Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Pavlik73

Можно ли построить дом самому?

Рекомендуемые сообщения

Даже не столько дом, сколько.. не знаю как это назвать.. бунгало, бытовку, гостевой домик, будку - название выбирайте сами, одним словом - НЕ бетонный трёхэтажный коттедж с пятью туалетами и сауной в подвале. Все строят основательно, конкретные дома на большую семью и так далее:

f99c997d8757.jpg

Я же давно мечтаю о простом одноэтажном домике для себя любимого, в красивом природном уголке, может быть даже даче, где можно отдыхать по выходным, либо жить в более тёплый сезон, нежели наши суровые зимы. Вкладывать в это десятки или сотни тысяч долларов ясное дело нет смысла.

holiday_island_resort_maldives_07.jpg

Самый простой вариант - купить дом в простой белорусской деревне, сейчас это вполне можно сделать даже всего за $1000 по объявлению в интернете, и за $300-$500 - конкретно на месте. Что получаем за такие деньги? Большой участок земли (четверть гектара к примеру), удобства во дворе, действующий колодец, и сам дом - бабушкину с дедушкой полусгнившую покосившуюсю избушку с печкой. Можно пристроить ванную комнату, провести от колодца насос, обшить дом сайдингом и поменять крышу, но в целом мне кажется такой ремонт положения не спасёт. Или ошибаюсь?

1-web.jpg

Вариант сложнее - построить дом самому. Конечно, у многих взрослых людей уже есть такой опыт - опыт строительства наших любимых дач на шести сотках. Но у таких домов уже как правило есть основа, заложенная ещё при СССР - вырытый (зачастую вручную лопатами) подвал, основательный фундамент, сборно-щитовой (а у некоторых срубы или даже кирпичная кладка) дом, и так далее, причём строится это всё десятилетиями, и никак не достроится. Но в целов в две-четыре руки такие дома вполне возводимы и даже пригодны для жизни.

bfda592ca206.jpg

Если задать вопрос сейчас, можно ли мол построить дом самому - почему-то зачастую будет ответ "нельзя". Толи это работают "тайные агенты" строительных фирм, толи это отвечают люди, строящие себе коттеджи, то есть сооружения сложные, и без опыта с бригадой не возводимые. Но ведь строили же как то раньше? Люди в два топора ставили себе срубы, обычные советские инженеры с семьёй строили себе дачи, и так далее.

Поэтому интересно услышать ответ бывалых!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой вариант - купить дом в простой белорусской деревне

я чего не понял в чем фенька. пальмы в простой белор деревушке вроде не произрастают.

обычные советские инженеры с семьёй строили себе дачи

тесть у меня, в прошлом главный инженер - дачу поставил сам в сов времена. блевотина полная получилась.

можно в принципе поставить каркасник, благо литература позволяет и если руки растут из нужного месте - вполне реально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я чего не понял в чем фенька. пальмы в простой белор деревушке вроде не произрастают.

Это просто иллюстрация того, что в этом топике не идёт речь о самостоятельной постройке дома типа таких:

f99c997d8757.jpg

:angel:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я чего не понял в чем фенька. пальмы в простой белор деревушке вроде не произрастают.

Это просто иллюстрация того, что в этом топике не идёт речь о самостоятельной постройке дома типа таких:

f99c997d8757.jpg

:angel:

У меня есть сосед на даче стоил дом сам правда помогал иногда сын подросток, а когда крышу делал рабочих нанимал, т.к. одному совсем никак..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж сам строит каркасник, в том сезоне построил коробку 12.5 х 10м в полтора этажа, на сложных работах помогал товарищ, а так строил один с моей помощью. Конечно, одному тяжело - но возможно. Сейчас у нас стоит коробка с рубероидной крышей ( с мая по октябрь строили), в этом сезоне надеемся доделать, но пока все деньги уходят на подключение электричества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы купите домик в зодчем. Его и построят быстро и не очень дорого и вам не придется кишки надрывать. Для недорогих дачек, думаю, самый разумный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы купите домик в зодчем. Его и построят быстро и не очень дорого и вам не придется кишки надрывать. Для недорогих дачек, думаю, самый разумный вариант.

логично.

только вот человек пишет - "Вкладывать в это десятки .... тысяч долларов ясное дело нет смысла."

не ясно какими ресурсами он обладает ... 3-5-10 штук бакинских? тогда только шалаш.

или на обьекте лепить блочки аля рашид яковлев ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы собираетесь строить сами, то основная проблема это время. Мы с папаней (в основном папаня) уже лет двадцать строим и все недостроим. Появляются все новые идеи. Но свой дом есть свой и дышится в нем легче. Я бы жил там если была возможность. Ну а если нанимать людей то придется разориться... И еще не известно, что из этого выйдет...

post-26743-1232231156_thumb.jpg

НАША ЛЮБИМАЯ ДАЧКА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы собираетесь строить сами, то основная проблема это время. Мы с папаней (в основном папаня) уже лет двадцать строим и все недостроим. Появляются все новые идеи. Но свой дом есть свой и дышится в нем легче. Я бы жил там если была возможность. Ну а если нанимать людей то придется разориться... И еще не известно, что из этого выйдет...

post-26743-1232231156_thumb.jpg

НАША ЛЮБИМАЯ ДАЧКА

Sha, там 2 постройки, на первом плане и в дали... о котором Вы говорите?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

×
×