Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Albinka

Дизайн однокомнатной квартиры - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

по поводу того, что стенку нельзя сдвигать в сторону кухни.... читаю почти все темы в ветке "перепланировки", так там очень часто так переносят стены, а девочки там по-моему достаточно опытные. как я поняла, есть такое понятие "мокрая зона". ваша кухня-это мокрая зона, после переноса стенки часть мокрой зоны будет в гостиной, получается там можно поставить кух гарнитур. еще раз повторюсь, я не спец, если неправа, поправьте меня, думаю другим это тоже полезно будет знать :fund02025:

Повторяю! СТЕНКУ ДВИГАТЬ МОЖНО! НЕЛЬЗЯ ЖИЛУЮ КОМНАТУ РАЗМЕЩАТЬ ПОД КУХНЕЙ СОСЕДЕЙ!

Котька, почитайте законы. И не советуйте нарушать закон.

Проектирование домов ведется согласно всяким СНиПам и СП и проч. Так вот в п.9 22 СНиП 31-01-2003 ( где говорится о "мокрых зонах") про кухню ничего не сказано. Значит размещать ее можно над комнатами. НО! Все эти СНиПы не являются законами, а в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 за номером 47, в п.24 говорится: "Размещение над комнатами уборной, ванной(душевой) и кухни не допускается" (читай: и под комнатами тоже).

Альбина, если у вас не последний этаж, по прежде чем что-то планировать почитайте ЖК РФ, хотя бы главу 4. Не хотите читать ЖК, задайте вопрос хотя бы поисковику. Вот у вас газ? Если да, то и речи быть не может о том, чтобы совместить кухню и гостиную без перегородки. Если ваша планируемая комната получится меньше 8м2, то тоже это запрещено. Помещение без естесвенного освещения?-запрещено!

Не удивляйтесь, да! многие плюют на законы и запреты и делают в своей квартире, что хотят. Я не о них речь веду.

Вы можете сделать, как вам нравится и не согласовывать это, но! если соседи на вас "настучат", то придется все вернуть в исходное и заплатить штраф.

Вы пишите, что у вас еще нет опыта в ремонтах. Вот поэтому и хочу вас предостеречь, а решать вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anfisik, спасибо, спорить с Вами не буду, Вы знаете тут гораздо больше меня. только я вот не пойму, нельзя располагать жилую комнату над кухней соседей сверху... тогда куда стенку то двигать можно? если в сторону большой комнаты, то получится, что у нас кухня над жилой комнатой соседей снизу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anfisik, спасибо, спорить с Вами не буду, Вы знаете тут гораздо больше меня. только я вот не пойму, нельзя располагать жилую комнату над кухней соседей сверху... тогда куда стенку то двигать можно? если в сторону большой комнаты, то получится, что у нас кухня над жилой комнатой соседей снизу...

Да, вы правы. Поэтому двигать/убирать можно стенку между комнатой и гардеробной.

Поэтому я предлагаю попробовать организовать на кухне+балкон (его можно присоединять к кухне, без выноса батарей на него) что-то типа кухни гостиной, а комнату уже "кроить" на детскую и спальню для родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коммуникации к кухне (воду, канализацию) будете тянуть от ванной? Тогда подиум делать придется. Ребенку, имхо, лучше отдать отдельную комнату, а в закутке в гостиной сделать спальное место. А то представьте, придут гости, будут полночи футбол по плазме смотреть, а дитю спать как?

спасибо за отклик ... вообще то планировку мы еще не утвердили пока что размещаем то как мы её(квартиру) видим ну и читаем советы))) подиум не особо хочется делать не люблю всякие пороги((( да и муж если честно от такого плана не в восторге....расчихвостил)))!!!! будем думать дальше:fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой площади у вас детская получается? 6 квадратов или больше?

