Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Marshal

Друзья! Чем утеплить снаружи стены подвала в земле? - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

как раз начинаю рыть подвал, хочу до зимы накрыть плитами и оставить до весны

Это ошибочное решение, не надо в таком виде оставлять фундамент, а утеплять, действительно нужно ЭППС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Я смотрю вы СНиП всё же прочитали, только ничего не поняли...

2. Из здания по СНиПу необходимо вывести трубу на 0,3 метра выше глубины промерзания. Но не мельче 0,7 метра, хотя на практике, для средней полосы, выводят и на 0.5.

- ТСН МФ-97 МО Вы когда-нибуль по этому документу расчитывали? Думаю нет, просто забили в поисковик, чтобы мне что-то доказать. Возьмите и сами посчитайте насколько , к примеру для глубины промерзания в 1,5 м, уменьшаться касательные силы морозного пучения при утеплении отмостки в 50см 60см XPS. Или вы больше по гуманитарной части ?

3. Утепление отмстки в 50-60 см? А почему не 5-6 см? Вы и отмостку советует делать шириной 50 см???

Объясняю - скорость бокового промерзания не может быть больше вертикального и "краевые эффекты" не могут превышать величины максимальной глубины промерзания, поэтому ширина утеплителя должна быть равна величине максимальной глубины промерзания. То есть, ширина укладки утеплителя должна быть равна наибольшей глубине промерзания, опять же из практики, для средней полосы достаточно 1.2 метра.

4. Вы сами-то понимаете, какую глупость сейчас написали? Не понимаете... По вашему гигроскопичный материал не может в грунте набраться влаги? Может, да еще как! А самое смешное, что гигроскопичность и капиллярность для такого материала, как пенопласт, понятия взаимосвязанные. Я не поленился и нашел в инете, надеюсь доступное для вашего понимания, описание этого процесса.

1. Вранье. Вы приводите СНиП по канализации и не приводите , что написано всего несколькими строками ниже, что при заложении меньше 0,7 м. надо утеплять

2. Опять выдернуто из СНиП

3. Вы вообще читаете что написано. Речь идет об уменьшении касательных сил морозного пученя на фундамент. Я вообще предлаю вам там просто посчитать насколько уменьшатся эти силы при 50-60 см . Возьмите хоть 2 м. Вы же никогда фундаменты не считали , вам сказали в американском техническом решении так и вы тупо делаете так. А зачем почему - неважно. Я же хочу чтобы вы сами посмотрели , что будет происходить с реальными значениями сил.

4.

Ну возьмите вы энциклопедию , если слово непонятно абсолютно. Написано.

Гигроскопи́чность — свойство некоторых веществ поглощать водяные пары из воздуха. Понятно, что гигроскопичность использует капиллярную сеть пор , не будет же она по закрытым порам распространяться. Только вот для гигроскопичности должен быть определенный наноразмер этих пор, это ее отличает от капиллярного насыщения.

5. В конце речь шла о технических решениях DAW.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вранье. Вы приводите СНиП по канализации и не приводите , что написано всего несколькими строками ниже, что при заложении меньше 0,7 м. надо утеплять

Было бы смешно, если бы не было так грустно...

Я вообще ничего не говорил про утепление канализации!

Не надо передергивать и врать! Зачем всё это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вранье. Вы приводите СНиП по канализации и не приводите , что написано всего несколькими строками ниже, что при заложении меньше 0,7 м. надо утеплять

Было бы смешно, если бы не было так грустно...

Я вообще ничего не говорил про утепление канализации!

Не надо передергивать и врать! Зачем всё это?

Так в чем ко мне тогда претензии ?

Я написал , что надо ниже глубины промерзания. "Нет не правильно, я вас поймал ... "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в чем ко мне тогда претензии ?

Я написал , что надо ниже глубины промерзания. "Нет не правильно, я вас поймал ... "

Откуда эта мания преследования? Нет у меня цели вас ловить.

