Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Valerik

А что мы ждем от плиточника, господа? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос к плиточнику: возможно ли привести в приличный вид безобразно затертую( и запачканную) эпоксидной затиркой мозаику на полу? Поскольку ответ, вероятно, "нет" - следующий вопрос: можно ли прямо на это безобразие сверху положить обычную плитку???

Мозаику не спасёшь. :pleasantry: Положить плитку можно на клей типа атлас-плюс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к плиточнику: возможно ли привести в приличный вид безобразно затертую( и запачканную) эпоксидной затиркой мозаику на полу? Поскольку ответ, вероятно, "нет" - следующий вопрос: можно ли прямо на это безобразие сверху положить обычную плитку???

Не советовал бы. Снимать. Это не трудно, при условии, что плитку - мозайку не нужно сохранять.

Удалить все фрагменты, которые плохо держатся. Прогрунтовать. Сделать стяжку и на неё. Стоит ли лениться, а потом голову ломать - забухтит или повезёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерик, а не могли бы вы как профи подсказать, какие вопросы надо задавать плиточнику, чтобы выяснить уровень профессионализма?

:)

Вы знаете, а как отличить хорошего врача от шарлотана? Видимо чутье должно подсказать! Если человек пришел к Вам и сразу "заболел" Вашим объектом ( не важно- кухня, ванна, полы, и пр.)- у Вас что-то наверное должно йокнуть?! А вообще- плииточник в отличии от "многостаночника"- который берется за все и в итоге не может практически ничего (я никого не хочу обидеть)!- это специалист сугубо узкого профиля. с весьма широкими познаниями ( ну ни хрена себе загнул!Кто сопрет фразу -ссылка на Valerika")- весь спектр работ, уважающий себя мастер должен делать сам- будь то гипрок, штукатурка, стЯжка, настил на "деревяху" под плитку и пр.- сам- так как он отвечает перед Вами за конечный результат! В моей практике были "клоуны"- извините, я по другому не могу их назвать, которые кричали, мол я не плиточник, я кафельщик и пусть стяжку или штукатурку делает специалист... Мастер должен Вам назвать весь перечень работ, который нужен: и выравнивание, и штукатурка, если надо, и объяснить чем это отличается и объяснить, для чего это нужно. Причем по цене- я не считаю себя Супермастером- но если я вижу клиента с кем мне хочется работать- я скину деньги на некоторые виды работ, но я их сделаю. Но, кстати, такими же качествами и знаниями могут обладать и профессиональные мошеники.Как различить- не знаю- я всего лишь плиточник. Спасибо всем, что поддержали тему!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос Валерику - какой интервал времени должен быть у маякового ряда, чтобы дальше ложить? Я сутки его выдерживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к плиточнику: возможно ли привести в приличный вид безобразно затертую( и запачканную) эпоксидной затиркой мозаику на полу? Поскольку ответ, вероятно, "нет" - следующий вопрос: можно ли прямо на это безобразие сверху положить обычную плитку???

Не советовал бы. Снимать. Это не трудно, при условии, что плитку - мозайку не нужно сохранять.

Удалить все фрагменты, которые плохо держатся. Прогрунтовать. Сделать стяжку и на неё. Стоит ли лениться, а потом голову ломать - забухтит или повезёт?

Ругаться не будите? Во-первых какая мозаика, на что (подложка) положена, как давно и есть ли возможность снять? С эпоксидными составами бороться очень сложно, а положить что-либо поверху- вполне реально! :pleasantry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос Валерику - какой интервал времени должен быть у маякового ряда, чтобы дальше ложить? Я сутки его выдерживаю.

Простите, Вы о чем? Что есть интервал времени у "маякового" ряда? И почему ряда а не просто маячной плитки? Вы считаете, что маячные плитки надо выдерживать, чтобы раствор набирал прочность? Не понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос Валерику - какой интервал времени должен быть у маякового ряда, чтобы дальше ложить? Я сутки его выдерживаю.

Простите, Вы о чем? Что есть интервал времени у "маякового" ряда? И почему ряда а не просто маячной плитки? Вы считаете, что маячные плитки надо выдерживать, чтобы раствор набирал прочность? Не понятно.

Да. Чтобы гарантировано от веса верхних рядов не поехало.

А теперь о ряде и плитке - как по одной плитке можно с уверенностью сказать о всём ряде. Даже используя правило или длиный уровень?

Я выкладываю первый ряд по профилю, выстовляю углы и на сутки это бросаю.

