Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Maikl

Начинаю стройку - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Alex68, а кто его может хвалить или не хвалить, если производство крупноформатного камня 10,8NF началось на Славянском заводе в сентябре 2009 г. ? Или у меня не верная информация?

Эх, была бы 100% уверенность в правильности расчетов, я именно так бы и поступил... А пока много мнений, много вариантов, а жить и платить за ошибки мне. Пока всё идет к тупому варианту - вместо 100 тыс. рублей сверх необходимого минимума (стоимость расчетов и изысканий) тупо заложить ленту на глубину замерзания порядка 1*0,4 м.((1м*0,4м*60м.=24 куб.м.*2200 руб.бетон=52800 руб)+( 24*800 руб. укладка =19200), итого 72600 бетон , армировать полукилометром арматуры( примерно 20 тыр.), и всего 92600 руб., не считая подготовки, отсыпки, опалубки, но там цифры не сильно изменятся в зависимости от вида фундамента. За меньшие деньги серьёзные люди работать не будут, а рисковать нет желания...

Или я не прав? :giri05040:

Я думал вы об облицовочном говорите. Информация верная.Просто со СлавянскогоКЗ и в Краснодар доставка доророгая(у них),а Вы в Ставрополь.

Есть ли смысл заморачиваться керамическим камнем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинаю свою стройку с весны .Было время,около года просидел на форумах(изучал мнения людей о строительных материалах и конструкциях).

Старался отсеивать заказуху.Сам консерватор.Пришел к выводу для небольшого домика в 120кв.м (7/11м)в Краснодаре:

Фундамент:ленточный,монолитный с цоколем0.5м(1.5/0.4)

Перекрытие:монолитное(внахлест на ленту)

Стены:рядовой кирпич в 1.5(с возможностью дальнейшего наружного утепления,если нет-то штукатурка)

Перекрытие2го.этажа:монолитное(сделал бы и плиты,но по проекту не получается)

Кровля:металлочерепица(пурал)или Braas(но навряд ли -дорого)

ИМХО:остальное от лукавого.

И никакой гидроизоляции фундамента,если нет цокольного этажа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Maikl, если в ручную никак, можешь прикинуть с помощь вот такой простенькой проги -

Ничего себе простая. Многие показатели еще выводит придется. Программой надо считать, когда есть опыт расчетов вручную. А так, гадание на кофейной гуще.

Автор не будет ничего считать, это ж понятно.

Вон как алекс рекомендует, вбухать полтора метра бетона и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Maikl, если в ручную никак, можешь прикинуть с помощь вот такой простенькой проги -

Ничего себе простая. Многие показатели еще выводит придется. Программой надо считать, когда есть опыт расчетов вручную. А так, гадание на кофейной гуще.

Автор не будет ничего считать, это ж понятно.

Вон как алекс рекомендует, вбухать полтора метра бетона и все.

Полтора-это с цоколем 0.5м,в земле 0.9-1м. По глубине 0.9-оптимально(у нас промерзание-0.8).Ну можно цоколь из кирпича,но особо не сэкономишь,а качество-не айс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я писал про то, что надо сделать гидроизоляцию снизу всего дома

если речь идет о подошве мзф - глупость полная

Гидроизолировать подошву МЗФ - очень нетрудно и недорого. Полная гидроизоляция, по-моему мнению, нужна в любом случае, если делать дом для себя , а не для "того парня". Как её делать - каждый решает для себя сам, но приличные СОВРЕМЕННЫЕ проекты продразумевают полную гидроизоляцию фундамента, чтобы исключить попадание влаги в бетон. Чем монолитная плита лучше ленточного фундамента? Почему её нужно изолировать, а ленточный не нужно ? Или наоборот. Или бетон используется разный?

Впрочем, иногда разговор идет исключительно о сроке службы того или иного фундамента - решать опять-таки Вам.