Вы дали человеку неправильный совет, причем совет очень вредный.

Говоря это, вы ссылаетесь на СНиП, но в СНиПе нет! указаний на зарывание труб ниже уровня промерзания и это правильно - нет такой необходимости.

Зарыть трубы на 1.7 метра и на 0.7 - это большая разница, при высоком УГВ ваш совет может выйти людям боком... да и при низком УГВ нет смысла лопатить столько земли, ведь заглубляя трубы придется заглублять и септик...

Но вместо того, чтобы признать свою ошибку (ну с кем не бывает?), вы заводите никому не нужный хоровод, а зачем - не понятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в чем ко мне тогда претензии ?

Я написал , что надо ниже глубины промерзания. "Нет не правильно, я вас поймал ... "

Откуда эта мания преследования? Нет у меня цели вас ловить.

Вы дали человеку неправильный совет, причем совет очень вредный.

Говоря это, вы ссылаетесь на СНиП, но в СНиПе нет! указаний на зарывание труб ниже уровня промерзания и это правильно - нет такой необходимости.

Зарыть трубы на 1.7 метра и на 0.7 - это большая разница, при высоком УГВ ваш совет может выйти людям боком... да и при низком УГВ нет смысла лопатить столько земли, ведь заглубляя трубы придется заглублять и септик...

Но вместо того, чтобы признать свою ошибку (ну с кем не бывает?), вы заводите никому не нужный хоровод, а зачем - не понятно...

Так вы ж написали в соседней теме "что я мол уже по канализации неправильно написал"

Это вы дали вредный совет. Представим дачника. Он смотрит на какую гминимальную глубину закапывать трубу. Идет на форму смотрит . Алекс говорит по нормам 30 см и все пучком будет. Отлично , думает дачник. Два штыка лопаты и идет закапывает на два штыка .

Что будет ? Обледенение стенок будет.

Или другой совет. Дачник читает "ниже глубины промерзания, для Подмосковья полтора метра". Плохо, думает дачник. Нанимает таджиков, они ему полтора метра копают. Результат - труба никогда не замерзнет.

Чей совет лучше? Где вы про засыпку керамзитом писали , ну где ?

Я и ссылаюсь на СНиП . Написано 0,3 - 0,7 минимальная с утеплением. МИНИМАЛЬНАЯ. Т.е. на глубину промерзания можно без утепления.

Вы вообще потом ведете к XPS. Сколько листик XPS стоит. Очень хороший совет , если бы вы были продавцом XPS.

Вот тут вы уже начинаете окончательно запутываться. Что в СНиП про глубину заложения септиков написано. "Согласно теплотехническому расчету" Так насколько будем септик погружать.

Т.е. у вас УГВ выше подошвы фундамента , он тоже на глубину промерзания. Оригинально. Что в СНиП про понижение УГВ написано?

Попросил Техник Сана , может его послушаете , если меня вы так терпеть не можете.

6.84. Выпуски из зданий должны присоединяться к септикам через смотровые колодцы.

9.37. Расчетную температуру сточных вод в месте выпуска следует определять теплотехническим расчетом.

9.40. Высота слоя намораживания

осадка не должна превышать глубину сезонного оттаивания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идет на форму смотрит . Алекс говорит по нормам 30 см и все пучком будет. Отлично , думает дачник.

Я не знаю, что подумает дачник, возможно он подумает зачем врёт Stealth? Ибо Алекс ничего про 30 см не говорил...

Про 30 сантиметров говорил ваш друг Равшан, который истолковал СНиП так-

Дык тут всё понятно по тексту, что на 30 см ниже уровня промерзания грунта в конкретном месте.

Смешно, не правда ли?

Комментировать остальное просто нет смысла - приведенные тезисы я не оспаривал.