И ещё - какой клей самый любимый?

Я много марок пробовал. Больше всех нравится Геркулес. Даже не скажу почему.

Ну и ещё вопрос - как руки беречь? Резиновые перчатки не переношу органически.

А клей довольно агрессивен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос Валерику - какой интервал времени должен быть у маякового ряда, чтобы дальше ложить? Я сутки его выдерживаю.

Простите, Вы о чем? Что есть интервал времени у "маякового" ряда? И почему ряда а не просто маячной плитки? Вы считаете, что маячные плитки надо выдерживать, чтобы раствор набирал прочность? Не понятно.

Да. Чтобы гарантировано от веса верхних рядов не поехало.

А теперь о ряде и плитке - как по одной плитке можно с уверенностью сказать о всём ряде. Даже используя правило или длиный уровень?

Я выкладываю первый ряд по профилю, выстовляю углы и на сутки это бросаю.

И ещё - какой клей самый любимый?

Я много марок пробовал. Больше всех нравится Геркулес. Даже не скажу почему.

Ну и ещё вопрос - как руки беречь? Резиновые перчатки не переношу органически.

А клей довольно агрессивен.

Насчет первого ряда согласен полностью, хотя заказчику не всегда это нравится. Советую работать с профилями- гемморойнее, зато дополнительные маяки стоят- на самом деле -экономия по времени. Косаемо "маяков"- я даже боюсь чего сказать- в каждом случае отдельный случай, но сутки выдерживать?- расход клея сверх какой.Купи лазер- дорого-но ценно.

"Геркулес не пробовал- в Питере его нет! Нормально- Vetonit Izi Fix (так кажется), потом идет Knauf/? онит особо советую- держит даже тяжелую плитку практически без сползания.

Перчатками не пользуюсь- резину- сам не переношу- а тряпка- без комментариев.Руки пачкать приходится- а агрессивного там особо ничего и нет. Просто липкий и противный :pleasantry:

И по затирке- дело не взатирщиках- а дело в затирках- мне кажется, что производитель не понимает, что он производит. Если найдешь- попробуй Церезит "Cerezit"- что-то более менее похожее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и ещё вопрос - как руки беречь? Резиновые перчатки не переношу органически.

У нас рабочие как-то пользовались "жидкими перчатками". Это такая мазь, по виду и консинстенции похожа на силиконовый герметик. Ей руки мажешь, ждешь немного и руки покрываются резиновой пленкой (ну, наверняка в герметике пачкаться приходилось, как это выглядит знаете). Естественно, пленка не такая толстая, она едва заметна и чувствуется только если руки в кулак сжать. Им нравилось, я сам один раз попробовал, вроде тоже так ничего... Но я не мастер, с цементом не вожусь. Я больше любитель, в основном плотницкими работами занимаюсь и электрикой для себя. Мне эти перчатки без надобности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так не нравится (по профессиональным признакам) вам плитка, не можете гарантировать результат, чего же беретесь? Деньги нужны? Я за свою работу денег не могу брать, если не могу гарантировать качественную услугу (продукцию), почему же вы ищите отговорки? Просто не беритесь и всех дел то, и совесть останется чистой.

Все ИМХО

И без обид, ок?

:pleasantry:

Без обид, для этого тему и замутили, чтобы высказаться и вашим и нашим. Глядишь- может и понимать друг друга начнем- а это большое дело!!! Косаемо качества плитки- говорю за себя- я либо не берусь- причем вопрос решается сразу по телефону- либо оговариваю при встрече- какие могут быть погрехи. Постоянно имея дело с плиткой, как-то уже знаешь и производителей и что от нее можно ждать. Если клиента все устраивает- договариваемся, если- нет- нас таких много. Просто не всегда следует гнаться за дешевизной (я про работу). Любую плитку можно положить ну если не слишком хорошо- то во всяком случае нормально. Единственное о чем клиенты забывают, что помимо укладки есть еще работы и по подготовке. Я сколько видел на своем веку, когда плитка отходит слоями от стены- почему? Сэкономили. Затирка трещит на угловых швах- почему- сэкономили и т.д. и т.п. Ребят, вы же делаете для себя. А неужели вы думаете, что я потрачу 2-5 дней на подготовку и положу плитку за пресловутые 400-500. Это с учетом того, что я никогда не беру деньги за грунтовку и прочие халявные работы.Если вы хотите, чтобы вам гарантировали качество работ- добейтесь качественных работ. Так наверное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.









×
×