Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Aino

Кто не пользуется вытяжкой на кухне? - Страница 9

Рекомендуемые сообщения

2 lo:

Подключить вытяжку в единственный на кухне вент канал - нет никаких проблем.

Берем тройник, подбираем чувствительный обратный клапан с мембраной реагирующей на выдох человека и собственно воздуховод от вытяжки. Один конец тройника присоединяем к вент каналу. На второй ставим обратный клапан таким образом что бы он работал на вход воздуха в тройник (то есть запирал вощдух ИЗ тройника), к третьему подключаем вытяжку - вуаля. Все готово. при выключеной вытяжке сохраняется вентиляция здания (малейшая тяга в шахте открывает мембрану), при включении вытяжки поток воздуха закрывает клапан (что бы воздух нагнетаемый вытяжкой не шел обратно в помещение) и воздух идет в шахту. Все. Есть еще способ, но он сложнее и дороже. Вопрос с тем что нельзя подключить вытяжку к единственному вент каналу на кухне закрыт?

"Не подключают на Западе вытяжку в единственный кухонный вентканал. Зачем придумывать-то?? В отличие от нас, у них принято иметь отдельный выход для вытяжки, который заранее предусмотрен проектом дома, а не пристраивается вдогонку."

Принято, кто же спорит, только не весь запад построили после 1955 года. В этом году собственно сделали, по одной из версий, первую бытовую вытяжку с мотором. Как же по вашему обстоит дело с западом построенном ДО 1955 года? А я так думаю что проекты а тем более реальные здания появились значительно позже. Особенно скандинавские страны похолоднее? Ответ см. выше, вот так за 70 евро решается вопрос (стоимость тройника, клапана, хомутов, матершина установщика оплачивается отдельно :wub: )

И потом... для чего тогда вообще нужна вытяжка мощностью 1500 м3/ч, если в наших квартирах нет возможности разогнать её до декларируемых полутора тысяч?

Почему нельзя? Вытяжку с выводом сделанным непосредственно на улицу можно, откройте окно и включите на всю. Можно еще так включить вытяжку с выносным мотором (устанавливаемым на фасаде или крыше здания и имеющей собственный канал). Получается что можно? Я не виноват, просто так получается =)))

Я Вам тоже открою страшную тайну. Любая вентиляция выводится СТРОГО на улицу. А куда её ещё можно вывести?? Может где-то её в подземное хранилище закачивают??

А вот тут читать надо было внимательней. Речь о том что закон принуждает делать для вытяжки отдельный канал выходящий на улицу в случае если используется газ, а не о том что любая вентиляция в принцыпе выходит на улицу. Речь шла про КАНАЛ ВЫТЯЖКИ. Собственно вот доказательство:

4690.jpg

А вообще-то, не надо без оглядки копировать Запад. У них другие исходные данные. Потому-то их варианты решения не всегда применимы к нашим условиям.

Согласен, не всегда.

Ну нет в наших домах на кухне лишнего канала. А тот, что имеется, не приспособлен и не предназначен для присоединения вытяжного зонта.

Есть проблемы, согласен, но при желании решаемые. Вывод вытяжки на улицу, организация притока + обратный клапан на вент отверстие (на это раз он должен перекрывать ход воздуха из шахты при работающей вытяжке). Хлопотно =(( и не всем это надо, решение должно быть адекватно цели и условиям.

А нашим барыгам (по другому их не назвать), торгующим вытяжками, всё равно. Они мало того, что посоветуют присоединиться к штатной вентиляции, так ещё постараются подвести притянутую за уши теоретическую базу под то, чтобы впарить клиенту как можно более мощную вытяжку. Арсенал богатый – тут и липовая зависимость мощности от размеров помещения; и «…купи помощнее, а используй на первой скорости, чтоб не шумела»; и, наконец, если попался скучный клиент с маленькой кухней и нельзя применить формулу зависимости мощности от площади, то на свет извлекается гениальное «…для маленьких кухонь – всё равно надо мощную, а то концентрация запахов выше, чем в большой кухне».

