Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ser77777

Планировка придомовой территории - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

я работаю в сфере благоустройства несколько лет, и пришла к выводу, что система автополива, на подобном вашему участке - не нужна, и даже будет приносить неудобства в будущем, когда прийдется рассаживать и досаживать растения..

намного эффективнее поливать самому, как бы трудно и долго это не казалось. так вы сможете лично контролировать количество воды и надобность полива под тем или иным кустом/деревом. не будет засухи/переувлажнения местами, как в случае даже с самым лучшим расчетом автополива.

Уважаемая Инга Волокина! Возможно, вы и работаете в сфере благоустройства, но только по вашим словам видно, что с поливом вы сталкиваетесь редко. Так как то, что вы написали "вы сможете лично контролировать количество воды и надобность полива под тем или иным кустом/деревом. не будет засухи/переувлажнения местами", наверное, на одной сотке и можно делать самостоятельно, но вот на 20-ти сотках это не реально только по той причине, что обойти все посадки с лейкой и дозировать полив - целого дня мало. А в жаркую и сухую погоду, что бывает часто, растения требуют ежедневного полива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел опыт капельного полива на основе капельниц Гардена(израиль). Черные мягкие трубки тянутся по поверхности земли, к каждому кустику подводится капельница. Лучше брат регулируемые, тк количество вытекаемой воды зависит от напора, давления, отдаленности от крана. Ну где то 15капельниц работали. Скажем так на четверочку. Во все не ведрами.

Нигде не нашел принципов и норм конструирования сетей капельного полива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аноним А.А., скажите, а почему вы не советуете автополив?

Почему не советую? Очень даже советую. Только дорого это. Автополив - целая тема.

Для газона достаточно воды из крана с выдвигающимися дождевателями (можно задать время полива). Для огурцов и помидор воду нужно греть и отстаивать, водопроводная не пойдет. Нужна емкость, насос и пр.

Я минимизировал у себя. Огурцы, помидоры, арбузы, виноград - поливаю исключительно водой из емкости. В этом году планирую автоматизировать этот процесс.

Газон и картошку - через дождевадели из крана.

Продуманная система автополива вещь хорошая, но люди которые ей занимаются очень часто не вникают в тонкости, а если вникают, то получается очень не дешево. По уму, начинать надо от сбора дождевой воды ....

Скажите честно, у кого это реализовано?

ПС. Мои рассуждения для средней полосы. Краснодар, Астрахань - там можно и капельницы под каждый корешок травинки поставить. Там другие терки. А нас в прошлом году залило нафик, без всяких автополивов газон "вымок".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в израиле все на автополиве, к каждому кустику. у нас не месяц, а 9 месяцев нет дождей. и жара вперемежку с хамсинами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте проясним ситуацию: ЭТО ЛАНДШАФТНИКИ почему-то решили, что я в средствах не ограничен и закатали ботанический сад в степях поволжья.

У меня только идут вн. коммуникации и , может быть, начнётся отделка, ежели позволят средства.

Теперь о поливе-я в нём (кроме таскания шланга из клумбы в лунку) нифига не понимаю, но знаю, сколько тратится времени на это удовольствие,

и во что превращается зелень, ежели "зевнёшь" с ним при наших 35 в тени летом...

Расскажите у кого какие схемы полива. У меня магистральная вода, я её не заморачиваясь выбросил трубой ПНД наружу и предусмотрел слив на зиму.

От этой трубы кинул ветки на несколько центральных клумб и в 5-ти кубовую ёмкость, в ёмкости поставил поплавок. Это всё.

Сажать, похоже, в этом году нифига не буду-просто не тяну одновременно землю и вн. стройку. Кто может посоветовать временные схемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если месяц не было дождей? :-))))

Протягиваешь шланги и ставишь дождеватели на всю (теплую) ночь. Утром картошка начинает всплывать :)

Тоже не дешево. Шланг 3/4 меньше 2 тыщ я в этом году не видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о проектах и их стоимости. На одном профессиональном форуме ландшафтных дизайнеров один уважаемый представитель нашей профессии выложил картинки, которые ему принес некий обиженный на предыдущих ландшафтников клиент.

Вот эти картинки.

116_Page_4_1.jpg

116_Page_1_1.jpg

116_Page_7_1.jpg

Если я назову сумму, которую человек за это "творчество" заплатил 100% предоплату, то будет уже не до смеха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×