Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Marshal

Друзья! Чем утеплить снаружи стены подвала в земле? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Начнем с того, что вы этот бред несете...

Я на форуме недавно, вижу у вас четыре тысячи сообщений, не знаю, что вы там в них советуете, но судя по советам, которые я видел в двух темах - вы либо осознанно вредите, либо просто не понимаете предмет. То в однй теме вы утверждаете, что канализационные трубы надо выводить ниже глубины промерзания, и якобы это по СНиПу, хотя в СНиПе говорится прямопротивоположное - выводить трубы надо выше глубины промерзания,

СНиП 2.04.03-85 Канализация и наружные сети и сооружения

" Наименьшую глубину заложения канализационных трубопроводов необходимо принимать на основании опыта эксплуатации сетей в данном районе. При отсутствии данных по эксплуатации минимальную глубину заложения лотка трубопровода допускается принимать: для труб диаметром до 500 мм - на 0,3 м; для труб большего диаметра - на 0,5 м менее большей глубины проникания в грунт нулевой температуры, не менее 0,7 м до верха трубы, считая от отметок поверхности земли или планировки. Наименьшую глубину заложения коллекторов с постоянным (малоколеблющимся) расходом сточных вод необходимо определять теплотехническим и статическим расчетами."

Т.е. минимально 0,3 метра при условии утепления. (эксплуатация сетей в данном климатическом регионе)

Здесь смысл в том, чтобы труба не продавливалась грунтом, а не в том, что она на этой глубине не замерзнет. Для глубокого заложения без утепляния применяются канализационные трубы повышенной плотности материала стенки. (оранжевые трубы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и при такой системе сама теплоизоляция уже не составит больших проблем - на глубину промерзания это сплошной теплоизоляционный ковёр на наружные стены фундамента из XPS или как вариант, в том числе как основной вариант теплоизоляции грунта - при МЗФ это теплоизоляция от чуть ниже точки касания отмостки под углом 45 градусов в глубь грунта от здания (при этом цокольная часть должна также быть утеплена без мостиков холода.)

Ген, МФЗ коттеджа без подвада утеплять совершенно не обязательно.

При нагрузке, к примеру, на полметровую ленту МЗФ , скажем в 1500 кгс/м^2 (самый худший вариант - дом в один этаж под легкой кровлей) при подмосковной глубине промерзания и среднепучинистом грунте

касательныая сила пучения будет намного меньше 14 кПа, что по СНиП ни обратную засыпку , ни утепления не требует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тром до 500 мм - на 0,3 м; для труб большего диаметра - на 0,5 м менее большей глубины проникания в грунт нулевой температуры,

Дык тут всё понятно по тексту, что на 30 см ниже уровня промерзания грунта в конкретном месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я общий случай, с надёжностью чтобы. Может там подушку кто не догадается сделать,а?:)) Ведь любят экономить на всякой мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- А я вас чем так раздражаю, вы продавец XPS или где-то на форуме успел ваше бредовое решение прокомментировать?

Где вы видите раздражение? Вы задаете тон беседы, называя всё сказанное бредом, вот и в этот раз не удержались...

При этом вы с еще большим упорством лупите себя по затылку, говоря вашим языком - вы опять несете бред.

- Вы трубы замерзшие канализационные не видели ? Я видел и не раз. В них очень быстро лед нарастает. Покажите где вы в СНиП прочитали?

Я смотрю вы СНиП всё же прочитали, только ничего не поняли...

Т.е. минимально 0,3 метра при условии утепления.

Речь идет не о том, что тубу можно заложить на глубину 0.3 метра.

Вот здесь я, как вы говорите, объяснил на пальцах, как на самом деле предписывает СНиП.

http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=56...mp;#entry540653

Из здания по СНиПу необходимо вывести трубу на 0,3 метра выше глубины промерзания. Но не мельче 0,7 метра, хотя на практике, для средней полосы, выводят и на 0.5.