Кругом враги. За вами следят, мне точно доложили. Вон тот тип в сером свитере смотрит за вами не первый час, он шпион ми-8. :lol2:

Ну тут даже обижаться на вас как то смешно. Что касается мощности, так не всегда мощная это дорогая, так уж сложилось что отделка и дизайн + количество всякой электроники делают вытяжку дороже (вы думаете с духовками, панелями, холодильниками, телевизорами не так?). Есть вытяжки за 5000р на 800 куб.м./час и что? И упаси боже что то впаривать, впаривают секс в пробках раздавая журнальчики "Досуг" или семки зазывалы на рынке, а за техникой как то сами приходят ТОЛЬКО те кому надо, за руку никто не тащит, я проверял сегодня., ни одного живого существа не пострадало и свобода не была стеснена. Мы вот не только вытяжками торгуем, но и всей остальной встройкой, сейчас по законам жанра прозвучит: "Аааааааа падлы, впаривают плиту и холодильник, сволочи, на деньги мои нацелились.... :rofl: "

Может уже хватит бессовестно разводить потребителей, а??

Это вы сейчас к кому обратились? К политикам чиновникам и госслужащим разного ранга контролирующих органов? Тогда да, хватит уже.

Давайте закончим баталии?

Спорить тут ни к чему. Каждый сделает свои выводы, нужна именно ему для его задач вытяжка и какая или нет. Организация вентиляция непростая проблема, на неё множество взглядов. Кухонная вытяжка сама по себе все равно некий компромисс, решает часть проблем, тем более что она в основном работает на кухонное помещение, нет ничего лучше грамотно спроектированной и реализванной принудительной приточно вытяжной системы веннтиляции, частью которой может быть кухонная вытяжка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-хо-хо. Чем дальше в лес, тем больше дров. Начали за здравие, а кончили за упокой. :yahoo:

Если б всю эту ересь Вы написали в профессиональном форуме, то опустили бы Вас там с Вашими «документами» ниже плинтуса. А здесь народ больше интересуется дизайном, чем «инженеркой». Можно и гусаром прикинуться. :crazy:

Давайте так, не заявления в воздух, а конкретные ссылки и доказательства. ок? Приведите конкретные данные проитив, ок?

ОК-ОК. Вот Вам конкретные данные против: этот рекламный текст писал претупейший КОММЕРЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР.

Давайте так, все свои рекламные тексты засуньте… в сейф. :yahoo: Если уж Вы хотите поспорить конкретно, то давайте так: силу имеют ТОЛЬКО НОРМАТИВНЫЕ документы. Есть у вас такой документ? Ну, или хотя бы пол документа? :clapping: Что не нашли? И не найдете. А они есть, но только не в Вашу пользу.

И не надо уходить в несознанку и писать, что наши нормы устарели. Вы втюхиваете свои вытяжки, прежде всего, в дома, построенные по конкретным строительным нормам. И если Вы вклиниваетесь в систему вентиляции дома, то потрудитесь пояснить на основании каких норм.

Вы тут красиво описывали, как Ваши грамотные специалисты (причем по тексту явно читается, что грамотные только у Вас) могут правильно подобрать вытяжку. Может, поспорим, что Ваши «грамотные специалисты» понятия не имеют, как правильно рассчитать мощность вытяжки?

Вы для подбора вытяжки применяете норму на вентиляцию, а значит, и вытяжку рассматриваете, как элемент вентиляции. Я правильно понимаю? Т.е. и расчет ее должны вести, как на элемент вентиляции. Ну, что просчитали мощность вытяжки? Или охота пропала?

Или вытяжка уже не часть вентиляции? Так, стоп.

«Спокойно, Ипполит, спокойно». :yahoo: Меня понесло, как Остапа. :crazy:

Боюсь, что Вы уже не понимаете, о чем идет речь.

Если понимаете, то намекните – продолжим.

Почему не за 2 секунды

Потому, что достаточно 1 секунды. Я этот «фокус» каждый день показываю, в том числе и сегодня. Тем обладателям мощных вытяжек, которым «грамотные специалисты» и КОММЕРЧЕСКИЕ ДИРЕКТОРЫ втюхали ее. На самом деле, нужно 2-5 секунд, ровно столько, сколько нужно двигателю, чтобы стартануть и зависит от конкретного двигателя. А если ваша коммерческая теория не совпадает с практикой, то меняйте теорию.