Могу лишь повторить, что в средней полосе, в частных домах постоянного проживания, полным полно канализаций трубы которых заглублены на 0.5 метра и всё работает без проблем. Из многоэтажки трубу вообще можно по верху земли вывести и ничего не замерзнет ибо вода течет круглые сутки, но это вовсе не значит, что именно так и надо делать везде и вся, головой надо думать и не приписывать другим то, что они никогда не говорили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идет на форму смотрит . Алекс говорит по нормам 30 см и все пучком будет. Отлично , думает дачник.

Я не знаю, что подумает дачник, возможно он подумает зачем врёт Stealth? Ибо Алекс ничего про 30 см не говорил...

Про 30 сантиметров говорил ваш друг Равшан, который истолковал СНиП так-

Дык тут всё понятно по тексту, что на 30 см ниже уровня промерзания грунта в конкретном месте.

Смешно, не правда ли?

Комментировать остальное просто нет смысла - приведенные тезисы я не оспаривал.

Могу лишь повторить, что в средней полосе, в частных домах постоянного проживания, полным полно канализаций трубы которых заглублены на 0.5 метра и всё работает без проблем. Из многоэтажки трубу вообще можно по верху земли вывести и ничего не замерзнет ибо вода течет круглые сутки, но это вовсе не значит, что именно так и надо делать везде и вся, головой надо думать и не приписывать другим то, что они никогда не говорили...

Что ты Гену сюда цепляешь За свои слова надо отвечать. Было написано тобой "минимально 30 см" . Так ? Как эту фразу еще интерпретировать ? Ну и что произойдет если зарыть минимально 30 см? Где было тобой написано про утепление керамзитом , скажем.

Если я говорю , что зарыв на глубину промерзания без утепления (т.к. я его не упоминаю), вода не будет наледенивать на стенки. В чем вранье ? Какая стенка у канализационных труб внешних (оранжевые) ? Для чего ? Для того чтобы на 30 см зарывать ?

Причем здесь полным-полно. Это началась аргументация в стиле "а вот у соседа Васи" Я прошу показать цитаты из СНиПа . Теперь какие-то многоэтажки начались. Ну да полным полно людей у которых трубы замерзают. Я лично обледенение канализации видел много раз. Это ведь неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ндааа... трубы если укладывать ниже глубины промерзания, то точно никаких проблем не будет, а если в толщу промерзания, то будет... замёрзнет.

Лехко теоретизировать про прокладу канализации прямо поверху земли, дескать вода льётся круглые сутки... типа ничо не замёрзнет.

Глупость. а придёт сантехнег Вася и будет менять задвижку в подвале которая потекла, водоснабжения.

Воды в доме нет день... по-чутку спускают оставшуюся воду и как правило холодную (бачки унитаза) и всё это замёрзнет.

Смешались в кучу люди, кони.

Может уточните о чём вы? А то я нить потерял, потому и делаю выводы на объяснении на словах "очевидцев".

Мне абсолютно не нравится, когда сслки на документы мешают со своими личными оценками.

Или документы - или продолжаем свою личную оценку ну как я в этом сообщении вначале...

Документы или личные религиозные убеждения?

Ну-ка Алекс, скажи, чего ты хочешь доказать и какими методами.

базар прикольное место, но от него начинает болеть голова со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дескать вода льётся круглые сутки... типа ничо не замёрзнет.

Ну человек не практик. Он никогда не видел своими глазами наморожение на трубе канализации. Когда людей при минус 30 зимой начинает затапливать и они с киркой и чайником кипятка весь этот мерзлый грунт ковыряют.

Ну тут логика типично российская - пока не разорвало и не затопило , все нормально. Она там и образует наледь. Только благодаря очень большому диаметру и колебаниям температур зимой не успевает зарастать. Тем более это многоквартирник - постоянно кто-то пользуется канализацией.

Никогда он не видел нарастание в чугунных трубах канализации, когда "сантехник "резкий" поворот поставил" и труба из-за этого зарастает до размера копеечной монеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×