....ну где то так...хотелось бы побольше но в однушке особо не разгуляешся :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу того, что стенку нельзя сдвигать в сторону кухни.... читаю почти все темы в ветке "перепланировки", так там очень часто так переносят стены, а девочки там по-моему достаточно опытные. как я поняла, есть такое понятие "мокрая зона". ваша кухня-это мокрая зона, после переноса стенки часть мокрой зоны будет в гостиной, получается там можно поставить кух гарнитур. еще раз повторюсь, я не спец, если неправа, поправьте меня, думаю другим это тоже полезно будет знать :mega_shok:

Повторяю! СТЕНКУ ДВИГАТЬ МОЖНО! НЕЛЬЗЯ ЖИЛУЮ КОМНАТУ РАЗМЕЩАТЬ ПОД КУХНЕЙ СОСЕДЕЙ!

Котька, почитайте законы. И не советуйте нарушать закон.

Проектирование домов ведется согласно всяким СНиПам и СП и проч. Так вот в п.9 22 СНиП 31-01-2003 ( где говорится о "мокрых зонах") про кухню ничего не сказано. Значит размещать ее можно над комнатами. НО! Все эти СНиПы не являются законами, а в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 за номером 47, в п.24 говорится: "Размещение над комнатами уборной, ванной(душевой) и кухни не допускается" (читай: и под комнатами тоже).

Альбина, если у вас не последний этаж, по прежде чем что-то планировать почитайте ЖК РФ, хотя бы главу 4. Не хотите читать ЖК, задайте вопрос хотя бы поисковику. Вот у вас газ? Если да, то и речи быть не может о том, чтобы совместить кухню и гостиную без перегородки. Если ваша планируемая комната получится меньше 8м2, то тоже это запрещено. Помещение без естесвенного освещения?-запрещено!

Не удивляйтесь, да! многие плюют на законы и запреты и делают в своей квартире, что хотят. Я не о них речь веду.

Вы можете сделать, как вам нравится и не согласовывать это, но! если соседи на вас "настучат", то придется все вернуть в исходное и заплатить штраф.

Вы пишите, что у вас еще нет опыта в ремонтах. Вот поэтому и хочу вас предостеречь, а решать вам.

благодарю за сноску в законодательство :fund02018: мы с мужем конечно же законопослушные граждане и не очень хотелось бы нарушать все эти СНиП и тому подробное((( ну а как же тогда быть...блин смотришь планировки квартирок аж дух захватывает...ТОЖЕ КОЦУ....КРАСИВО ХОЧУ ЖИТЬ....вот так всегда как другим так можно как речь о самих так все капец ...табу...вето...и придумают всяких поправок...бррр :clapping:

....этаж у нас 10 я об этом в самом начале писала, а дом сам 17/19 этажей....так что у нас так сказать золотая середка.....в доме газа нет - плиты электрические.....ну и комната больше 6,5 м не получается но мы предполагали в этом случае раздвижные двери.....или может вы что то дельное предложите так как этот вариант не совсем подходит нам :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anfisik, спасибо, спорить с Вами не буду, Вы знаете тут гораздо больше меня. только я вот не пойму, нельзя располагать жилую комнату над кухней соседей сверху... тогда куда стенку то двигать можно? если в сторону большой комнаты, то получится, что у нас кухня над жилой комнатой соседей снизу...

Да, вы правы. Поэтому двигать/убирать можно стенку между комнатой и гардеробной.

Поэтому я предлагаю попробовать организовать на кухне+балкон (его можно присоединять к кухне, без выноса батарей на него) что-то типа кухни гостиной, а комнату уже "кроить" на детскую и спальню для родителей.

неа...боюсь муж с этим категорически не согласится у него на счет лоджии свои планы....да и витраж не особо располагает к тому чтоб лоджию присоединять в пространстве выиграем не особо много а вот кушать и смотреть постоянно вниз с 10 этажа нет уж увольте ....я хоть и не боюсь высоты....но я скорее сталевар чем высотник :fund02025: если кто то не понял по плану какой у нас витраж ниже размещаю фото дома со стороны улицы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идите в перепланировки, там вам помогут. Много запретов, но много и вариантов обойти самые несуразные из них. В частности помещение образующееся на месте кухни называют кабинетом и это вполне законно. А уж как выглядит Ваш кабинет... ))

ИМХО, вариант с передвижкой стены, как в сообщении#26 и подобным расположением мокрых зон - законен. Не уверена, что он в масштабе, прост в исполнении да и просто и подходит вашей семье, но это другой вопрос. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×