Вы бывали в хрущевках?

Я в ней живу.

причем размер этих отверстий 100х100 мм

Чушь полная. Таких каналов практически не бывает. Точнее, они есть, но я уже не помню сколько лет назад я такие видел. Почти все каналы в домах советской постройки ( и современных, не считая дома на продажу – там чуть побольше) имеют сечение каналов д=130-150мм

По вашему это достаточно для вентиляции?

Этого сверх достаточно. Я уже много раз приводил пример, приведу еще раз: у меня за ночь высыхают чуть отжатые джинсы. А у Вас? Ежечасно, воздухообмен в моей хрущевке составляет 300м3\ч. С вентиляцией ничего не делал, не переделывал, не улучшал – так работает со дня строительства. Вентиляторов нет, вытяжки, кстати, тоже нет. Никакой катастрофы не наблюдаю. Есть, правда, обратная сторона хорошей вентиляции - немного пересушенный воздух зимой. Но меня это не напрягает. Напрягает влажный воздух при нарушенном воздухообмене.

Народ спасается просто, ставит длинные батареи вместо штатных и практически постоянно живет с открытыми форточками и сквозняками.

У Вас каша в голове. Наращивают батареи, когда не хватает тепла, а форточки открывают, когда нормальное отопление или избыточное. Я живу с открытыми форточками, но понятия не имею о сквозняках. Сейчас сижу под открытой форточкой, пишу это сообщение (и вообще все, что делаю за компьютером), даже намека на сквозняк нет. По-Вашему, я уже лет 10 как загнуться должен был.

Сквозняк, это когда Вы сначала закупориваете помещение, а потом пытаетесь провести ударное проветривание. Верю, так и заболеть недолго.

Не пойму, к чему весь это флуд про хрущевки? Никакого отношения к вытяжкам это не имеет. Если есть конкретная проблема с работой вентиляции, то ее надо решать, но никак не вытяжкой.

Проблему может решить вытяжка выведенная сквозь стену на улицу работающая в режиме вентиляции 24 часа и окна в режиме микропроветривания.

Ничего она решить не может. Вообще-то, все, что Вы здесь написали – есть рецепт сквозняка.

А то у меня тоже фантазия богатая.

Прям по Станиславскому: ВЕРЮ – читал Ваше сообщение, где Вы думали, что вы Мессия. Крылья не жмут?... :yahoo: :yahoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 trubo4ist

За тупейшего я бы вам, но вы далеко, так к чему же.

В общем без комментариев. Хорошо в интернете правда? По живой фотографии никто не наволяет...

Что за эмоции???? Пейте "персен", он помогает "справиться с волнениями"

Так что же вы пукаете в воздух не называя норм на которые ВЫ ссылаетесь, которые сильно против меня? Напишите! все жаждут! Что же не пишете? Или вы светило вентиляции строительного магазина, отдел вертиляторов в туалете? Подика документы к которым вы отсылаете это снипы? А вкурсе что уже подходит к концу разработка нового пакета снипов? Ну это к слову о устарелости... и кстати что у нас там старые то снипы регламентируют про вентиляцию???? Ась?? Крупный специалист trubo4ist ауууу... Не МИНИМАЛЬНЫЕ ли требования?????

Про специалистов, покажите где написано что они мои??? Купите очки, да поболе диоптрий. Про специалистов писалось что установкой и подбором должны заниматься специалисты, разве не так? Ни я ни мои специалисты не занимаются установкой, мы можем предложить модели по ЗАДАННЫМ параметрам. Теперь доперло? Или надо еще как то попроще?

"Вы для подбора вытяжки применяете норму на вентиляцию, а значит, и вытяжку рассматриваете, как элемент вентиляции. Я правильно понимаю? Т.е. и расчет ее должны вести, как на элемент вентиляции. Ну, что просчитали мощность вытяжки? Или охота пропала?"

