Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

PrincessKa

Водонагреватели: накопительные или проточные?

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, форумчане. Подскажите пожалуйста у кого какоц водонагреватель стоит? И какой из них лучше?

Спасибо :clapping:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, форумчане. Подскажите пожалуйста у кого какоц водонагреватель стоит? И какой из них лучше?

Спасибо :clapping:

Что значит лучше? Это разные вещи :) В старом фонде проточный поставить невозможно или проблематично, так как для использования в душе он должен быть достаточно мощным. Зато не надо ждать, пока нагреется вода и не нужно много места для его установки. Для жесткой воды, насколько я знаю, больше подходят проточные, но в любом случае лучше на входе в квартиру установить систему фильтрации и умягчения воды.

ЗЫ. У меня накопительный (второй по счету), т к на всю квартиру 2 кВт мощности :((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По совокупности технических характеристик проточник вроде как лучше. В том числе и экономичнее. Все бы хорошо, если бы не мощность. Если у вас мощности такие имеются - ура. Но поскольку мощностей таких мало у кого есть - ставят накопительные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, форумчане. Подскажите пожалуйста у кого какоц водонагреватель стоит? И какой из них лучше?

Спасибо :wub:

От проточного отказался года четыре назад. Стоял 5-ти киловатный. Для Московской квартиры крутовато, т.к. для нормального нагрева воды (Т=40 гр.)приходилось врубать на полную мощность.

Сейчас стоит накопительный 2кВт. Доволен. :giri05054:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От проточного отказался года четыре назад. Стоял 5-ти киловатный. Для Московской квартиры крутовато, т.к. для нормального нагрева воды (Т=40 гр.)приходилось врубать на полную мощность.

Сейчас стоит накопительный 2кВт. Доволен. :wub:

Вполне логично. Бытовая газовая "колонка" имеет тепловую мощность около 22 кВт - продаются и 17 кВт, но я не видел таких стоящих живьем (а есть умощненные варианты ~27 кВт, но у меня у знакомых таких тоже нет). Причем даже при 22 кВт если врубить полный напор и давление приличное - вода течет ну не кипяток, приходится напор уменьшать немного. А 5 кВт - это курам насмех. На даче посуду помыть, да в душе "придушенном" сполоснуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а меня сам сантехник (мне воду фирма вела) отговорил от проточного. Сказал, что если есть лишние деньги, то ставь проточный. И еще какой -то аргумент приводил в пользу накопительного, но я забыла((. Причем, как он мне сказал, если накопитель нужен только на время отключения воды летом, то можно напольный поставить. На всё время его держать в гараже (или еще где) и только на 2 недели подключать.

Я взяла накопитель Электролюкс ( на мой взгляд это одни из лучших что щас есть на рынке), но потом продала его ( по размерам не прошел) и взяла Аристон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая ProncessKa! Вы не пояснили, для какой цели Вам нужен нагреватель. Если надо поставить что-то на период отключения горячей воды, то летом вполне "тянет" подключенный к душу проточный 6-киловаттный Электролюкс (например). Вода в водопроводе в это время не оч. холодная (не зима!), в душе и умывальнике вполне комфортная t. У нас стоит уже 10 лет, места занимает мало - спрятанный в мелкую нишу совсем не заметен. Городить накопительный для этой цели нет, ИМХО, смысла, т.к. используется 3 недели в году (а сейчас в Москве, например, 2 недели).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Всем за комменты. Мы хотим поставить нагреватель для того, чтобы использовать именно тогда, когда отключают воду. Поэтому и стоит в принципе делема. Вроде нужен то на несколько недель в году, а хочется, чтобы удобно было в использовании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Всем за комменты. Мы хотим поставить нагреватель для того, чтобы использовать именно тогда, когда отключают воду. Поэтому и стоит в принципе делема. Вроде нужен то на несколько недель в году, а хочется, чтобы удобно было в использовании.

Я надеюсь, воду отключают только горячую ? :) Тогда особой разницы нет. Если у вас НЕ хватает мощности - ставьте накопительный. Размер - по вашему усмотрению, было бы место. Из того, что я видел - народ обычно ставит литров на 80, чтобы не напрягаться. Если мощности хватает - выбирайте что понравится. Мы в свое время в командировке и от китайского 3.5 кВт душа мылись - и ничего. Это конечно назвать душем сложно, но перекантоваться можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×