- ТСН МФ-97 МО Вы когда-нибуль по этому документу расчитывали? Думаю нет, просто забили в поисковик, чтобы мне что-то доказать. Возьмите и сами посчитайте насколько , к примеру для глубины промерзания в 1,5 м, уменьшаться касательные силы морозного пучения при утеплении отмостки в 50см 60см XPS. Или вы больше по гуманитарной части ?

Утепление отмстки в 50-60 см? А почему не 5-6 см? Вы и отмостку советует делать шириной 50 см???

Объясняю - скорость бокового промерзания не может быть больше вертикального и "краевые эффекты" не могут превышать величины максимальной глубины промерзания, поэтому ширина утеплителя должна быть равна величине максимальной глубины промерзания. То есть, ширина укладки утеплителя должна быть равна наибольшей глубине промерзания, опять же из практики, для средней полосы достаточно 1.2 метра.

- Что такое гигроскопичность знаете ? Тоже нет. Это способность материала из-за особой сети пор поглощать влагу из атмосферы. Не путайте с капиллярностью. Вы понимаете какую вы глупость пишите: гигроскопичность утеплителя в земле.

Вы сами-то понимаете, какую глупость сейчас написали? Не понимаете... По вашему гигроскопичный материал не может в грунте набраться влаги? Может, да еще как! А самое смешное, что гигроскопичность и капиллярность для такого материала, как пенопласт, понятия взаимосвязанные. Я не поленился и нашел в инете, надеюсь доступное для вашего понимания, описание этого процесса. http://www.teploizol-opt.ru/?page_id=44

А для закрепления понимания, что гигроскопичность и капиллярность совсем не чуждые понятия, можете еще про древесину почитать.

http://www.stroyfirm.ru/articles/article.php?id=145

- А если по утеплению фундаментов XPS технические решения посмотреть у тех же американцев?

Почему же нельзя - можно, смотрите в аттаче.

post-28997-1250090434_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тром до 500 мм - на 0,3 м; для труб большего диаметра - на 0,5 м менее большей глубины проникания в грунт нулевой температуры,

Дык тут всё понятно по тексту, что на 30 см ниже уровня промерзания грунта в конкретном месте.

Господа, да вы даже СНиП толком прочесть не можете....

Написано же - "на 0,3 м; для труб большего диаметра - на 0,5 м менее большей глубины проникания в грунт нулевой температуры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все смешалось в строительном экстазе- и пенорезол с изолоном и резопеном, и ППУ, и ПСБ-С, и фф

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обращая внимания на все вышеизложенные споры предлагаю Вам простую технологию. Стены подвала обрабатываете битумной мастикой (гидроизоляция) на нее клеете экструдированный пенополистирол. Собственно все. экструзия влагу не впитывает, ее смело засыпаете грунтом, ну или чем там вам насоветуют ))). Если нужны более подробные инструкции пишите-пришлю материалы, написанные профессионалами специально для людей, а не для строителей. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обращая внимания на все вышеизложенные споры предлагаю Вам простую технологию. Стены подвала обрабатываете битумной мастикой (гидроизоляция) на нее клеете экструдированный пенополистирол. Собственно все. экструзия влагу не впитывает, ее смело засыпаете грунтом, ну или чем там вам насоветуют ))). Если нужны более подробные инструкции пишите-пришлю материалы, написанные профессионалами специально для людей, а не для строителей. :)

не могу отправить личку, отправь мне на мейл материалы, как раз начинаю рыть подвал, хочу до зимы накрыть плитами и оставить до весны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем утеплить снаружи стены подвала ниже уровня земли?

пенопласт вроде бы впитывает влагу.

Нужно ли что-то помещать поверх этого утеплителя?

Marshal, утеплить снаружи стены подвала лучше плитами из экструдированного пенополистирола = они не впитывают воду, и защищают гидроизоляцию от разрушения. И тогда не придется искать, что еще поверх класть. Даже если есть проблема с грунтовыми водами.

Можно почитать тут: http://www.ursa.ru/_files/ursa_xps_chastnyj_dom.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×