Меньше слюней на монитор. О чем повествуете? Про какую норму идет речь? Про санитарную??? Вы видать тот из 300-ста, спартанец, не думали о комфорте жизни? Рассчитать ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ (а не мощность, она как бы в Ваттах слегка) нет никакой сложности, с ПО таким как "Поток", VSV, "Гидравлический расчет воздуховодов 3.xx", VentCalc и т.д. знакомы??? Все рассчитывается без криков и воплей. А если я врежу вентилятор в форточку и заткну все вент отверстия в помещении, то вентилятор в форточке, по вашей логике, тоже будет частью вентиляции здания???? Нет??? Тогда более сложный пример, вытяжка с собственным выводом на улицу и клапан на вент отверстии помещения (для простоты принудительный, щелк и закрыто)? Ой, кажется кто то обкакился, надол срочно включить вентилятор....

Потому, что достаточно 1 секунды. Я этот «фокус» каждый день показываю, в том числе и сегодня. Тем обладателям мощных вытяжек, которым «грамотные специалисты» и КОММЕРЧЕСКИЕ ДИРЕКТОРЫ втюхали ее. На самом деле, нужно 2-5 секунд, ровно столько, сколько нужно двигателю, чтобы стартануть и зависит от конкретного двигателя. А если ваша коммерческая теория не совпадает с практикой, то меняйте теорию.

Так... сначала достаточно одной секунды, потом 2-5... ага, записал. Теперь опять достаем очки, те самые с диоптриями, и читаем внимательно-внимательно: "Включите вытяжку за одну минуту до начала приготовления пищи для того, чтобы создать воздушный поток, который вовлечет дым и запахи внутрь области поглощения воздуха". Перевожу: время нада не для таго штабы раскрутился ротор в статоре матора, а для того што бы это.. как их едрена пасатижа.... ааа!!! во... потоки образовались, чтабы то что в воздухе находецца в некаемом удаленяи от вытяжки слеганца так направелося в сторону вытыжки. Типа жо часнок я чистить сабираюсь у ракавины пад которой у минэ вядро с шалухой. Теперь понятно? А вообще расскажите про "фокус" который вы тут как миссия вентиляции показываете? Что же он такое за 1 секунду демонстрирует, напряжен как пружина, чо ща буит то.

"Вы бывали в хрущевках?

Я в ней живу."

Ну это объяснимо, как я посмотрю.

"Чушь полная. Таких каналов практически не бывает. Точнее, они есть, но я уже не помню сколько лет назад я такие видел. Почти все каналы в домах советской постройки ( и современных, не считая дома на продажу – там чуть побольше) имеют сечение каналов д=130-150мм"

Неее.. обажжите. Так чушь или бывает. Подсудимый, не путайтесь в показаниях. А то сначала чушь, потом бывает. Персен, вернемся к персену, очки пока можно снять. А теперь померяемся дипломами? Вы архитектор, вам скан моего диплома прислать? Так вот у нас в средней полосе и севернее почти 25 лет строили дома с такими отверстиями, вы подика судите по тому региону где живете??? Ага.. понятно... Не учитывали что с возможностями отопления не везде одинаково? Что вентиляция влияет на температуру в здании надеюсь спорить не будете?

"Этого сверх достаточно. Я уже много раз приводил пример, приведу еще раз: у меня за ночь высыхают чуть отжатые джинсы. А у Вас? Ежечасно, воздухообмен в моей хрущевке составляет 300м3\ч. С вентиляцией ничего не делал, не переделывал, не улучшал – так работает со дня строительства. Вентиляторов нет, вытяжки, кстати, тоже нет. Никакой катастрофы не наблюдаю. Есть, правда, обратная сторона хорошей вентиляции - немного пересушенный воздух зимой. Но меня это не напрягает. Напрягает влажный воздух при нарушенном воздухообмене."

У меня джинсы высыхают за 40 минут на маслянном радиаторе и что это доказывает? А носки, когда ездил последний раз на природу, сгорели за 2 минут у костра и что? Причем тут формальдегиды, продукты горения газа, запахи, вентиляция и сушка джинсов за 10 часов? Что то ваша практика как то фигово с вашей теорией приклеивается. Если у вас хороший воздухообмен то почему воздух пересушен? Потому что батареи сушат стоячий воздух не так ли? Или у вас приток с улицы магичиски сначала высушивает воздух а потом подает в квартиру? И все это через "неплотности" дверей и окон как записано в снипах??? А вы уважаемый вкурсе что в хруще нет специального притока??? Весь приток через окна и щели? Вы только что сами себя поймали.