PS

Строитель сделал дело и ушел. Или его "ушли". И часто он не имеет "обратной связи", чтобы понять правильность своей работы. Я же постоянно имею отрицательную обратную связь, а потому очень стараюсь не допускать по максимому влагу в конструкции. На первоначальном этапе сделать полную гидроизоляцию - недорого. Но как же проблемно решать все это постфактум! Я насмотресля постфактум на слишком монго неприятностей, всего боюсь и дую на кипяток. Есть шанс, что мой подход - перебор. А если нет, и Вы попадёте на 5-10 % в группу людей, коотрым ОЧЕНЬ неповезло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для этого делают слабую песчано-цементную стяжечку толщиной сантиметра в 2-3 (если по щебню)

еще большая глупость. где запатентованны эти 2 изобретения ...? дайте ссылки на норматив

?

По-моему, это стандартный строительный прием, который знает любой строитель. Часто это указывается в тех или иных инструкциях по изготовлению монолитных фундаментных плит. Как можно положить гидроизол на песчано-гравийную подсыпку и на нем безопасно работать? Безопасно для гидростеклоизола. Рабочие на песке все порвут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я писал про то, что надо сделать гидроизоляцию снизу всего дома

если речь идет о подошве мзф - глупость полная

Гидроизолировать подошву МЗФ - очень нетрудно и недорого. Полная гидроизоляция, по-моему мнению, нужна в любом случае, если делать дом для себя , а не для "того парня". Как её делать - каждый решает для себя сам, но приличные СОВРЕМЕННЫЕ проекты продразумевают полную гидроизоляцию фундамента, чтобы исключить попадание влаги в бетон. Чем монолитная плита лучше ленточного фундамента? Почему её нужно изолировать, а ленточный не нужно ? Или наоборот. Или бетон используется разный?

Впрочем, иногда разговор идет исключительно о сроке службы того или иного фундамента - решать опять-таки Вам.

PS

Строитель сделал дело и ушел. Или его "ушли". И часто он не имеет "обратной связи", чтобы понять правильность своей работы. Я же постоянно имею отрицательную обратную связь, а потому очень стараюсь не допускать по максимому влагу в конструкции. На первоначальном этапе сделать полную гидроизоляцию - недорого. Но как же проблемно решать все это постфактум! Я насмотресля постфактум на слишком монго неприятностей, всего боюсь и дую на кипяток. Есть шанс, что мой подход - перебор. А если нет, и Вы попадёте на 5-10 % в группу людей, коотрым ОЧЕНЬ неповезло?

Как я понимаю,плита гидроизолируется для того,чтобы в дальнейшем служить полом цокольного этажа,а от чего гидроизолировать ленту монолитного абсолютно непонятно,разве что деньги закопать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гораздо больше, чем гидростеклоизол гидростеклоизолом, который через несколько сезонов начнет отходить от стен и его функции сведутся, на то, что он просто есть ...

если речь идет о плитном, то

а. если это "пол по грунту", то фунции гидроизол и подбетонки возьмет на себя пленка и XPS

б. если это "просто плита" - те же функции возьмет на себя тефонд

Гидростеклоизол, спокойно лежащий в грунте, живёт очень долго. Хорошо сделать гидроизоляцию фундамента - непросто. Обычно в нашей стране все сводится к тому, чтобы измазать полусырой фундамент битумной мастикой. Черное - и ладно! Заказчик "съест"!

А. Соглашусь. Вместо гидростеклоизола для изоляции плиты можно использовать специальные гидроизолирующие пленки из полимеров. Они удобнее в работе, имеют большую ширину, лучше держат на разрыв. Но они несколько дороже.

Б. Слово "тефонд" мне непонятно. Это какая-то торгвая марка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю,плита гидроизолируется для того,чтобы в дальнейшем служить полом цокольного этажа,а от чего гидроизолировать ленту монолитного абсолютно непонятно,разве что деньги закопать.

От чего стоит изолировать любой фундамент, я наглядно показал на фото в сообщении #14. Реальный пример из недолгой "жизни" неудачно построенного дома.

Да и не много денег закапывается, если сравнивать со всей стоимостью дома. И вашему фундаменту будет приятно "жить" в сухости и в тепле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×