Руси никогда не строили крышу на стропилах. Есть конструкция самцовой крыши н
а слегах и простослеговая крыша В ЧЕМ ОТЛИЧИЯ в плане конструкционных решений для усадки?[/quote]
Совсем чел свихнулся
[quote]7. Самым лучшим чистовым полом в бревенчатом доме является безгвоздевой пол из плах или сейчас из бруса. Надо ли сушить материал на такой пол. И сколько по времени?[/quote]
[quote]8. Как надо проектировать бревенчатый дом. Сначала все построить из бревна а потом печь задумать или наоборот?[/quote]
[quote]9. Нужна ли в бревенчатом доме кирпичная печь?[/quote]
А еще иваныч тебя рекомендовал :fool: идиотские вопросы. Ликвидацией безграмотности заниматься не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Заказал фирме построить дом на огороде. Строители советуют обработать антисептиком ВИМ
Кто обробатывал таким составом? Или кто может посоветовать что либо другое?
Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про безгвоздевой пол интересно. Видел такой в деревне. Доски толстые и широкие. Вообще без лака. Ходишь ногами ничего не скрипит и тепло.
А что такое черта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в брусовом доме имеется фундамент. Вернее просто плита из армированного бетона высотой не более 20 см. Но так получилось что про нее забыли и сверху сделали балки. Теперь хочется печку туда поставить но эти балки мешают. А как нибудь можно одну балку выпилить а потом ее остаток закрепить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полы безгвоздевые сейчас никто не делает. Забытое мастерство. По старине делалось из доски "в одну персту" или 1/32 сажени по меркам 18 века. Враспор со стенами сруба. Доски прирезались одна к другой вручную. Потом долотом плотник вырубал коксы. Доска укладывается от стен к центру. Потом в центре сначала делаются клинья для сплотки досок, а потом забивается доска-расплотка начисто. Сейчас досок 6.1 см нет. Есть 5 см. Делал из такой доски. Вместо шкантов и вруби доллтом - круглые нагеля и дрель электрическая. Вообще пол получается классный. Без гвоздей, скрипа. Он теплый даже зимой. Но 5 см маловато. Надо больше. Но вся эта работа ручнаяи сложная.

Черта - это циркуль. Нужен для причерчивания некалиброванного бревна для разметки пазов. Сейчас так не строят. Берут просто оцилиндрованое бревно.

И крыша без стропил для рубленного дома это тоже есть факт. Так строили до 19 века. Просто в рубленный фронтон врезаются горизонтальные бревна -слеги. Поверх них сразу укладывается тес или горбыль. Получается холодный чердак. В некоторых деревнях аж до конца прошлого века так строили. Даже в фильмах советских часто звучала такая фраза "приехал сын в деревню матери крышу починить". И показывают как мужик сидит верхом на крыше и доски к тем самым слегам прибивает. Очень странно что про такую крышу тут не знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балки в деревянном доме не надо под печь пилить.
Это обычная проблема у людей, кто сначала дом деревянный построил А потом решил печку сложить.
Придется разобрать чистовой пол и черновой тоже.
Простите, я не специалист по правильным понятиям, так что пишу по мужицки.
Когда разобрали, то надо сделать "плиту" под печь. Моэжно и бетоном залить площадку с армированием или просто блоки бетонные положить. Делать не выше 20 см от земли, чтобы не тратпться. Главное правило - эта плита должна быть выведена своим геометрическим центром под трубу печи, а не под центр печной кладки в доме. Иначе печь перекосит, будет сикось-накось.
Потом когда застынет то вывести стойки из кирнича"быки". Делается в полтора кирпича на высоту до ваших тех самых балок, которые пилить собрались. Оии кладутся перпендикулярно балкам и на ширину печи. Потом на эти быки и параллельно балкам делаете "накат". Это обязательно сухой брус. Первый ряд делается на высоту балок. Второй ряд кладется перпендикулярно ему на высоту лаг. Необходимо обеспечить чтобы накат и балки пола не соприкасались. Их соединение конопатится мхом или можно залить пеной. Вы получили готовую площадку для кладки печи. Положите потгм рубероид и кладите печь. Все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='barbudo' timestamp='1337501221' post='1253419']

по качану и по капусте

Гугл тебе в помощь

вот дурень...

Из керамической плитки

Совсем чел свихнулся



А еще иваныч тебя рекомендовал :fool: идиотские вопросы. Ликвидацией безграмотности заниматься не буду.
[/quote]
знаете-ли, то что Вы пишете называется "я все знаю, а моего оппонента тапками забросаю.
Я видел ваш спор на другой ветке и должен Вам сказать, что с Вашей стороны не больно-то много знаний и практики.
Там на деньги собрались спорит.
Я думаю, что лучше распечатать вот то, что Вы написали и то, что Ваш оппонент спрашивал. Потом на практике показать, кто, что умеет.
И пригравший пусть свою писанину на бумаге скушает. Все это снять на камеру и выложить не только на этом форуме, а и на блогах плотницких.
Вот так будет правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×