"Ежечасно, воздухообмен в моей хрущевке составляет 300м3\ч. "

Меряли? Чем? Как? Метод исследования назовите! Неужто органолиптический? Опять пукате в лужу? Во всей хрущевке он такой??? Во всей квартире? что в туалете что в дальней комнате? Ага.... понятно.... Что то вы кажется порете то за что на меня катите.

У Вас каша в голове. Наращивают батареи, когда не хватает тепла, а форточки открывают, когда нормальное отопление или избыточное. Я живу с открытыми форточками, но понятия не имею о сквозняках. Сейчас сижу под открытой форточкой, пишу это сообщение (и вообще все, что делаю за компьютером), даже намека на сквозняк нет. По-Вашему, я уже лет 10 как загнуться должен был.

Сквозняк, это когда Вы сначала закупориваете помещение, а потом пытаетесь провести ударное проветривание. Верю, так и заболеть недолго.

Не пойму, к чему весь это флуд про хрущевки? Никакого отношения к вытяжкам это не имеет. Если есть конкретная проблема с работой вентиляции, то ее надо решать, но никак не вытяжкой.

Так так так... сквозняк, это от слова сквозь, то есть прямо вот через в данном случае. Ничего общего с тем что сначал закупорить потом раскупорить не имеет. Если я помещение не закупоривал, а скажем была открыта ОДНА форточка в помещении сквозняк был такой что бы зхаметно было? А теперь я открыл и держу открытой входную дверь (форточка открыта) иииииии? Вот едрена копоть... задуло по квартире захлопали межкомнатные двери.... Копперфильд наверна в гости защел...

Теперь про батареи... люди с нормальной работой рецепторов носа и вообще с реалистичной оценокой происходящего, СНАЧАЛА пытались поддерживать свежесть в квартире открытыми форточками, а так как зимой холодно, наращивали батареи ЧТО БЫ БЫЛО НЕ ХОЛОДНО!!! Не окна из-за батарей, а батареи из-за окон!!! Так хорошо впитывается мысля?

Ничего она решить не может. Вообще-то, все, что Вы здесь написали – есть рецепт сквозняка.

Все... персен не помог... нужен глицын, говорят работу мозга улучшает.

А что касается коммерческого директора, так если у вас какие то на эту тему комплексы, завидуйте молча, ок?

Я уже в 1000-й раз пишу, ну нет тут у меня никаких целей никому ничего продать здесь, успокойтесь уже! А то что я подписался под своим постом, так мне нет повода скрываться, я не прячусь. Если вы такие крупные специалисты, так подпишитесь под своими сообщениями реальными именами? Или сцыкотна... быть героем подпольного сопротивления намного интересней?

Если с уважаемым Lo разговор был хотя бы технического плана и интересен, то trubo4ist мало того что влез с комментариями к чужому разговору так даже не удосужился вникнуть в то на что пишет свои комментарии, даже не прочитал внимательно.

PS: Lo предлагаю мир, хватит споров. Каждый в конечном итоге решает сам.

PPS: "ОК-ОК. Вот Вам конкретные данные против: этот рекламный текст писал претупейший КОММЕРЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР." - это ваши доказательства???? Буааагагаггагааа.... сходите ко врачу, ваша болезнь как то называется, не помню... там разберуться. Если нечего, обоснованно с указаниями хотя бы названий нормативных документов сказать, не надо тут строить из себя Пуаро и всех тут "на чистую воду выводить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключить вытяжку в единственный на кухне вент канал - нет никаких проблем.

Берем тройник, подбираем чувствительный обратный клапан с мембраной реагирующей на выдох человека и собственно воздуховод от вытяжки. Один конец тройника присоединяем к вент каналу. На второй ставим обратный клапан таким образом что бы он работал на вход воздуха в тройник (то есть запирал вощдух ИЗ тройника), к третьему подключаем вытяжку - вуаля. Все готово. при выключеной вытяжке сохраняется вентиляция здания (малейшая тяга в шахте открывает мембрану), при включении вытяжки поток воздуха закрывает клапан (что бы воздух нагнетаемый вытяжкой не шел обратно в помещение) и воздух идет в шахту. Все. Есть еще способ, но он сложнее и дороже. Вопрос с тем что нельзя подключить вытяжку к единственному вент каналу на кухне закрыт?

