Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Elena_Y

Начало ремонта без достаточного количества денег

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Необходим ваш коллективный совет. Планируем приступать к ремонту в только что сданной новостройке, поэтому с некоторых пор я просто-напросто влюбилась в данный форум и провожу здесь каждую свободную минутку.

Ситуация осложняется следующими моментами:

1. Ооочень ограниченный бюджет в данный момент. В перспективе возможно его увеличение, если сможем в сложившихся условиях продать малосемейку, которая изначально и была предусмотрена для этих целей;

2. Дом только что построен, не долгострой. Насколько мне известно, кирпичный дом оседает 5 лет - стоит ли в настоящее время затевать суперский ремонт (даже если на минутку отвлечься от темы денег), если через 5 лет многое придется переделывать? Была в подобном доме через 4 года после его сдачи: трещины на потолках в местах стыков плит, а также вокруг оконных блоков и проч. Хотя ремонт в свое время был сделан качественный;

3. Максимум через полтора года мы просто обязаны переехать, т.к. старшему ребенку в школу;

4. Вообще-то, в итоге хотелось иметь не слишком уж бюджетный ремонт, т.к. надеемся, что деньги все же когда-то появятся (не бешеные, конечно). Хочется стильно и с душой, но об этом попозже заведу отдельную тему в другом разделе, а сейчас мои соображения на этот счет:

Первый вариант:

Произвести перепланировку и согласовать ее.

Далее разводка электричества, ТВ и прочих проводов, стяжка (ее еще нет), местами теплый пол и качественное половое покрытие - керамогранит и паркетная доска (чтобы потом не менять);

В санузлах разводка воды и хотя бы один довести до ума - с кафелем и сантехникой. Все! на этом наши финансы кончатся, если еще не раньше.

Далее все оклеить дешевыми обоями и заезжать. Что делать с потолками – ума не приложу. Допускаю натяжные потолки, но только на кухне и в с/у. Они тоже денег стоят. Про новую мебель вообще молчу! Через несколько лет продолжить ремонт уже с новыми силами.

Второй вариант:

Делать все самое дешевое с мыслью о том, что через какое-то время все поменяем. Ерунда, конечно, но тогда на все худо-бедно хватит.

Третий вариант:

Не начинать вообще никакого ремонта, пока не появится приличная сумма денег. Это будет нескоро.

Кредит взять нет никакой возможности – у нас и так ипотека, да еще я пока не работаю (второму ребенку год).

Квартира трехкомнатная 114 кв.м.

Кто как на практике решал подобные вопросы? Ведь большинство с ними в большей или меньшей мере сталкиваются. Помогите расставить приоритеты. Понимаю также, что для разводки электричества и для перепланировки желательно уже определиться не только со стилем, но и с конкретной мебелью. Только не представляю, как это можно сделать на практике, т.к. конкретная кухня, к примеру, появится года через 1,5-2, а стенку под нее надо двигать уже сейчас... Подходящие темы на форуме читаю с огромным интересом, буду благодарна также за ссылки на полезные темы, обсуждавшиеся не в самое последнее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый вариант:

Произвести перепланировку и согласовать ее.

Далее разводка электричества, ТВ и прочих проводов, стяжка (ее еще нет), местами теплый пол и качественное половое покрытие - керамогранит и паркетная доска (чтобы потом не менять);

В санузлах разводка воды и хотя бы один довести до ума - с кафелем и сантехникой. Все! на этом наши финансы кончатся, если еще не раньше.

Далее все оклеить дешевыми обоями и заезжать. Что делать с потолками – ума не приложу. Допускаю натяжные потолки, но только на кухне и в с/у. Они тоже денег стоят. Про новую мебель вообще молчу! Через несколько лет продолжить ремонт уже с новыми силами.

Можно клеить все хорошими обоями под покраску. Они тоже не дорогие. А уж когда появятся деньги - красить :)

А все остальное постепенно появится, ОБЯЗАТЕЛЬНО! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попробую дать совет, ибо с подобным сталкивался.

Как я понял - есть 1,5 года и финансы в перспективе. 114 кв.м без комуникаций.

Я бы советовал:

1) Сделать везде пол. Чтоб он сох без ограничения времени.

Заложил изначально в него металлопластик в кухне, прихожей и санузлах. (Сами потом решите - подсоединять или нет. 1 погонный метр - 38р. В тысячу уложитесь. Зато потом с будет возможность сделать тёплый пол. А в санузлах через горячую воду сразу подключитесь, когда разводку делать будете.)