Принцип присоединения вытяжки к вент-каналу с сохранением естественной вентиляции, который Вы так красочно описали, придумали я и мой коллега. Несколько лет назад мы поделились данным способом присоединения на таких форумах как «Мастерсити», «ИВД», «Ваш Дом». С тех пор этот способ гуляет по просторам Интернета. Поэтому нет большой надобности описывать все его особенности и плюсы – я с ними, вроде как, знаком. :clapping:

Кстати, эволюция данного способа насчитывает три этапа. Сначала был очень сложный, с внутренним делением канала, но его эффективность нас не удовлетворила, хотя на относительно гладких каналах был неплохой результат. Затем мы придумали и применили способ, который Вы описали. Есть ещё и третья версия присоединения – очень близкая ко второй, но чуть более выигрышная с точки зрения эстетики.

Что касается вывода вытяжки напрямую на улицу, то мы всегда были двумя руками за этот вариант решения проблемы.

А вот тут читать надо было внимательней. Речь о том что закон принуждает делать для вытяжки отдельный канал выходящий на улицу в случае если используется газ, а не о том что любая вентиляция в принцыпе выходит на улицу. Речь шла про КАНАЛ ВЫТЯЖКИ.

Я внимательно читал и понял правильно. Речь о другом – любая ветиляция выводится в конечном итоге на улицу. Просто мудрые итальянцы понимают, что если сделать вывод вытяжки в вентиляцию, то при включении вытяжки и при наличии неплотностей, всё это может оказаться в других помещениях, сопряжённых с данным вентканалом или в соседних вент-каналах. А поскольку помещение газифицировано – может случиться непоправимое. Вот поэтому-то они совершенно правильно рекомендуют делать выброс от вытяжки через стену, а не в вентиляцию и плюс ко всему компенсировать удалённый воздух приточным отверстием. Всё верно, всё логично – итальянцы молодцы. Только всё это не говорит о том, что в данном помещении нет ещё вдобавок и штатного канала вентиляции.

Кстати всё это напрямую перекликается с нашими требованиями газового хозяйства. У нас, помещение с газовым прибором (плита, водонагревалель…) должно быть оборудовано вент-каналом. Делается это для того, чтобы в случае утечки газа, он уходил через канал вентиляции, на который запрещена установка вентиляторов и т. п. – только естественное побуждение. В случае дополнительной принудительной вентиляции, удалённый воздух должен компенсироваться таким же принудительным притоком.

Спорить тут ни к чему. Каждый сделает свои выводы, нужна именно ему для его задач вытяжка и какая или нет. Организация вентиляция непростая проблема, на неё множество взглядов. Кухонная вытяжка сама по себе все равно некий компромисс, решает часть проблем, тем более что она в основном работает на кухонное помещение, нет ничего лучше грамотно спроектированной и реализванной принудительной приточно вытяжной системы веннтиляции, частью которой может быть кухонная вытяжка.

С этим-то я как раз и не спорю. Более того – почти со всем согласен.

Весь сыр-бор из-за другого. Какими бы распрекрасными специалистами не были итальянцы и на какие бы нормативные документы они не опирались – всё это превращается в пшик при пересечении границы. Присоединять-то эти вытяжки приходится у нас, в России. А наша система вентиляции на это НЕ РАСЧИТАНА. Но Вы же всё равно рекомендуете присоединять. И Вам, по-большому счёту, нет дела до всех этих запретов, потому что Вы считаете, что грамотно подобранная и грамотно присоединённая вытяжка решает все проблемы. Вот с этим я готов спорить. Вот против этого я и вклинился после Вашего программного заявления с элементами неуязвимости.

Я участвовал в строительстве домов серий П-3М, П-55, II-68. Помимо этого знаком со всеми системами вентиляции серийных домов московского региона (да и не только серийных – штучных тоже). Поэтому имею полное представление о качестве монтажа систем вентиляции и о их «слабых местах». Вы, например, знаете, что есть в Москве несколько серий домов, где из-за скрытых дефектов монтажа вентиляции, присоединение даже слабенькой вытяжки, сродни преступлению?? Вы хотите сказать, что «грамотные» представители Вашей фирмы знают о таких домах и их проблемах?? Вы хотите сказать, что Ваш диплом, Ваше образование и Ваши знания делают Вас большим специалистом в области вентиляции?? Очень сомневаюсь, что хотя бы раз в жизни, когда Вы узнали что нужно присоединить вытяжку в доме серии II-68, Вы вдруг замахали руками и сказали: «Да вы что! Нельзя в этом доме присоединять вытяжку! Поищите других для такого вандализма!».

Я не спорю с тем, что Вы обладаете определённым уровнем знаний. Но вынужден Вас расстроить – все эти знания не делают Вас специалистом по вентиляции, в которую Вы регулярно присоединяете свои вытяжки – Вы специалист по присоединению!!! И это прискорбно.

Вы, похоже, очень уверовали во всё то, что написали здесь и даже не подозреваете о степени своего заблуждения. Ваше желание представить в виде панацеи от всех проблем «грамотный подход» в лице «грамотного специалиста с дипломом» - это не более чем важное раздувание щёк с важным видом. Ваша уверенность повехностна, потому что при присоединении вытяжки вы видите лишь внешнюю картинку и отталкиваетесь от этого. А вот если бы Вы знали что находится за стеной, внутри вентиляции и какие там есть «подводные камни» - Вы бы поостереглись применять: а) шаблонное присоединение в любой канал; б) громогласно заявлять то, с чего Вы начали своё первое сообщение (цитирую: «Позвольте закрыть вопрос раз и навсегда.»).

При ближайшем рассмотрении оказалось, что Вам до «…закрывания вопроса раз и навсегда…» ещё очень далеко. Плавать в собственных заблуждениях с таким важным видом – по меньшей мере, вызывает улыбку.

Дерзайте.

Ничего личного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Lo:

Так а где все прочитали что я или моя компания занимается проектирвоание и установкой вентиляции??? Наша компания занимается поставками, и наше основное дело подобрать из ассортимента по ЗАДАННЫМ параметрам вытяжку, поставить в срок, организовать всеь необходимый сервис, дать консультацию о особенностях эксплуатации той или иной модели. А задают нам параметры как раз те специалисты к которым я и советовал обращаться. Довольно сложно решать проблему вентиляции там где мы даже не бываем, я бы даже сказал невозможно. Так что обвинения в присоединении несколько не ко мне. Те варианты подключения которые я перечислял это лишь фактически практикуемые потребителями, я не говорил что они хороши, неоднократно говорил про рекомендуемый вывод вытяжки на улицу, про проектирование полноценных систем специализирующимися на этом фирмами.

А что касается закрытия вопроса, то возвращаясь к первому посту могу лишь повторить, что вытяжка нужна, но она должна быть грамотно подобрана и установлена (читай интегрирована в вентиляцию). Разве о чем то другом шла речь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Lo:

Так а где все прочитали что я или моя компания занимается проектирвоание и установкой вентиляции??? Наша компания занимается поставками, и наше основное дело подобрать из ассортимента по ЗАДАННЫМ параметрам вытяжку, поставить в срок, организовать всеь необходимый сервис, дать консультацию о особенностях эксплуатации той или иной модели. А задают нам параметры как раз те специалисты к которым я и советовал обращаться. Довольно сложно решать проблему вентиляции там где мы даже не бываем, я бы даже сказал невозможно. Так что обвинения в присоединении несколько не ко мне. Те варианты подключения которые я перечислял это лишь фактически практикуемые потребителями, я не говорил что они хороши, неоднократно говорил про рекомендуемый вывод вытяжки на улицу, про проектирование полноценных систем специализирующимися на этом фирмами.

А что касается закрытия вопроса, то возвращаясь к первому посту могу лишь повторить, что вытяжка нужна, но она должна быть грамотно подобрана и установлена (читай интегрирована в вентиляцию). Разве о чем то другом шла речь?