2)Сделать разводку электричества по квартире. По возможности сделать сразу разводку телефона для инета и антенну. Я понимаю, вы не знаете, где что будет стоять - делайте несколько точек в комнате, потом разберётесь.

3) Решить-какой минимум жизненного пространства Вам необходим.

Всё лишнее заморозить на этом этапе. Пусть до денег стоит. Площадь большая, думаю сможете год - два пожить на уровне - кухня - санузел - зал и детская, тем более ребёнок маленький, спит в комнате родителей?

4)Выровнять в 0 стены на кухне и в одном санузле.

Потом с гарнитуром кухонным мучаться не будете и плитка идеально ляжет.

5)Потолки протянуть. Выровнять зрительно. Пусть дом "сядет", тогда капитально и сделаете.

6)Сантехнику брать дешёвую.

Или унитаз дешёвый в санузел, который делать пока не будете. Будут вёдра мыть, сливать воду после растворов - загадят всё ровно.

7)Планировать линолиум. Потом постепенно замените на то, что будет надо.

Ну и думайте, что перепланировать хотите. Чтоб не рушить уже сделанное.

Спрашивайте - советом всегда поможем. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живя в квартире, неимоверно трудно делать ремонт! Поэтому я бы ни на секунду не сомневаясь, выбрала бы первый вариант - сделать самые сложные работы - планировку, трубы, провода и пол. Даже санузлы можно просто покрасить пока. Стены - обои под покраску - это недорого. Остальное постепенно уже можно делать. Зато въедете :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живя в квартире, неимоверно трудно делать ремонт! Поэтому я бы ни на секунду не сомневаясь, выбрала бы первый вариант - сделать самые сложные работы - планировку, трубы, провода и пол. Даже санузлы можно просто покрасить пока. Стены - обои под покраску - это недорого. Остальное постепенно уже можно делать. Зато въедете :)

+100 согласна Гайкой , самые сложные роботы сделать, а остальное можно и позже доделать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, если повторюсь . нет времени читать.

Судя по тому, что квартира 114 м, то жить Вы в ней собираетесь долго.

Мне кажется, что в данном случае надо максимально вложиться в строительные и инженерные работы. Продумать планировку, переделать стены (если понадобится), качественно сделать электрику и развести сантехнику, качественно выровнять стены и потолки. Вообщем все грязные работы. А на материалы пока не тратиться. То есть самый дешевый линолиум на пол, простенькие обои, которые будет легко отодрать и переклеить и т.д.

Когда появятся деньги, то поменять отделку будет проще и главное чище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живя в квартире, неимоверно трудно делать ремонт! Поэтому я бы ни на секунду не сомневаясь, выбрала бы первый вариант - сделать самые сложные работы - планировку, трубы, провода и пол. Даже санузлы можно просто покрасить пока. Стены - обои под покраску - это недорого. Остальное постепенно уже можно делать. Зато въедете :)

+100 согласна Гайкой , самые сложные роботы сделать, а остальное можно и позже доделать

Да первый вариант,только перепланировку пока не согласовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы советовал:

1) Сделать везде пол. Чтоб он сох без ограничения времени.

Заложил изначально в него металлопластик в кухне, прихожей и санузлах. (Сами потом решите - подсоединять или нет. 1 погонный метр - 38р. В тысячу уложитесь. Зато потом с будет возможность сделать тёплый пол. А в санузлах через горячую воду сразу подключитесь, когда разводку делать будете.)

запрещено делать такие теплые полы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы советовал:

1) Сделать везде пол. Чтоб он сох без ограничения времени.

Заложил изначально в него металлопластик в кухне, прихожей и санузлах. (Сами потом решите - подсоединять или нет. 1 погонный метр - 38р. В тысячу уложитесь. Зато потом с будет возможность сделать тёплый пол. А в санузлах через горячую воду сразу подключитесь, когда разводку делать будете.)

запрещено делать такие теплые полы

Возможно. Однако проверить это невозможно. Делают повсеместно. Главное, чтобы м/п труба без стыка была и краны с возможностью перекрыть. Ставят 3 крана.

По аналогу насоса при водяном отоплении.

И полы эти функционируют много лет без проблем. А вот с полипропиленом проблемы у людей были.

И хотел бы узнать-когда водяные полы запретить успели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×