Если я где-то слегка повесил на вас то, что к Вам отношения не имеет и этим, на самом деле, занимаются уже совсем другие специалисты - сорри. Не преследовал цели догнать и опрокинуть ведро с грязью на кого попало.

Был не согласен с некоторыми моментами из того, что прочитал в Вашем сообщении, потому и решил вклиниться, а не стоять в стороне.

Наличие вытяжки на кухне никогда не оспаривал. Там ей самое место. У самого дома стоит и пользуюсь ей постоянно.

Но то, что подбирать вытяжку необходимо, отталкиваясь не от размеров помещения, а от состояния и пропускной способности штатной вентиляции - лично для меня это уже довольно давно является фактом, который многократно подтвердился на практике. (Выведение вытяжки на улицу в данном случае не в счёт. Потому как, это идеальный вариант, который, к сожалению, редко используется).

А вообще-то спор решается довольно просто. Оценивается степень воздействия на производительность вытяжки: а) вентиляционного канала; б) размеров кухни. То что больше влияет на производительность, то и является решающим фактором при выборе вытяжки.

Если один и тот же канал вентиляции использовать под вытяжку в разных по размеру кухнях (в маленькой, в средней, в огромной), то окажется, что при увеличении объёма помещения, значения производительности окажутся неизменными. Потому что не изменилось самое главное - сопротивление сети (т. е. канала). А раз так, то при выборе вытяжки следует отталкиваться от того, что влияет на производительность - то есть, от штатного вент-канала. Но никак не от размеров кухни - это уж точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще-то спор решается довольно просто. Оценивается степень воздействия на производительность вытяжки: а) вентиляционного канала; б) размеров кухни. То что больше влияет на производительность, то и является решающим фактором при выборе вытяжки.

А каким образом размер кухни может повлиять? По-моему, на производительность вытяжки еще может повлиять только производительность источника выделения - плиты. Но т.к. штатные вентканалы расчитаны на отвод выделений от плиты, то остается только одно ограничение - вентканал.

А вот если и нет ограничения со стороны канала (например, вывод за стену), то тогда должно быть другое ограничение - разумный предел. Ведь в холодное время года поступающий на смену воздух надо еще подогреть, а летом, если есть кондиционер, то охладить. Да и пыль, которая приносится с приточным воздухом нужно убирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще-то спор решается довольно просто. Оценивается степень воздействия на производительность вытяжки: а) вентиляционного канала; б) размеров кухни. То что больше влияет на производительность, то и является решающим фактором при выборе вытяжки.

А каким образом размер кухни может повлиять? ...

Да в том-то и дело что не может.

Хоть в чулане подключай вытяжку, хоть в чистом поле. Если при этом в обоих ситуациях вытяжка будет заведена в один и тот же канал - результат будет одинаков.

Причём, само наличие мощной (производительной) вытяжки - не есть грех. Да на здоровье. Пусть люди пользуются. Лишь бы не увязывали воедино площадь с производительностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна !!!

Готовка не бывает без запаха . Запах бензина, краски - это приятно, а готовка - вонючка.

О! Вот она суть, теперь, благодаря вам, поняла, почему не пользуюсь вытяжкой вообще - я ни считаю запах еды чем-то нуждающимся в удалении. Вот :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, по этому вопросу только один момент хочу прояснить: принципиально - электро у вас плита или газовая. Тот самый налет жира бывает в помещениях с газовой плитой и это не жир от пищи, а твердые фракции продуктов горения САМОГО ГАЗА. Ведь газ - это не бесплотное нечто, а углеводород, близкий родственник нефти. При сгорании образуется вода, которая в виде пара распространяется по всему помещению, и увлекает с собой мельчайшие частицы несгоревших фракций ( регулируйте горелку! когда ваша плита полыхает оранжевым пламенем-все летит в воздух). То-есть фактически на шкафах у нас оседает мазут. Очень плотный и плохо отмываемый.

Поэтому если плита газовая - лучше сделать вытяжку, она хоть часть паров вытянет или осадит жир на себя хотя-бы. А если у вас электроплита - возможны варианты, тут вы больше с запахом имеете дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×